(2016)晋0110民初459号

田国栋与范志强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太原市晋源区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-09-30
所属地区
太原市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田国栋,范志强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初459号原告田国栋,男,1979年12月7日出生,汉族,住太原市。被告范志强,男,1975年1月25日出生,汉族,住山西省祁县。

原告田国栋诉被告范志强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王华如适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告田国栋到庭参加了诉讼,被告范志强经传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告田国栋诉称,原、被告系朋友关系,被告因做生意资金需要周转,陆续向原告借款。被告于2015年8月9日向原告出具借条,言明借款计411721.32元,借款期限从2015年8月9日起。由于对被告的信任,双方并未约定还款日期,并口头约定利息按2分计算。其中有一部分钱是原告通过向银行贷款借给被告的。后原告多次向被告索要借款,被告均未归还。故原告诉至法院,请求依法判令被告立即返还原告欠款411721.32元;诉讼费用由被告承担。被告范志强在答辩期内未提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2013年,原告田国栋将自有的自卸车一辆卖于被告范志强,被告范志强未支付车款,故于同年12月19日,被告范志强向原告田国栋出具《欠条》一份,载明:”今欠田国栋人民币135000元。”另外,2013年至2014年间,原告田国栋分三次在信贷公司贷款54989.92元、34210元、30400元,贷款后,原告田国栋将贷款直接付于被告范志强。其间,原告田国栋还陆续向被告范志强提供借款数额不等。截至2015年8月9日,经双方确认,被告范志强共计欠原告田国栋411721.32元,同日,被告范志强向原告田国栋出具《借条》一份,载明:”兹因范志强近来手头不便,而向田国栋借款,共借人民币411721.32元。”该《借条》上有原告田国栋与被告范志强的签名捺印。认定证据有庭审笔录、原告田国栋提交的《借条》一份、《欠条》一份、宜信公司还款事项提醒函一份、P2P借款合同及相关服务协议一份、富邦公司借款协议一份、信用咨询及管理服务协议一份。

本院认为,本案中,截至2015年8月9日,被告范志强共计欠原告田国栋411721.32元的事实清楚、证据确实充分,被告范志强理应及时归还。被告范志强经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在答辩期内未提交书面答辩,在举证期内也未提交任何书面证据,视为对其权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:在本判决生效后三十日内,被告范志强一次性返还原告田国栋欠款人民币411721.32元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7476元减半收取3738元,由被告范志强负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。

代理

审判员  王华如

二〇一六年六月二十日

书 记 员  寇丽萍