河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终1381号上诉人(原审被告)张保星,男,1966年6月12日出生,汉族,无固定职业。委托代理人张亚,无固定职业。被上诉人(原审原告)杨付君,男,1950年12月21日出生,汉族,无固定职业。
上诉人张保星因与被上诉人杨付君民间借贷纠纷一案,不服河南省安阳市文峰区人民法院(2015)文民小字第137号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明事实:
一、2013年10月28日,原告杨付君(甲方出借人)与张保星、李可淑(乙方借款人)、张亚(丙方保证人)签订借款担保合同一份,约定:甲方向乙方提供借款人民币6万元,借款期限为6个月,自2013年10月28日至2014年4月27日止,借款利率为月息1.8%,乙方向甲方每三月支付一次借款利息,到期还本;乙方未按合同约定按时、足额偿还本金的,自逾期之日起除按合同约定应向甲方支付的利息外,还应对逾期款项向甲方另行支付借款利率2倍的罚息,并另行向甲方支付借款总额10%的违约金。该借款担保合同在河南省安阳市飞龙公证处办理了公证。被告张保星与李可淑向原告出具了借据,并书写了收条,内容为“根据合同编号:民借2013-04984号与公证书编号:(2013)安飞证民字第1079号公证书约定内容,今收到出资人杨付君人民币陆万元整(¥60000.00元整),收款人张保星、李可淑(借款人),日期2013年10月28日”。
二、上述借款到期后,因被告未按约定偿还借款,原、被告达成一致意见,将借款延期3个月,借款期限至2014年7月27日止。被告分别于2015年1月22日、2月7日、4月2日、5月4日偿还原告借款本金1万元,于2015年6月17日偿还本金5000元,于2015年7月27日偿还本金15000元,共计6万元。上述款项被告均支付给秦某,秦某通过银行转账支付给原告。被告出具的6万元借款收条,现在被告处。原告认可2014年7月27日之前的借款利息被告均已支付原告。
三、庭审中,被告委托代理人张亚即被告的儿子称,其与原告达成只还本金不再支付利息的协议,但原告对此不予认可,双方亦未签订书面协议。被告称支付过2014年7月28日之后的逾期利息,但称是现金方式支付给秦某,何时支付记不清楚,且没有证据提交;原告称2014年7月28日之后没有收到被告或秦某支付的利息,被告支付的款项均是偿还本金,如果被告支付给秦某其他费用,并不是支付给原告的利息,与原告无关。
四、被告张保星申请证人秦某出庭作证,秦某称其原是郑州海洋公司的员工,原、被告之间的借贷是通过郑州海洋公司达成的,现海洋公司已倒闭,原、被告之间是个人债权债务,张亚将违约金给了海洋公司,海洋公司是否支付给杨付君,其不清楚;关于利息,海洋公司扣除部分利息后付给了杨付君,经过秦某的,秦某支付给了杨付君,利息支付到几月份其记不清楚;关于逾期利息,2014年年底张亚给其打电话说只还本金,口头约定逾期利息不再还,打电话时原告杨付君在场属于默认,被告之后还的是本金;张亚每月多支付1200元,是海洋公司收取的,海洋公司收取的费用不能计算到出借人身上。原告对于证人称原告默认不再主张逾期利息不予认可。被告称其让秦某与出借人说好只还本金,不再还逾期利息。原、被告称郑州海洋公司,其全称是郑州海洋投资担保有限公司,后更名为郑州海洋投资管理有限公司。原审法院认为:合法的借贷关系受法律保护,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。2013年10月28日,被告张保星向原告杨付君借款6万元,双方签订借款担保合同,被告向原告出具借据及收款条,约定借款期限为6个月,自2013年10月28日至2014年4月27日止,借款利率为月息1.8%,乙方向甲方每三月支付一次借款利息,到期还本,原、被告之间的借贷关系成立;借款到期后,因被告未按约定偿还借款,原、被告达成一致意见,将借款延期3个月,借款期限至2014年7月27日止。被告分别于2015年1月22日、2月7日、4月2日、5月4日偿还原告借款本金1万元,于2015年6月17日偿还本金5000元,于2015年7月27日偿还本金15000元,共计6万元,借款本金偿还完毕。原告称借款期限内的利息被告已支付,但未支付2014年7月28日之后的逾期还款利息,要求被告支付逾期还款利息,被告称其与原告达成协议只还本金,不再支付逾期利息,原告对此不予认可,被告亦未提交证据证实,仅申请证人秦某出庭作证,证人秦某称2014年年底被告儿子张亚给其打电话说只还本金,口头约定逾期利息不再还,打电话时原告杨付君在场属于默认,原告对于证人称原告默认不再主张逾期利息不予认可;原、被告对不再支付逾期利息没有达成明确书面一致意见,原告对被告的辩称亦不予认可,故被告的辩称意见缺乏事实及法律依据,不予采信。被告称支付过2014年7月28日之后的逾期利息,但称是现金方式支付给秦某,何时支付记不清楚,且没有证据提交,原告称2014年7月28日之后没有收到被告或秦某支付的利息,故被告的该辩称意见,缺乏证据支持,不予采信。依据合同约定,逾期利息按月息1.8%计算,结合被告陆续偿还借款本金的时间、数额,法院确认逾期利息2014年7月28日至2015年1月21日期间按6万元借款本金计算,2015年1月22日至2015年2月6日按5万元借款本金计算,2015年2月7日至2015年4月1日按4万元借款本金计算,2015年4月2日至2015年5月3日按3万元借款本金计算,2015年5月4日至2015年6月16日按2万元借款本金计算,2015年6月17日至2015年7月26日按1.5万元借款本金计算,现原告主张要求被告支付逾期利息9000元,不超过合同约定及法律规定,予以支持。原告主张要求被告支付逾期付款违约金6000元,因原告已主张逾期利息,现再主张违约金过高,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、限被告张保星于本判决生效之日起十日内支付原告杨付君逾期还款利息人民币9000元;
二、驳回原告杨付君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,减半收取88元,原告杨付君负担63元,被告张保星负担25元。宣判后,张保星不服一审法院判决,向本院提起上诉称:上诉人早已偿还完本金与利息,同时也有证人证明上诉人已经还清借款,也收回了当时抵押的房产证与欠条,被上诉人诉讼要求的逾期利息,缺少事实依据。请求二审法院改判驳回被上诉人的诉讼请求。
被上诉人杨付君答辩称:当时上诉人没有说清到底什么时间给我,我也没有办法起诉逾期利息。后来对方说把本金给我就行了,不给逾期利息。关于房产证不是在我手里,我根本无法控制房产证。最后一次给我转款,秦某说看一下借条,但是拿到借条就不给我了。后来还钱是秦某把钱借给上诉人,让上诉人还的。秦某不应该作证。经本院审理查明事实与原审法院查明认定的事实一致。
本院认为:关于杨付君要求张保星支付逾期利息9000元的诉讼请求是否应予支持的问题。张保星与杨付君对在2013年借款6万元及借款到期后延期3个月的事实均予认可。一审法院审理期间,张保星申请证人秦某出庭作证,证明在2014年底因该6万元借款偿还事宜,其儿子张亚给秦某打电话说只还本金,口头约定不再支付逾期利息,打电话时杨付君在场已经默认了。此后,张保星分6次偿还杨付君本金6万元,现张保星在2013年10月28日向杨付君出具的6万元收条原件在张保星处。杨付君虽然对秦某的证言提出异议,但证人秦某与杨付君、张保星之间无利害关系,证人秦某的证言客观真实,杨付君提出异议的理由不充分。因此,对证人秦某的证言效力本院予以确认,可以作为本案的定案依据。本案中上诉人上诉称双方达成口头协议,约定逾期利息不再支付的上诉请求,理由充分,本院予以支持。在张保星还清借款及收回收条原件后,杨付君又要求张保星给付逾期利息的诉讼请求,理由不充分,本院不予支持。一审法院判决上诉人给付被上诉人逾期利息9000元属认定事实错误,应予纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:撤销河南省安阳市文峰区人民法院(2015)文民小字第137号民事判决:
二、驳回杨付君的诉讼请求。一审案件受理费88元,二审案件受理费50元,均由杨付君负担。本判决为终审判决。
审判长 裴红卫
审判员 吕建伟
审判员 李 晓
二〇一六年六月二十日
书记员 张 莹