江苏省洪泽县人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0829执异18号异议人(被执行人)洪泽县老子山温泉公寓物业管理有限公司,住所地江苏省洪泽县老子山镇温泉路。法定代表人姜新军,该公司经理。委托代理人钱学钧,该公司员工。申请执行人陈继英,女,汉族,1962年1月8日生,住江苏省南京市江宁区。申请执行人陈继英与被执行人洪泽县老子山温泉公寓物业管理有限公司(以下简称温泉公司)委托合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案执行。在执行过程中,本院于2016年4月29日查封了被执行人温泉公司名下的空调32台、电视机32台。温泉公司提出执行异议,本院于2016年6月20日组成合议庭进行评议,现已审查终结。异议人温泉公司称:被查封的空调、电视机属于业主所有,法院的执行行为违法,请求解除查封。经审查查明:陈继英与温泉公司委托合同纠纷案,本院于2015年11月13日作出(2015)泽商初字第00542号民事判决,判令温泉公司在判决生效后十日内向陈继英支付租金39917元,并赔偿损失。因温泉公司未在法定期限内履行法定义务,陈继英向本院申请执行。本院于2016年1月4日立案执行。在执行过程中,本院于2016年4月29日查封了被执行人温泉公司管理下的空调32台、电视机32台。另查明,涉案空调、电视机均在公寓房内,系业主在委托盱眙县城镇建设综合开发有限公司老子山分公司进行装修时由装修公司提供,相关款项由业主支付。上述事实,有当事人的陈述、本院的保全材料、异议人提供的《公寓委托装修协议》、《委托经营管理合同》、《门面房租赁一览表》、《公寓委托装修协议》、本院(2015)泽商初字第00542号民事判决书等证据证实,本院予以确认。本案的争议焦点是本院的查封行为是否符合法律规定?
本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,一般情况��,人民法院在执行过程中,对相关财产进行查封时,应辨明该财产的权属状况,即只能对被执行人的财产采取执行措施。本案中,被查封的空调、电视机均在公寓房内,一般情况下其所有权应与公寓房的所有权一致。事实上,根据《公寓委托装修协议》所载明的内容看,相关的空调、电视机均为装修公司提供,并由业主支付相关费用,所以这些空调、电视机应归业主所有。被执行人作为物业管理公司,无证据证明这些空调归其所有。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条的规定,“当事人、利害关系人认为执行过程中或者执行保全、先予执行裁定过程中的下列行为提出异议的,人民法院应当依照民事诉讼法第二百二十五条规定进行审查:(一)查封、扣押、冻结、拍卖、变卖、以物抵债、暂缓执行、中止执���、终结执行等执行措施;……”综上,本院相关查封行为不当,应予纠正。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条之规定,
裁定如下:撤销本院(2016)苏0829执7号执行裁定书,解除对相关空调、电视机的查封。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院提交申请复议书及副本三份,向淮安市中级人民法院申请复议。
审判长 高洪洲
审判员 邱慎伟
审判员 陆声超
二〇一六年六月二十日
书记员 吴 越