(2016)浙0381执1090号

梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司、瑞安市天亿达箱包皮件有限公司借款合同纠纷执行实施类执行裁定书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-22
所属地区
瑞安市
案件类型
执行案件
当事人
梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司,瑞安市天亿达箱包皮件有限公司,瞿汉哲,李宗明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0381执1090号申请执行人梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司,住所地北京市朝阳区酒仙桥路20号19层1901、1902、1903、1904、1905房间、20层、21层、22层,组织机构代码63494635-9。法定代表人恩腾曼(KLAUSENTENMANN),董事长。委托代理人(特别授权)刘宾宾、付方奎,浙江震瓯律师事务所律师。被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司,住所地瑞安市仙降街道前林村,组织机构代码55403160-X。法定代表人瞿汉哲。被执行人瞿汉哲,男,1982年12月4日出生,汉族,住瑞安市。被执行人李宗明,男,1983年12月14日出生,汉族,住瑞安市。申请执行人梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司与被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司、瞿汉哲、李宗明借款合同纠纷一案,本院作出的(2015)温瑞商外初字第00001号民事判决书,已于2015年11月12日发生法律效力。申请执行人于2016年2月24日向本院申请执行,请求:

一、被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司向申请执行人偿还申请执行人梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司借款本金163590.3元并支付逾期利息(以本金163590.3元为基数按年利率15.285%从2014年5月23日起计算至判决确定履行之日止)。

二、被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司支付申请执行人梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司违约金20000元。

三、被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司未按期履行第一、二项还款义务,申请执行人梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司有权以登记在被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司名下的牌照为浙C×××××号梅赛德斯-奔驰汽车折价或以拍卖、变卖所得价款优先受偿。

四、被执行人瞿汉哲、李宗明对被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司上述第一、二项判决主文中的债务在原告梅赛德斯-奔驰汽车金融有限公司实现上述第三项判决主文中的抵押权后未受清偿部分承担连带偿还责任。本院同日予以立案执行。立案后,本院向申请执行人送达提供被执行人财产或财产线索通知书,申请执行人未提供被执行人财产或可供执行的财产线索。本院向被执行人送达执行通知书,责令被执行人履行法定义务并申报财产,但被执行人未在规定的期限内履行法定义务,亦未申报财产。执行过程中,本院向瑞安市住建局查询,被执行人名下无房产登记信息;本院多次向中行、建行、工行、农行等金融机构查询,被执行人名下仅有小额存款,无执行价值;本院向温州市公安局车管所查询,被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司名下有车牌号为浙C×××××奔驰牌汽车(系本案抵押物),因实物无着落,无法实现扣押处置。因被执行人李宗明已与申请执行人达成和解协议,并履行案款10万元,申请执行人向本院申请放弃对被执行人李宗明的执行。目前被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司、瞿汉哲名下无其他可供执行的财产,申请执行人也提供不出被执行人有其他可供执行的财产或财产线索,并同意终结本次执行程序。以上事实,有财产查询反馈表、谈话笔录等相关材料证实。

本院认为,除上述查明的财产情况外,目前被执行人瑞安市天亿达箱包皮件有限公司、瞿汉哲名下无其他可供执行的财产,申请执行人同意本次执行程序终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项之规定,

裁定如下:本院(2016)浙0381执1090号本次执行程序终结。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十四条的规定请求继续执行。本裁定送达后立即生效。代理 执 行员 赵爱锋

二〇一六年六月二十日(代)

书记员 阮选挺