(2015)望民一初字第01602号

单家兵与计龙祥、计永康等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
望江县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-10
所属地区
望江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
单家兵,计龙祥,计永康,中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第五十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

安徽省望江县人民法院民 事 判 决 书(2015)望民一初字第01602号

原告:单家兵,农民。

委托代理人:胡安法,安徽大雷律师事务所律师。

委托代理人:吴燕,安徽大雷律师事务所律师。

被告:计龙祥,驾驶员。

被告:计永康,驾驶员。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司安庆市中心支公司。住所地安徽省安庆市中兴大道**号。

法定代表人:王金锋,经理。

委托代理人:朱海涛,安徽引江律师事务所律师。

原告单家兵诉被告计龙祥、计永康、中国人寿财产保险股份有限公司安庆中心支公司(以下简称人寿财保安庆支公司)交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人胡安法、吴燕,被告计永康,被告人寿财保安庆支公司委托代理人朱海涛到庭参加诉讼,被告计龙祥经本院传票传唤无正当理由未到庭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告单家兵诉称:2015年10月15日21时许,原告单家兵驾驶二轮电动车,沿望江县开发区通港路由南向北行驶至望江县开发区通港路计渡段时,碰撞由被告计龙祥驾驶的停靠在路上的皖h号小型普通客车发生交通事故,至原告受伤,电动车损坏。原告随后被送往望江县中医院住院治疗,诊断为:右尺桡骨远端骨折、右腕月骨骨折、骨断筋伤气滞血瘀。原告共住院21天。事故经望江县交警大队认定,原告单家兵负本起事故的主要责任,被告计龙祥负本起事故的次要责任。经查,事故车辆系被告计永康所有,且在被告人寿财保安庆支公司投保了交强险和商业第三者责任险,事故发生在保险期内。事故发生后,原告的损失至今未得到赔偿,为维护自身的合法权益,故具状起诉,请求判令三被告赔偿

原告:医疗费13971.02元、误工费21600元(180天120元/天)、护理费7827元(75天104.3元/天)、营养费3000元、住院伙食补助费630元(21天30元/天)、交通费420元(21天10元/天2)、残疾赔偿金49678元(2483920年10%)、后续治疗费7000元、精神抚慰金6000元、鉴定费1800元、车辆损失1155元,以上共计113081.02元,由被告在交强险医疗费限额内赔偿损失15840.4元[(13971.02+3000+630+7000-10000)40%+10000],在交强死亡伤残疾赔偿限额内赔偿87325元(21600+7827+49678+1800+6000+420),在交强死亡财产损失限额内赔偿1155元,扣除被告垫付的7921.02元,原告的诉讼标的合计为96349.38元;本案诉讼费由三被告承担。被告计龙祥未递交书面答辩意见,亦未递交任何证据。

被告计永康辩称:对事故发生无异议,但车辆在被告人寿财保安庆支公司投保了交强险和商业第三者责任险,应由保险公司承担赔偿责任,并且要求将垫付的医药费7921.02元与本案一并处理。

被告人寿财保安庆支公司辩称:对事故发生无异议及投保情况无异议,但原告的医药费应扣除15%的非医保用药,保险公司不承担诉讼费和鉴定费,超出交强险的部分按责承担。对于原告的诉求,误工期不宜超过120天,误工费应按农村标准计算,营养费应以75天,每天20元为宜,精神抚慰金酌情支持3000元,因原告在本起事故中负主要责任,后续治疗费结合原告的伤情和医嘱,公司酌情认可5000元,交通费认可210元,车辆费请法庭酌定,其它无异议。

经审理查明:2015年10月15日21时许,原告单家兵驾驶二轮电动车,沿望江县开发区通港路由南向北行驶至望江县开发区通港路计渡段时,碰撞由被告计龙祥驾驶的停靠在路上的皖h号小型普通客车发生交通事故,至原告受伤,两车损坏。原告被送往望江县中医院住院治疗,诊断为:右尺桡骨远端骨折、右腕月骨骨折、骨断筋伤气滞血瘀。原告住院21天,于2015年11月5日出院,出院医嘱:1.右腕部予石膏固定1个月;2.建议休息4个月,加强营养;3.一年后取内固定物(约5000元),原告共花去医药费13971.02元。事故经望江县交警大队认定,原告单家兵负本起事故的主要责任,被告计龙祥负本起事故的次要责任。2016年1月21日,安徽永正司法鉴定所作出安永法鉴【2016】临鉴字第4号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人单家兵右尺桡骨远端骨折内固定术后、右腕月骨骨折致右腕关节功能障碍,伤残等级评定为x(十)级。休息期为180日,营养期为75日,护理期为75日。其后期治疗费约为7000元。另查明,事故车辆系被告计永康所有,2015年10月15日被告计永康将车辆借给被告计龙祥使用后发生交通事故,被告计永康为肇事车辆在被告人寿财保安庆支公司投保了交强险和50万的商业第三者责任险(不计免赔),保险期间均自2015年10月6日零时起至2016年10月5日24时止。以上事实,有原告递交的身份证复印件、人口信息查询、机动车驾驶证和行驶证、组织机构代码、保险单、道路交通事故认定书、诊断证明、出院记录、医药费收据、司法鉴定意见书及鉴定费发票、营业许可证、证明、电动车维修发票、维修配件清单等在卷佐证,结合庭审中原、被告的陈述,足以认定。原告递交的工资表、交通费发票达不到原告的证明目的,本院不予认定。

本院认为:公民的身体权、健康权受法律保护。被告计龙祥违反了关于“机动车在道路上临时停放时,车身右边缘距离道路边缘不超过0.5米,沿行驶方向停放”以及“夜间或者风、雪、雨、雾等低能见度气象条件下,机动车临时停车的,应当开启危险报警闪光灯、示廓灯、后尾灯”之规定,是造成本次事故的次要原因,应负事故的次要责任,故对原告的损害后果应依法承担相应的赔偿责任。鉴于被告计永康为肇事车辆投保了交强险和商业第三者责任险(不计免赔),且事故发生在保险期间内,故承保的被告人寿财保安庆支公司依法应在交强险各项责任限额内予以赔偿,超出的部分在商业第三者责任险保险限额承担40%的赔偿责任。根据相关法律和司法解释之规定,本院对原告诉请的赔偿范围和赔偿标准确认如下:1、医疗费13971.02元;2、误工费8330元(误工时间计算至定残前一天计98天85元/天);3、护理费7822.5元(75天104.3元/天);4、营养费2250元(75天30元/天);5、住院伙食补助费630元(21天30元/天);6、交通费酌情支持210元;7、残疾赔偿金49678元(2483920年10%);8、后续治疗费7000元;9、精神抚慰金酌情支持6000元;10、鉴定费1800元;11、车辆损失1155元,共计98851.02元。以上医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费共计23851.02元由被告人寿财保安庆支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿付10000元,超出的13851.02元由被告人寿财保安庆支公司在商业第三者责任险中赔付40%计5540.41元;以误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费合计73840.5元,被告人寿财保安庆支公司在交强险死亡残疾赔偿金限额内赔偿付;以上车辆损失1155元,被告人寿财保安庆支公司在交强险财产损失赔偿限额内赔偿付。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条以及安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第五十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆中心支公司在交强险和商业第三者责任险限额内赔偿原告单家兵各项损失共计90535.91元,限于本判决生效后十日内付清。

二、原告单家兵应返还被告计永康垫付的医药费7921.02元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2060元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司安庆中心支公司负担2000元,由被告计龙祥、计永康负担60元。(以上,由被告人寿财保安庆支公司径付100516.93元至原告单家兵在中国建设银行望江支行的卡上,卡号为6275,由被告人寿财保安庆支公司径付7861.02元至被告计永康在中国银行安庆市振风支行的卡上,卡号为6263)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审 判 长  胡文根

审 判 员  汪秀霞

人民陪审员  陈林华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  徐诗琦附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:………………(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。………………第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:(一)生命权、健康权、身体权;………………第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第五十四条机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的损失超出第三者责任强制保险限额的部分,机动车一方有事故责任的,由机动车一方按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车一方在交通事故中负全部责任的,承担百分之一百的赔偿责任;(二)机动车一方在交通事故中负主要责任的,承担百分之八十的赔偿责任;(三)机动车一方在交通事故中负同等责任的,承担百分之六十的赔偿责任;(四)机动车一方在交通事故中负次要责任的,承担百分之四十的赔偿责任。