(2016)鲁0829民初962号

梁文献与高凯提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉祥县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-02
所属地区
嘉祥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
梁文献,高凯
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初962号原告梁文献,男,1972年12月25日出生,汉族,农民。住嘉祥县。委托代理人王殿国(特别授权),嘉祥金镜法律服务所法律工作者。被告高凯,男,1986年9月12日出生,汉族,农民。住嘉祥县。

原告梁文献诉被告高凯提供劳务者受害赔偿纠纷一案,本院于2016年3月3日立案受理后。依法组成合议庭。于同年4月25日公开开庭审理了本案,原告梁文献及委托代理人王殿国、被告高凯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告梁文献诉称,被告高凯从事门窗安装等装修业务,经他人介绍受雇于被告工作,日工资120元,原告随被告从事务工劳动,2015年12月5日,原告在被告承揽的门窗安装工程劳动中,身体受到伤害,被送到济宁医学院附属医院住院治疗,诊断为第二掌骨骨折并骨质缺损(左)、示指指骨粉碎性骨折并骨质缺损、示指肌腱断裂(左)等伤情,原告的伤情经司法鉴定为十级伤残,后续治疗费为30000元。原告为此花费20000余元,被告仅支付了医疗费4200元,后双方协商未果。请求人民法院判令被告高凯赔偿原告梁文献医疗费18836.7元、误工费16320元、住院伙食补助费350元、护理费380.52元,交通费300元、营养费350元、伤残赔偿金23764元、今后继续治疗费30000元、司法鉴定费2600元、精神抚慰金1000元、工资1800元等共计93101.22元,扣除被告支付的4200元,要求被告高凯赔偿原告88901.22元。

被告高凯辩称,原告梁文献在工作时左右手交叉作业,左手拿着锤子,右手拿着磨光机,同时操作时锤子砸到磨光机正在工作的锯片上,且原告将磨光机上的防护罩擅自摘掉,造成原告的左手受到伤害,原告在工作中有严重的失误,原告受伤后被告支付了不到6000元的费用,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,被告高凯从事门窗安装等装修业务,原告梁文献经其胞姐梁某介绍受雇于被告高凯,随被告从事门窗安装等装修业务劳动,2015年12月5日,原告在被告承揽的金屯镇土山桥村村民晁福典家中的门窗安装工程劳动中,被其正在使用的电手锯的锯片将左手割伤,先在嘉祥县人民医院治疗,后转到济宁医学院附属医院住院治疗7天,诊断为第二掌骨骨折并骨质缺损(左)、示指指骨粉碎性骨折并骨质缺损、示指肌腱断裂(左)等伤情,经手术治疗,住院花费17995.2元,门诊花费841.5元。2016年4月22日济宁祥诚法医司法鉴定所对原告梁文献的伤情进行司法鉴定,鉴定意见为“被鉴定人梁文献左手指功能障碍构成十级伤残,后续治疗费用约需人民币叁万元”。原告花司法鉴定费2600元。又查明,原告受伤后,被告支付医药费等费用4200元。双方因赔偿事宜未达成协议,原告诉讼来院。上述事实,有双方当事人的陈述,有原告在济宁医学院附属医院门诊病历及收费票据、住院病案、手术记录、放射影像诊断报告、医嘱记录单、住院收费专用票据,可以证明原告梁文献受伤后治疗的经过、花费医疗费情况的事实。有济宁祥诚法医司法鉴定所出具的济祥司鉴所(2016)临鉴字第308号法医临床司法鉴定意见书,可以证明原告梁文献的左手指功能障碍构成十级伤残,后续治疗费用约需人民币叁万元的事实。有证人梁某出庭作证证词,可以证明被告雇佣原告工作的事实。经开庭质证,本院审查,予以采信。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”。基于

本院查明的事实,可以认定原告梁文献与被告高凯个人之间形成劳务关系,提供劳务的原告在其劳务中自身受到伤害,根据上述法律规定,应由接受劳务一方的被告承担相应的赔偿责任。原告梁文献作为完全民事行为能力人,在工作中疏忽大意,未能注意自身安全,本身具有过错,也应承担一定责任。综合考虑双方的过错程度,酌定由原告承担20%的责任,被告承担80%的责任。关于赔偿数额,本院根据原告提供的相关证据,结合《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定及被告的质证意见予以确定:1、医疗费,有原告提交的济宁医学院附属医院门诊收据为841.5元,住院费收据为17995.2元,共计18836.7元;2、误工费,原告主张自2015年12月5日受伤至评定伤残前一天(2016年4月21日)止,每天按120元计算,要求误工费136天*120元/天=16320元,被告不予认可,

本院认为,原告主张主张误工时间符合法律规定,本院予以采信,但每天按120元计付误工费无事实依据,可按每天54元计付误工费为宜,即136天*54元/天=7444元,原告过高部分本院不予支持;3、交通费,原告主张300元,

本院认为原告未提交交通票据等证据予以证实,被告也不予认可,故本院无法支持;4、住院伙食补助费,根据规定县外济宁市辖区内住院应按每天50元,即50元/天×7天=350元,原告主张350元应予支持;5、护理费,原告要求按7天*50元=350元,原告未提交护理人员的具体收入,原告主张符合相关规定,本院予以支持;6、残疾赔偿金,原告主张23764元,因原告其伤情经鉴定构成十级伤残,本人系农村户口,原告主张符合法律规定,本院予以支持;7、后续治疗费,原告伤情经鉴定后续治疗费用约需人民币30000元,原告主张符合法律规定,本院予以支持;8、鉴定费,原告花鉴定费2600元,有票据为证,本院应予支持。9、营养费,原告主张7天*50元/天=350元,

本院认为营养费系根据伤残情况参照医疗机构的意见确定,原告未提交医疗机构的意见,被告也提出异议,故不予采信;10、精神抚慰金,原告主张1000元,因缺乏事实和法律依据,本院不予支持;原告主张工资1800元,被告未予认可,原告也未提交相关证据予以证实,本院不予支持。以上合计83344.7元。依照确定的责任分担比例,原告应自负20%即16668.94元,下余66675.76元由被告高凯赔偿,但应扣除被告赔偿的4200元。

被告辩称原告有过错,被告不应赔偿的观点,无事实和法律依据,本院不予采信;被告又辩称支付了原告不到6000元,原告辩称只支付医药费等费用4200元,被告也未提交其他证据予以证实,被告的该辩称观点本院不予采信。经调解未能达成协议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告高凯于本判决生效之日起十日内赔偿原告梁文献经济损失(医疗费18836.7元+误工费7444元+住院伙食补助费350元+住院护理费350元+残疾赔偿金23764元+后续治疗费30000元+司法鉴定费2600元)83344.7元的80%计66675.76元4200元=62475.76元。

二、驳回原告梁文献的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2022元,由原告梁文献负担522元,被告高凯负担1500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  彭俊峰

审 判 员  张衍生

人民陪审员  李遵清

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李艳丽