包头市东河区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0202民初666号原告包头市宏源鑫都物业服务有限公司住所包头市东河区经一路7号宏源鑫都小区南门法定代表人袁德明,系经理委托代理人吴培义,系包头市宏源鑫都物业服务有限公司经理助理。
被告张志平,男,原告包头市宏源鑫都物业服务有限公司诉被告张志平物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法组成由
审判员薛丽萍担任
审判长,
人民陪审员吴建君、杜敏参加的合议庭审理本案。并于2016年5月12日公开开庭进行审理。原告的委托代理人吴培义到庭参加了诉讼,被告张志平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告包头市宏源鑫都物业服务有限公司诉称,2012年1月1日,原告和包头市宏源鑫都小区业主委员会签订了一份《物业管理服务协议》,约定由原告为宏源鑫都小区提供物业服务,业主应按每平方米每月0.6元标准向原告支付物业服务费,每年上半年收取一次物业费。协议签订后,原告按照约定和相关规定为小区提供了物业服务。但被告在经书面催交后拒绝向原告交纳物业服务费。被告房屋面积为106平方米,每年应交纳物业费763元,2013、2014、2015、2016四年共计3052元。无奈之下,原告特起诉到贵院,请求:
一、判令被告向原告支付物业费3025元;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告张志平未到庭,亦未答辩。
经审理查明,2012年1月1日起,原告包头市宏源鑫都物业服务有限公司为宏源鑫都小区提供物业服务。物业服务费按多层住宅0.6元/㎡/月收取。另查明被告张志平系东河区宏源鑫都小区6号楼1单元301号(面积105.57㎡)业主。因其未缴纳2013年至2016年期间的物业费,经原告催要未果诉至本院
本院认为,包头市宏源鑫都物业服务有限公司与被告张志平形成了事实上的物业服务合同关系。原告对宏源鑫都小区提供了实际的物业管理服务,张志平作为该小区业主,在客观上已经享受了物业服务,应当缴纳相应的物业服务费。故原告要求被告支付2013年1月1日至2015年12月31日期间的物业服务费2280元(105.57㎡×0.6元/㎡/月×36个月)的诉讼请求,本院予以支持。超出部分,因原告主张之日,2016年的物业费尚未全部发生,故原告要求被告支付2016年全年的物业费,本院不予支持。综上依据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,
判决如下:
一、被告张志平于本判决生效后十五日内一次性支付原告包头市宏源鑫都物业服务有限公司物业费2280元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。申请执行期间为本判决生效后的二年,逾期申请的放弃申请执行权。
审 判 长 薛丽萍
人民陪审员 吴建君
人民陪审员 杜 敏
二〇一六年六月二十日
书 记 员 顾晓燕本判决所引主要法律条款内容:《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。处理过的文书