(2016)苏0681民初2326号

沈建飞、季威年与丁建威、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
启东市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-05-12
所属地区
启东市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
沈建飞,季威年,丁建威,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初2326号原告沈建飞,男,1960年6月2日生,汉族,住启东市。原告季威年,男,1985年1月25日生,汉族,住启东市。两原告共同委托代理人吴亚梅,启东市鼎盛法律服务所法律工作者。被告丁建威,男,1980年10月18日生,汉族,住启东市。委托代理人潘海平,启东市吕四渔港法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司,住所地北京市西城区金融大街23号15层。负责人王兵,该公司总经理。委托代理人杨连涛,江苏宏邺律师事务所律师。

原告沈建飞、季威年与被告丁建威、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张红丽分别于2016年4月27日、2016年6月20日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沈建飞、季威年的共同委托代理人吴亚梅、被告丁建威的委托代理人潘海平、被告保险公司的委托代理人杨连涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、案涉事故概况:2015年6月23日14时15分左右,被告丁建威驾驶京N×××××号小型轿车沿启东市海复镇庙基二路由西向东行驶至庙基东中心路交叉路口时,与沿庙基东中心路由南向北行驶通过该路口由施玉贤驾驶的电动自行车发生碰撞,致二车部分受损、施玉贤受伤。本起事故经交警部门认定,丁建威承担全部责任,施玉贤无责任。

二、肇事车辆投保情况:被告丁建威驾驶京N×××××号小型轿车登记在案外人倪庆贤名下,已在被告保险公司处投保交强险和商业三者险(限额100万元,附不计免赔),案涉事故发生在保险期限内。

三、受害人医疗救治概况:事发当日,受害人施玉贤入住启东市人民医院,入院诊断为左股骨下段骨折,行切开复位内固定术,于2015年7月16日出院。同7月17日,施玉贤因“突发言语含糊5小时余”至启东市人民医院神经内科治疗,入院诊断为脑梗塞、高血压、左股骨术后、肺部感染,入院期间于7月21日21时55分左右趁家属未注意时自行取水果刀割破左侧腕部家属发现后即呼救,该院进行相关治疗,后经家属要求于7月22日转至南通市第六人民医院继续治疗,入院诊断为左前臂切割伤、脑梗塞及左股骨骨折术后伴伤口感染,于同年7月29日出院。后直接入住启东市人民医院继续治疗,入院诊断为左股骨骨折后感染,于2015年8月7日出院。出院情况记载:“一般情况好,生命体征平稳,无明显不适,纳眠可,大小便正常。伤口无红肿渗出,皮下未及波动感,骨折部位远近关节活动正常,末梢感觉血运好”。施玉贤因上述四次住院花去一定的医疗费用。之后,施玉贤于2015年12月29日死亡(有割腕情节,未进行尸检)。

四、受害人伤残等级鉴定情况:施玉贤于在诉前由启东市鼎盛法律服务所委托南通三院司法鉴定所对误工期限、护理期限及人数、营养期限、取内固定费用进行鉴定(受理时间为2015年12月28日)。2015年12月31日,该司法鉴定所对施玉贤的伤情出具鉴定意见如下:其在交通事故中受伤导致其左股骨下段粉碎性骨折诊断成立,结合其伤后因左股骨骨折后感染再次入院的情况结合考虑,误工期限至鉴定前一日;护理期限为120日(其中2人护理30日,1人护理90日);营养期限为90日;目前左股骨存在内固定物,后期内固定物需取除,取内固定费用约8000元,误工期限为45日,1人护理15日,营养期限为15日。原告为此花去鉴定费1680元。之后,施玉贤未作后续治疗取出内固定。

五、受害人施玉贤出生于1958年12月,施玉贤的父母于施玉贤死亡前已故。原告沈建飞系施玉贤的丈夫,两人共生育了一个孩子,即原告季威年。施玉贤生前在江苏三浦五金有限公司工作十多年,直至2013年10月3日发生交通事故,后因该起交通事故治疗、休息。之后,施玉贤于2015年1月起至狄向荣开办的机械加工厂工作,直至发生本案交通事故。

六、当事人各项赔偿费用主张情况:1、两原告主张医药费79395.06元;2、两原告主张伙补费36天×18元/天=648元;3、两原告主张营养费90天×10元/天=900元;4、两原告主张误工费85.14元/天×191天=16261.74元,5、两原告主张护理费150天×85.14元/天=12771元;6、两原告主张丧葬费30891.50元;7、两原告主张死亡赔偿金34346元×20年=686920元;8、两原告主张办理丧事期间误工费5人×3天×85.14元/天=1277.10元;9、两原告主张精神抚慰金50000元;10、两原告主张交通费1000元;11、两原告主张鉴定费1680元。上述第一至五项有相关证据予以佐证,本院予以确认。其余有争议部分,本院将根据双方提供的证据予以裁决。裁决结果

本院认为,两原告作为施玉贤的近亲属有权向赔偿义务人依法主张涉案交通事故造成的相关损失。对于原告方主张的合理损失,因被告丁建威所驾事故车辆已在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,首先由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内进行赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿,本院确定按被告所负事故全部责任即100%进行赔偿;仍有不足的,由侵权人按责予以赔偿。关于两原告主张的死亡赔偿金、丧葬费、处理丧失误工费,

本院认为,本起交通事故导致施玉贤的伤情为左股骨下段骨折,施玉贤虽伤后因左股骨骨折感染再次入院,但原告提供的病历资料显示,施玉贤于2015年8月7日出院时的状态为“骨折部位远近关节活动正常,末梢感觉血运好”,属于治愈良好而出院。本案中,两原告未提供有效证据证实施玉贤的死亡系本起交通事故导致,经本院释明,两原告明确不申请对施玉贤死亡与本案交通事故之间是否存在因果关系及原因力占比的鉴定,故两原告主张上述赔偿项目缺乏事实依据,本院不予支持。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合本案证据及诉辩意见,本院核定原告的损失如下:1、医疗费,根据原告提供的病历、出院记录、医疗费票据等证据,本院支持59933.44元。关于施玉贤的用药关联性,经咨询本院司法专业技术人员,7月17日至7月22日在启东市人民医院神经内科住院,主治脑梗塞、高血压、肺部感染、左腕部刀割伤,与本次交通事故无关,住院费用9905.02元予以剔除;7月22日至7月29日在南通市第六人民医院住院,主治左前臂切割伤,也存在左大腿切口处感染,手术费8776.60元予以剔除。2、住院伙食补助费,结合原告住院天数,原告主张36天并无不当,支持648元(18元/天×36天)。3、营养费,结合鉴定结论,支持900元(10元/天×90天)。上述1-3项为医疗费项,共计61481.44元,被告保险公司在交强险限额内先赔偿10000元,剩余51481.44元由被告保险公司在商业三者险限额内全额赔偿。4、误工费,两原告提供的(2014)启开民初字第01439号民事判决书、个体工商户营业执照、狄向东出具的证明等证据可以证实施玉贤在本起事故发生前较长期从事相对固定的工作(因2013年10月3日发生交通事故需要治疗、休息的时间除外),原告主张误工标准按农村标准85.14元/天计算并无不当,误工天数以鉴定意见为准,故误工费支持16261.74元(191天×85.14元/天)。5、护理费,护理期限和人数以鉴定意见为准;护理标准酌定按农村标准85.14元/天计算,支持12771元(85.14元/天×30天×2人+85.14元/天×90天×1人)。6、交通费,酌情支持1780元(含救护车费780元)。7、精神损害抚慰金,根据本案实际情况,本院酌情支持5000元。上述4-7项为伤残赔偿项,共计35812.74元,由被告保险公司在交强险限额内全额赔偿。8、鉴定费1680元,系两原告为明确施玉贤损失而支出的必要费用,该费用列入诉讼费项下由法院指定当事人分担。综上,两原告因施玉贤案涉交通事故造成的损失由被告保险公司在交强险和商业三者险限额内赔偿两原告97294.18元(10000元+51481.44元+35812.74元)。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司于本判决生效之日起十日内在交强险和商业三者险限额内赔偿原告沈建飞、季威年因亲属施玉贤交通事故造成的损失共计97294.18元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告沈建飞、季威年的其他诉讼请求。本案受理费4760元,依法减半收取2380元,鉴定费1680元,合计4060元(两原告已预交),由原告沈建飞、季威年负担2110元,被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司负担1950元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费4760元(该院开户行:中行西被闸分行,帐号47×××82)。

审判员  张红丽

二〇一六年六月二十日

书记员  沈林燕附:法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。