(2015)西民初字第03404号

穆爱勤与许永杰、河北华瑞担保有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-07-11
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
穆爱勤,许永杰,河北华瑞担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民初字第03404号原告穆爱勤,女,1958年3月10日出生,汉族,住石家庄市桥西区。委托代理人申俊锋、杨月影,河北庄铭律师事务所律师。被告许永杰,男,1972年4月2日出生,汉族,住石家庄市。被告河北华瑞担保有限公司,住所地石家庄市桥西区槐安西路27号华都大厦二层。

原告穆爱勤与被告许永杰、河北华瑞担保有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告穆爱勤及其委托代理人申俊锋、杨月影到庭参加诉讼。被告许永杰、河北华瑞担保有限公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件事实2013年3月26日,原告与被告许永杰签订《借款合同》,约定被告许永杰向原告借款60万元,月利率2%每季度结息,借款期限至2014年3月25日,被告河北华瑞担保有限公司作为担保人对该笔借款承担连带保证责任。当日,原告通过银行向被告许永杰转账60万元。合同到期后,被告许永杰未偿还原告借款,2014年4月28日,原被告双方续签借款合同,约定月利率及支付时间未变,期限为2014年3月26日至2015年3月26日。关于担保,《借款合同》约定,被告河北华瑞担保有限公司为许永杰提供连带责任保证,贷款到期后,如许永杰不按期归还本息时,由河北华瑞担保有限公司为借款方偿还本息。借款后,被告许永杰按照月利率2%向原告支付利息至2014年6月30日,原告提交的银行交易明细显示借款后被告许永杰共计向其支付了182000元。现诉至法院,要求依法判令:1、二被告连带偿还原告借款本金60万元及利息(自2014年7月1日起至付清日止按月息2%);2、诉讼费用由二被告负担。裁判理由与结果

本院认为,原告穆爱勤为了证实其与被告许永杰之间存在债权债务关系,提供了双方签订的《借款合同》、银行转账凭证,双方之间的借贷关系事实清楚,属于合法有效的民间借贷关系,被告许永杰应偿还原告的借款本金60万元。关于利息,被告许永杰自2013年3月26日至2014年6月30日期间按照约定月利率2%共计向原告支付利息18.2万元,未超出法律规定,本院予以确认。现原告要求被告许永杰按照月息2%给付自2014年7月1日起至付清之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。被告河北华瑞担保有限公司为连带责任保证人,原被告未约定保证期间,自债务履行期届满六个月内,原告未要求河北华瑞担保有限公司承担保证责任,根据法律规定,应免除其保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告许永杰于本判决生效之日起十日内偿还原告穆爱勤借款本金60万元及利息(自2014年7月1日起至付清之日止,按月息2%计算);驳回原告穆爱勤的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11720元、公告费560元(共计12280元),由被告许永杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费11720元(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王素青

人民陪审员  贾巧玲

人民陪审员  李 琛

二〇一六年六月二十日代

书 记员  谢旭杰