江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初596号原告中国农业银行股份有限公司吉安县支行,住所地:吉安县城富川路与君山大道交叉处。负责人黄雪生,该行行长。委托代理人王建生、刘新华,该行职工,特别授权。被告吴孝军,男,1969年12月27日生,汉族,吉安县人,住吉安县,被告黄冬吉,女,1974年1月13日,汉族,吉安县人,住吉安县,系被告吴孝军之妻。
原告中国农业银行股份有限公司吉安县支行诉被告吴孝军、黄冬吉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员阮继文适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王建生、刘新华到庭参加诉讼,被告吴孝军、黄冬吉经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告吴孝军于2009年3月12日向原告申请农户小额贷款30000元,双方于2009年5月6日签订了《最高额担保农户小额借款合同》,合同签订后,原告依约向被告发放了贷款。截止2016年3月20日,被告已归还贷款本金30000元,还结欠利息10511.18元未交。为此,请求判令:1、被告吴孝军、黄冬吉偿还贷款利息10511.18元;2、本案诉讼费由被告承担。被告吴孝军、黄冬吉未书面及到庭答辩。原告为支持其诉请,在本院指定的举证期限内向本院提交了如下证据:1、两被告的身份证、户口本复印件各一份,证明两被告的身份情况;2、借款申请表、借款合同各一份,证明被告吴孝军于2009年3月12日向原告申请30000元借款,并于2009年5月6日与原告签订借款合同,双方约定了借款方式、期限及利息计算方法等。被告吴孝军、黄冬吉未到庭质证。本院对原告的证据作以下认证:原告的证据是在举证期限内提交的,证据真实、合法,有效,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采信。根据上述有效证据和庭审情况,本院确认以下法律事实:被告吴孝军、黄冬吉系夫妻关系。2009年3月12日,被告吴孝军向原告申请农户小额贷款30000元,双方于2009年5月6日签订了《最高额担保农户小额借款合同》。合同约定,原告向被告吴孝军办理最高额授信30000元,借款执行利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次贷款基准利率基础上上浮20%,对逾期贷款从逾期之日起在执行利率基础上上浮50%计收罚息,贷款方式为3年最高额可循环,但单笔贷款期限不超过一年,还款方式为按季结息、到期还本,计息方式为定期(即每年3、6、9、12月的20日)结息。合同签订后,原告依约向被告吴孝军发放了贷款,在归还原贷款后,被告吴孝军于2010年4月16日利用原告信贷自助平台,办理循环贷款30000元,借款期限为一年,年利率及计息方式与合同约定相同。被告吴孝军所借贷款于2011年4月15日到期,但未履行“按季结息、到期还本”的合同义务,截止2016年3月20日,被告已归还原告贷款本金30000元,还结欠利息10511.18元未予清偿。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司吉安县支行与被告吴孝军签订的《最高额担保农户小额借款合同》合法有效,双方应当按照约定全面履行合同义务。原告按约向被告发放了贷款,被告拖欠原告利息不还,事实清楚,证据确凿,其行为已构成违约。被告吴孝军、黄冬吉系夫妻关系,对夫妻共同债务应当承担共同清偿责任。现原告诉请两被告偿还贷款利息,证据充分,理由正当,本院予以支持。被告吴孝军、黄冬吉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应自行承担不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴孝军、黄冬吉应于本判决生效后10日内偿还原告中国农业银行股份有限公司吉安县支行贷款利息10511.18元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费62元,减半收取31元,由被告吴孝军、黄冬吉承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 阮继文
二〇一六年六月二十日
书记员 刘亚文附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决