河北省遵化市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0281民初2008号
原告:王磊,农民。
被告:吕焕全,农民。
委托代理人:任宝才。
被告:刘红玉,农民。
被告:永诚财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地唐山市路北区。代表人:付宝华,公司经理。
委托代理人:张佟杰。
被告:中华联合财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市东城区。代表人:郑晓哲,公司经理。
委托代理人:马蕊。
原告王磊与被告吕焕全、刘红玉、永诚财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称永诚唐山公司)、中华联合财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称联合北京公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王贺适用简易程序公开开庭进行了审理,本案现已审理终结。原告王磊的诉讼请求:判令被告赔偿损失14739.48元;诉讼费由被告负担。
被告永诚唐山公司辩称:在康宝印驾驶证、车辆行驶证合法有效前提下对原告合理合法损失进行赔偿。因此次事故为三方事故,在交强险项下与另一被告按比例承担责任,财产损失已为原告预留1千元,超出交强险部分,承担不超过50%的赔偿责任。根据第三者责任险保险条款约定,对被保险机动车发生意外事故致使第三者停业、停产、停电等产生的间接损失,保险人不负赔偿责任。病历复印费、诉讼费属于间接损失,不属于保险赔偿范围不予承担。
被告联合北京公司辩称:冀B×××××号车在其公司投保交强险及不计免赔第三者责任险,同意在交强险各分项限额内与冀B×××××号车共同对原告合理损失进行赔偿,第三者责任险限额内承担50%的赔偿责任;医疗费应扣除非医保用药;护理费应提交需要护理的医嘱、护理协议及护理费发票,标准不应超过护理行业一般收费标准,如为家人护理,应提交护理合同、收入减少证明、纳税证明;交通费应提交票据、复印费不赔偿;原告非行驶证登记的车主,主张车损应提交出租公司的相应证明,应提交维修发票及清单;停运损失,如因受伤产生,应提供休假医嘱,劳动合同,收入减少证明等后同意按照休假天数赔付,否则不同意赔偿,如因修理车辆产生,不同意赔偿,且未提交修理停驶天数证明,承包合同,承包金缴纳凭证等相关证据。
被告吕焕全辩称:同意保险公司答辩意见。其是冀B×××××号车所有人,与张金伶是夫妻关系。被告刘红玉未予以答辩。本院
经审理查明:冀B×××××号车登记所有人是张金伶。该车在被告联合北京公司处投保交强险及限额为50万元的第三者责任险(不计免赔),保险期间均自2015年10月24日至2016年10月23日。冀B×××××号车所有人是被告刘红玉,该车在被告永诚唐山公司处投保交强险及限额为50万元的第三者责任险(不计免赔),保险期间均自2015年5月6日至2016年5月5日。2016年1月17日10时20分许,吕焕全驾驶冀B×××××小型轿车由西向东行驶至遵化市北二环果菜批发市场西侧路口先行,与康宝印驾驶冀B×××××小型轿车由南向北行驶发生交通事故,随后吕焕全驾驶冀B×××××小型轿车又与王磊驾驶冀B×××××小型轿车由东向西行驶发生交通事故,致王磊、冀B×××××小型轿车乘车人张金伶、吕明宇受伤,三车损坏。经遵化市公安交通警察大队认定康宝印承担同等责任,吕焕全承担同等责任,王磊、张金伶、吕明宇无责任。上述事实,双方当事人均无异议,本院予以确认。争议事项如下:1.医疗费1525.48元,伙食补助费80元(2天,40元/天)。提交医疗费票据、住院病历、门诊病历、诊断证明、出院证、用药明细。经质证,被告永诚唐山公司辩称根据病例显示,其在住院检查有上呼吸道感染,该病情不是此次事故造成的,因该病情发生的医药费不予承担。应扣减10%非医保用药。伙食补助费同意按照20元/天计算。
被告吕焕全辩称同意保险公司意见。被告联合北京公司、刘红玉未予以质证。本院认定医疗费1525.48元,伙食补助费80元。理由:医疗费原告提交了证据予以证实。伙食补助费应参照受诉法院所在地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准40元/天计算,时间为住院天数2天。2.护理费200元,交通费200元,复印费5元。提交票据。经质证,被告永诚唐山公司辩称护理费因原告未提供证据,同意按农民标准计算住院期间的。交通费无证据不认可,复印费不是正式发票且不是保险赔偿范围不予承担。
被告吕焕全辩称同保险公司意见。被告联合北京公司、刘红玉均未予以质证。本院认定护理费84.44元,交通费150元,复印费5元。理由:原告受伤住院确实需要人员护理,但其未提交证据予以证实,故可参照河北省上一年度农林牧渔业职工日平均工资标准42.22元/天计算,时间为住院天数2天;原告受伤确需开支交通费,结合原告伤情,受诉法院所在地经济发展水平,酌定交通费150元;复印费系原告为确定自身损失情况所开支的必要、合理费用。3.车损7329元,拖车费400元。提交发票、公估报告、营业执照、组织机构代码证、证明、税务登记证、道路运输经营许可证。经质证,被告永诚唐山公司辩称车损不认可,未提供相关报告及维修清单、车损照片不能证明车辆实际损失,维修费票据非正式发票,对真实性不认可。应提供遵化市东广汽车修理厂营业执照、组织机构代码证以证明该修理厂有资质修理车辆;施救费数额过高,且无施救单位及资质,对施救费不认可。
被告吕焕全辩称同保险公司意见。被告联合北京公司、刘红玉未予以质证。本院认定车损6330元,拖车费400元。理由:车损原告提交了发票予以证实,经核实,金额为6330元;拖车费系原告在事故中所开支的必要、合理费用。4.停运损失5000元,提交出租汽车承包经营合同、修理厂维修接车问诊表(庭后提交)。经质证,被告永诚唐山公司辩称因原告未提供证据,不予赔偿。
被告吕焕全辩称同意保险公司意见。被告联合北京公司、刘红玉均未予以质证。本院认定停运损失1333.3元。理由:原告车辆属于营运车辆,其主张停运损失,理据充足,予以支持。原告未提交证据证实其因停运造成的实际损失,但其每月缴纳4000元承包金,故本院认定其停运损失为4000元/月,时间为10天。
本院认为:冀B×××××号车在被告永诚唐山公司处投保交强险及不计免赔第三者责任险,冀B×××××号车在被告联合北京公司处投保交强险及不计免赔第三者责任险,两车在保险期间内发生交通事故,造成原告受伤、车辆受损。伤者张金伶起诉至本院,本院已另案处理。被告永诚唐山公司在交强险财产损失项下剩余金额1000元,刘红玉车辆受损,被告联合北京公司在交强险财产损失项下应为其预留1000元。事故中康宝印承担同等责任,吕焕全承担同等责任,故对原告的损失,首先由被告永诚唐山公司及被告联合北京公司在交强险项下各承担50%的责任,对原告超出交强险及交强险外的损失由被告永诚唐山公司及被告联合北京公司在第三者责任险项下各承担50%的责任。被告保险公司主张停运损失不赔偿,理据充足,予以支持,被告吕焕全系冀B×××××号车侵权人,被告刘红玉系冀B×××××号车所有人,对停运损失,应由二人各承担50%的责任。依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,
判决如下:
一、由被告永诚财产保险股份有限公司唐山中心支公司赔偿原告王磊损失合计4287.46元(交强险医疗费项下802.74元,死亡伤残项下117.22元,财产损失项下1000元,第三者责任险项下2367.5元);
二、由被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司赔偿原告王磊损失合计4287.46元(交强险医疗费项下802.74元,死亡伤残项下117.22元,财产损失项下1000元,第三者责任险项下2367.5元);
三、由被告吕焕全赔偿原告王磊损失666.65元;
四、由被告刘红玉赔偿原告王磊损失666.65元;上述一、二、三、四项于判决书生效后十日内履行;
五、驳回原告王磊的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费168元,减半收取84元,由被告永诚财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担42元,由被告中华联合财产保险股份有限公司北京分公司负担42元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
代理
审判员 王 贺
二〇一六年六月二十日
书 记 员 杨志行