河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初2588号原告宋诗峰,男,1984年7月24日出生,汉族,住河南省太康县。委托代理人邹善梅,河南克谨律师事务所律师。委托代理人刘豆豆,河南克谨律师事务所实习律师。被告李宗魁,男,1984年8月28日出生,汉族,住河南省郑州高新技术开发区。委托代理人高贵阳,女,1986年11月17日出生,汉族,住河南省郑州高新技术开发区电厂路**号院**号楼*单元**号。被告高贵阳,女,1986年11月17日出生,汉族,住郑州市高新技术开发区。被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司,住所地郑州市西太康路121号。负责人俞海雷,总经理。委托代理人赵岩,北京大成(郑州)律师事务所律师。
原告宋诗峰与被告李宗魁、被告高贵阳、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司(以下简称人民财保郑州市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人邹善梅、刘豆豆、被告李宗魁、被告高贵阳、被告人民财保郑州市分公司委托代理人赵岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月14日,被告李宗魁驾驶豫A×××××号车沿郑州高新区秦岭路由南向北行驶至通和盛世小区门口右转弯时,与驾驶电动自行车的原告相撞,致使原告受伤。该事故经交警部门处理,认定被告李宗魁负事故主要责任,原告负事故次要责任。豫A×××××号车在人民财保郑州市分公司投保有机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、第三者责任险及其他险种,故诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费、营养费等损失共计17949.7元;由被告承担诉讼费。
被告李宗魁辩称:车辆投保有交强险和商业险;豫A×××××号并没有碰到原告,是原告自己摔倒。
被告高贵阳辩称:车辆投保有交强险和商业险;豫A×××××号并没有碰到原告,是原告自己摔倒;原告扣了车上钥匙至今未还。
被告人民财保郑州市分公司辩称:保险公司在审核保单驾驶证、行驶证原件的基础上,结合事故认定书认定事实及责任划分情况,如该车辆投保真实,驾驶人员合法驾驶,车辆合法年检,保险公司同意在交强险各分项限额、商业险保险条款约定范围内依照责任比例承担赔偿责任。原告的诉讼请求过高部分,保险公司有权依照其提供的证据重新核定其损失。原告的诉讼费及其他间接损失均应由实际侵权人承担。
经审理查明:2015年11月14日,被告李宗魁驾驶豫A×××××号车沿郑州高新区秦岭路由南向北行驶至通和盛世小区门口右转弯时,与驾驶电动车的原告相撞,致使原告受伤。该事故经郑州市公安局交警二大队处理,认定被告李宗魁负事故主要责任,原告负事故次要责任。事故发生后,原告被送往中国人民解放军第一五三中心医院住院治疗,诊断为:多处挫伤;牙齿折断。出院医嘱载明:“休息,不适随诊。原告住院7天,花费医疗费9865.7元。在原告住院期间,被告李宗魁为原告垫付医疗费1409.6元。另查明:1、豫A×××××号车在被告人民财保郑州市分公司投保交强险、第三者责任险及其他险种,交强险医疗费用的赔偿限额为10000元、死亡伤残赔偿限额为110000元、财产损失赔偿限额为2000元、第三者责任险赔偿限额为200000元。2、郑州市惠济区长兴路街道办事处彩虹社区居民委员会2015年12月17日出具证明,载明:“宋诗峰,男,身份证号为,目前在托斯卡纳小区29号楼3单元902号居住,属我辖区居民,特此证明。上述事实由原告提交的道路交通事故认定书、被告李宗魁驾驶证查询信息、豫A×××××号车行车证查询信息、交强险保单复印件、商业险保单复印件、中国人民解放军第一五三中心医院出院证明、病历、病人费用清单、证明各1份、医疗费票据、诊断证明书各2份、交通费票据1组、被告李宗魁提交被告李宗魁驾驶证、批改单各1份、保单2份、医疗费票据4张及庭审笔录在案佐证。原告提交营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、劳动合同、误工证明、个人收入证明、社保缴费信息查询单各1份,证明原告的误工损失,原告未提交其工资银行流水记录,上述证据无法证明原告的实际误工损失,故本院不予采纳。
本院认为:公民的人身权利受法律保护。被告李宗魁驾驶豫A×××××号车与驾驶电动自行车的原告相撞,致使原告受伤。本案交通事故经交警部门处理,认定被告李宗魁负事故主要责任,原告负事故次要责任。事故发生时,被告李宗魁驾驶机动车,应负更多注意义务,故本院酌定被告李宗魁对本次事故承担80%的责任。豫A×××××号车在被告人民财保郑州市分公司投保交强险、商业三责险。交通事故发生于保险期间内,保险公司作为保险人,应在保险合同所约定责任限额内承担相应赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金;责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。根据以上规定,本案原告的相关损失,应由被告人民财保郑州市分公司在交强险范围内直接赔偿原告,超过交强险限额的部分由被告人民财保郑州市分公司在第三者责任保险限额内按80%赔偿给原告,仍不足部分由被告李宗魁承担80%的赔偿责任。关于医疗费,依据原被告提交的医疗费票据所示,该项费用为11275.3元。关于营养费,原告住院7天,每天20元,该项费用为140元。关于住院伙食补助费,原告住院7天,每天30元,该项费用为210元。关于误工费,原告住院7天,结合原告伤情,本院酌定原告误工时间为30天。本案中因原告未能提供有效证据证明其实际减少的收入,也未能提交其最近三年的平均收入状况的证明,因其系河南黎明重工科技股份有限公司职工,依据上一年度河南省制造业平均工资37944元/年计算,该项损失为3119元。关于护理费,原告住院7天,本院酌定原告住院期间需要1人护理,原告对需要护理期间护理人员的收入状况未提供有效证据予以证明,依据上一年度河南省居民服务业和其它服务业平均工资30482元/年计算,该项损失应为585元。关于交通费,原告因本次交通事故住院治疗7天,其住院期间支出交通费具有合理性,原告请求260元,本院予以支持。综上,原告因此次交通事故共产生医疗费11275.3元、住院伙食补助费210元、营养费140元、误工费3119元、护理费585元、交通费260元,共计15589.3元。原告的医疗费、住院伙食补助费、营养费为11625.3元,超出交强险医疗费用赔偿限额,应当由被告人民财保郑州市分公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告10000元,但被告人民财保郑州市分公司应当赔偿原告的10000元已经由被告李宗魁先行垫付1409.6元,故被告人民财保郑州市分公司需要在交强险医疗费限额内赔偿原告8590.4元。被告李宗魁可依据保险合同的约定向被告人民财保郑州市分公司另行主张其垫付费用;原告的误工费、护理费、交通费为3964元,未超出交强险死亡伤残费用赔偿限额,应当由被告人民财保郑州市分公司赔偿给原告;扣除被告李宗魁垫付的1409.6元和被告人民财保郑州市分公司在交强险限额内赔偿原告的12554.4元,原告的剩余损失为1625.3元,被告李宗魁承担80%即1300.2元,该费用未超出第三者责任险赔偿限额,应当由被告人民财保郑州市分公司在第三者责任险限额内赔偿原告。原告的损失已经由保险公司已经赔付,故被告李宗魁不再承担赔偿责任。原告请求被告高贵阳承担赔偿责任,但并未提交任何证据证明被告高贵阳对本案交通事故的发生有过错,故本院对原告的该请求不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司郑州市分公司于本判决生效后十日内,支付原告宋诗峰保险金一万三千八百五十四元六角。
二、驳回原告宋诗峰对被告李宗魁、被告高贵阳的诉讼请求。
三、驳回原告宋诗峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百四十九元,由原告宋诗峰负担五十五元,被告李宗魁负担一百九十四元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 汪 涛
审 判 员 王 青
人民陪审员 王烨莉
二〇一六年六月二十日
书 记 员 宋 婕