(2016)苏1081民初1619号

刘国胜与杜晓东、李霄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仪征市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-09
所属地区
仪征市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘国胜,杜晓东,李霄
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省仪征市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1081民初1619号原告刘国胜,男,1992年2月3日生,汉族,住仪征市。被告杜晓东,男,1991年11月25日生,汉族,住仪征市。被告李霄,男,1991年8月22日生,汉族,住仪征市。

原告刘国胜与被告杜晓东、李霄民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理。依法由

代理

审判员李振艳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘国胜、被告杜晓东、李霄到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘国胜诉称,被告杜晓东于2015年10月上旬、10月21日、10月28日、10月31日分别向我借款40000元、100000元、25000元、85000元,共计250000元,并于2016年1月13日签订借款合同1份,约定2016年2月底还清。被告李霄作为连带责任担保人在借款合同上签字。借款到期后,借款人、担保人均未能按期偿还借款,在沟通无效的情况下,原告诉至法院,请求判令两被告偿还借款250000元。其向本院提供的证据有:1、2015年10月21日被告杜晓东向原告出具的借条1份;2、2016年1月13日原、被告签订的借款合同1份;3、2015年10月31日原告向杜晓东转账85000元的转账记录1份。

被告杜晓东辩称,我向原告借款250000元是事实,我目前没有偿还能力,被告李霄承诺如果我不还,由被告李霄还钱,故被告李霄作为担保人在借款合同上签字。其未提供证据。

被告李霄辩称,被告杜晓东在2015年10月向原告借款250000元我并不知情,我作为担保人在借款合同上签名属实,是因为我心地善良容易受骗,原告与被告杜晓东之间的借款我没有看到一分钱。我于2016年1月20日向原告借款40000元给被告杜晓东用,杜晓东无力偿还,2016年3月1日我父母凑钱帮我还款给原告,原告答应我父母欠款25万元和我没有任何债权债务关系,他只向杜晓东要钱,并在向我出具的收条中注明了今后原告与我不再有债务纠纷,故我不应当承担保证责任,请求依法驳回对我的诉讼请求。其向本院提供的证据有:1、2016年1月20日被告李霄向原告出具的借据及借款合同各1份;2、2016年3月1日原告刘国胜出具的收条1份。本院依职权调取的证据有:1、2015年10月28日原告刘国胜与被告杜晓东签订的借款协议书1份;2、被告杜晓东房屋他项权证复印件及房屋权属注销登记证明各1份。

经审理查明,被告杜晓东于2015年10月上旬向原告刘国胜借款40000元,于2015年10月21日向原告借款100000元,被告杜晓东于2015年10月28日申请以其所有的位于仪征市真州镇西园南路199号优诗美地9-202室房屋作抵押担保,对原告的140000元债务办理了房产抵押登记手续。后被告杜晓东于2015年10月28日向原告借款25000元,于2015年10月31日向原告借款85000元。2016年1月13日,被告杜晓东向原告出具借据1份,并与原告签订借款合同1份,约定被告杜晓东向原告借款250000元,被告杜晓东于2016年2月30日(2月30日系笔误,应为2月29日)还清该笔借款,被告李霄为该笔借款承担连带责任保证。同日,原告申请注销在被告杜晓东所有的房屋上办理的房产抵押登记。另查明,2016年1月20日,被告李霄向原告刘国胜借款40000元。2016年3月1日,原告向被告李霄出具收条1份,载明:“今本人刘国胜收到现金人民币叁万捌仟圆整38000此据注:从今以后和李霄与本人刘国胜不再有债务纠纷收款人:刘国胜日期:2016.3.115050779387”。上述事实,有原、被告的当庭陈述、原告提供的借款合同、借条、转账记录、被告李霄提供的借款合同等证据证实,本院对上述事实、证据予以认定。

本院认为,债务应当清偿。本案中,原告刘国胜与被告杜晓东之间的借贷关系依法成立、合法有效,应受法律保护。在原告按约提供借款后,被告杜晓东应按约归还借款,被告李霄作为保证人在被告杜晓东未履行还款义务时,应承担连带偿还责任。原告要求被告杜晓东偿还借款250000元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。

被告李霄辩称对原告与被告杜晓东之间的借款不知情,原告刘国胜出具的收条中载明的内容已经表明免除被告李霄对该250000元借款的保证责任,

本院认为,原告提供借条、借款合同、转账记录等证据,证实了被告杜晓东有向原告借款的合意,同时款项已经交付被告杜晓东,可以认定借贷已实际发生,因被告李霄与原告刘国胜之间存在其他的债权债务关系,原告向被告李霄出具的收条中载明“李霄与本人刘国胜不再有债务纠纷”并未明确说明是免除被告李霄对250000元债务的连带保证责任,原告对被告的辩解意见不予认可,且被告李霄未能提供证据予以证实,故对被告李霄的辩解意见,本院不予采信。保证人在其承担保证责任后有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:被告杜晓东于本判决生效之日起10日内给付原告刘国胜借款250000元;被告李霄负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,依法减半收取2525元,由被告杜晓东负担,此款原告已垫付,由被告杜晓东于本判决生效之日起10日内给付原告,被告李霄对此承担连带清偿责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费5050元(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。

代理

审判员  李振艳

二〇一六年六月二十日

书 记 员  蔡 敏