(2015)济阳商初字第992号

山东济阳农村商业银行股份有限公司与张付伦等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济阳县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-02-27
所属地区
济阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山东济阳农村商业银行股份有限公司,张付伦,张福勇,张传锋,张庆广,张吉广,胥林国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)济阳商初字第992号原告山东济阳农村商业银行股份有限公司,住所地济阳县。法定代表人王兆星,该公司董事长。委托代理人王鹏,山东闻韶律师事务所律师。委托代理人潘梦娜,山东闻韶律师事务所实习律师。被告张付伦,男,1980年4月14日出生,汉族,住济阳县。被告张福勇,男,1965年7月20日出生,汉族,住济阳县。被告张传锋,男,1959年9月11日出生,汉族,住济阳县。被告张庆广,男,1960年12月29日出生,汉族,住济阳县。被告张吉广,男,1982年9月21日出生,汉族,住济阳县。被告胥林国,男,1981年4月11日出生,汉族,住济阳县。

原告山东济阳农村商业银行股份有限公司与被告张付伦、被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理。起诉时,原告列张付伦、李秀伟、张福勇、张传锋、张庆广、张吉广、胥林国为被告,后撤回对李秀伟的起诉,本院予以准许。本院依法组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王鹏、潘梦娜,被告张吉广到庭参加诉讼。被告张付伦、被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告胥林国经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告山东济阳农村商业银行股份有限公司诉称,2013年1月24日,原告与被告张付伦在山东济阳农村商业银行股份有限公司崔寨支行签订个人借款合同,约定借款金额为壹拾伍万元整,借款期限为2013年1月24日至2015年1月23日。借款利率为固定利率,借款人逾期利率按借款凭证记载利率的1.5倍计收利息。李秀伟是张付伦的配偶,应当对上述借款本金利息承担共同清偿责任。被告张福勇、张传锋、张庆广、胥林国、张吉广为上述借款提供担保,并签订最高额保证合同,其担保为连带责任保证。2013年1月28日原告向被告张付伦发放贷款壹拾伍万元,约定到期日为2014年1月10日。借款到期后经我行信贷人员多次催要,被告至今未曾归还。为保护原告合法权益,现向法院提起诉讼,请求法院判令被告偿还借款本金150000元及应付利息(自贷款借出之日起至到期日按票面利率计算,贷款到期次日起至本息还清之日止按上述票面利率的1.5倍计算),其他被告对上述款项承担连带清偿责任;被告承担本案律师费9900元;本案诉讼费用由被告承担。

被告张吉广辩称,担保属实,现在没有钱偿还。被告张付伦、被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告胥林国未到庭,亦未答辩。

经审理查明:2013年1月24日,原告与被告张付伦签订个人借款合同,合同约定自2013年1月24日至2015年1月23日,被告张付伦可向原告循环贷款,但是总额不能超过150000元,具体每笔借款的金额、利率、借款及还款日期以借款借据为准。个人借款合同第八条违约责任部分约定因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用,并约定借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上浮50%加收罚息。当日,原告与被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国签订最高额保证合同,被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国自愿为被告张付伦自2013年1月24日至2015年1月23日从原告借款提供连带责任担保,其担保债权的最高额为225000元。保证合同约定,保证担保的范围包括主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2013年1月28日,被告张付伦依据个人借款合同从原告处贷款150000元,原告将其贷款打入被告张付伦的账户,约定借款到期日为2014年1月10日,借款月利率为10.0000‰。截至2016年6月13日,借款本金150000元及利息58608.48元未偿还。另查明,原告山东济阳农村商业银行股份有限公司与山东闻韶律师事务所签订委托代理合同,委托山东闻韶律师事务所代理本案诉讼,原告向山东闻韶律师事务所支付律师费9900元。本院所确认的上述事实,有原告提供的借款合同、最高额保证合同、借款借据、委托代理合同、律师费发票、单位活期存款账户明细表、进账单及双方当事人的陈述等在案为凭,以上证据已经开庭质证并经本院审查,可以采信。

本院认为:原告山东济阳农村商业银行股份有限公司与被告张付伦、被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国签订的《借款合同》、《最高额保证合同》,是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规等强制性规定,上述合同均属有效合同,应受到法律的保护。被告张付伦向原告借款150000元,原告将其贷款打入被告张付伦的账户,原告已经履行了合同约定的义务。被告张付伦未按合同约定履行还款义务,应当承担还款责任。被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国自愿为该笔贷款向原告提供了连带责任保证,其保证责任未超出保证期间,保证担保的范围包括主债权、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,应当按约定履行连带保证责任。原告要求被告张付伦、被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国偿还借款本金150000元及相应利息的请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。律师费属于实现债权的费用,在原告与借款人及保证人签订的《个人借款合同》、《最高额保证合同》中均有明确约定,该约定是当事人的真实意思表示,且发生该律师费系借款人及保证人的违约致使原告诉至法院产生,该律师费数额符合山东省律师收费标准,故原告主张实际支付的律师代理费9900元系原告的经济损失,应由被告张付伦承担,并属于保证人承担保证责任的范围,本院对此予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,《中华如人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张付伦于本判决生效之日起十日内偿还原告山东济阳农村商业银行股份有限公司借款本金150000元及相应利息(利息计算方式:自2013年1月28日起至2016年6月13日止偿还利息58608.48元;自2016年6月14日起至本判决生效之日止,以150000元为基数,按照月利率15.0000‰计息);

二、被告张付伦于本判决生效之日起十日内给付原告山东济阳农村商业银行股份有限公司律师费9900元;

三、被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国对上述款项承担连带清偿责任;

四、驳回原告山东济阳农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,被告张付伦、被告张福勇、被告张传锋、被告张庆广、被告张吉广、被告胥林国负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长 王                莹

审 判 员 张        艳        伟

人民陪审员 刘                婕

二〇一六年六月二十日

书 记 员 霍燕··