(2016)辽0181民初2788号

李国君与郭艳萍买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
新民市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李国君,郭艳萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初2788号

原告:李国君,男,1968年7月22日出生,汉族,住址辽宁省新民市。

委托代理人:彭欢,新民市新柳法律服务所法律工作者。

被告:郭艳萍,女,1966年5月15日出生,汉族,农民。住址辽宁省新民市。

原告李国君诉被告郭艳萍买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月12日受理后,依法适用简易程序,由

审判员杨新春独任审判,并于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告李国君的委托代理人彭欢,被告郭艳萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月27日被告在我处赊购化肥欠款2,940.00元,后退2件硅肥核款520.00元,现尚欠2,420.00元至今未能给付。故诉至法院,要求被告给付欠款本金2,420.00元,并按银行同期贷款利率给付利息。

被告辩称,欠钱是事实,钱数也对。但我不认识李国君,李国君与郝雪飞虽然一起找我要过帐,但是我不知道他们什么关系,所以我欠的是郝雪飞的货款。

经审理查明,被告郭艳萍于2014年12月27日从原告李国君雇佣的为其推销农药、化肥等货物的郝雪飞处,赊购化肥2,940.00元,后退2件硅肥核款520.00元,现尚欠货款2,420.00元,并出据了欠条。该欠款被告至今未给付,故原告诉至本院,请求被告给付所欠货款,并按银行同期贷款利率给付利息。庭审中,被告对欠条及欠款数额没有异议。但,被告认为虽然原告与郝雪飞一起找其要过帐,不过,其不认识原告,所欠货款不是欠原告,是欠郝雪飞的。上述事实,有当事人的陈述,原告提供的欠条,证人证言,庭审笔录等在卷佐证,并经庭审质证,足以认定,本院予以确认。

本院认为:合法的买卖关系受法律保护。本案中被告向原告赊购货物后,双方即形成了买卖合同关系。原告已交付货物,被告应支付货款,现被告未按约定支付货款,导致了债务的产生,违反了合同的义务,应承担清偿债务及相应的违约责任。关于被告对其所欠货款金额虽无异议,但提出虽然原告与郝雪飞一起找其要过帐,但是其不认识原告,所欠货款不是欠原告,是欠郝雪飞的抗辩。因原告当时雇佣的为其推销货物的郝雪飞,现虽然已从原告处离职,但在本院另一民事案件中,郝雪飞本人当庭出证,证明其是为原告推销货物的事实,已被确认。并且,在郝雪飞从原告处离职前,原告曾同郝雪飞一起找被告要过帐,对此事实被告也承认。故,被告主张所欠货款是欠郝雪飞而不是欠原告的抗辩理由不能成立,本院不予支持。关于原告主张按银行同期贷款利率给付利息的请求。因原、被告双方对此并无约定,所以在债权人首次主张权利之前,债务人不履行债务不构成违约。因此,在此条件下原告主张利息,则应从第一次向被告主张权利时开始起算。现原告没有提供在起诉前已向被告主张过权利的证据,本案中应以原告起诉时为其第一次主张权利的起算时间。故,原告主张给付利息的请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告于本判决生效后5日内,给付原告货款2,420.00元及利息(利息从起诉时开始计算,即自2016年6月12日起按中国人民银行同类同期贷款利率计算至本判决确定的给付之日止);

二、驳回原、被告的其它诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(按中国人民银行同类同期贷款利率计算)。案件受理费50.00元,减半收取25.00元,由被告郭艳萍负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  杨新春

二〇一六年六月二十日

书记员  李 晴