南昌市东湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0102民初1117号
原告:魏某某,男,生,汉族,住江西省南昌市新建区,身份证号:。
委托代理人:梁某某,系江西某某律师事务所律师,执业证号:。
被告:万某,男,生,汉族,住江西省南昌市高新技术开发区,身份证号:。
被告:中国某某财产保险股份有限公司某某市分公司,住所地:江西省南昌市西湖区,组织机构代码:。
法定代表人:闵,系该公司总经理。
委托代理人:肖,系该公司员工。
原告魏某某诉被告万某、中国某某财产保险股份有限公司某某分公司(以下简称某保某某分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告魏某某及其委托代理人梁某某律师、被告人保某某分公司的委托代理人肖某到庭参加诉讼。被告万某经本院传票送达,未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称:2015年9月26日23时55分,被告万某驾驶某MJ6119号小车在南昌市红谷滩新区红谷中大道与原告骑行的电动车发生碰撞,导致电动车受损及原告受伤的事故。此次事故经南昌市公安局交通管理局认定:被告万某负事故全部责任。原告受伤后入南昌市某某医院住院接受治疗,住院17天后出院。原告伤情经江西某某司法鉴定中心鉴定:伤残等级为十级;后续治疗费为1万元,误工期为150天,护理期限为75天,营养期限为105天。某MJ6119号小车系被告万某所有,其为该车在被告某保南昌市分公司处购买了交强险。
原告与被告万某已达成协议,由被告万某支付医疗费2万元,原告不再追究被告万云赔偿责任。因原、被告双方协商赔偿事宜未果,故原告诉至法院,请求判令:1、被告万某赔偿原告各项损失共计101570.70元;2、被告某保南昌市分公司在保险限额范围内承担赔偿责任;3、本案诉讼费、鉴定费由被告万某承担。被告万某未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据。
被告某保南昌市分公司辩称:本案的肇事车辆只在被告某保南昌市分公司投保了交强险,被告某保南昌市分公司仅在交强险范围内承担赔偿责任;原告系农业家庭户口,相关的赔偿项目应当按农村标准计算;误工费没有提供任何证据,应按照2015年度南昌市在岗职工最低月工资1530元/月标准计算;交通费按照住院天数以10元/天标准计算;本案鉴定费、诉讼费被告某保南昌市分公司不承担。
经审理查明:2015年9月26日23时55分,被告万某驾驶某MJ6119号小车在南昌市红谷滩新区红谷中大道与原告骑行的电动车发生碰撞,导致电动车受损及原告右锁骨远端粉碎性骨折的事故。此次事故经南昌市公安局交通管理局认定:被告万某负事故全责。原告受伤后入南昌市某某医院住院接受治疗,住院17天,支付医疗费35982.30元,其中被告万某垫付2万元。原告出院时出院医嘱为全休三个月,期间继续护理。2016年1月5日,经原告委托,江西某某司法鉴定中心鉴定对原告的伤情鉴定后,作出编号为某某司法鉴定中心[2016]临鉴字第(2)号司法鉴定意见书,鉴定意见为:原告伤残等级为十级;后续治疗费为1万元,自受伤之日起,误工期为150天,护理期限为75天,营养期限为105天。2015年10月19日,原告(甲方)与被告万云(乙方)达成《交通事故赔偿协议》,约定:由乙方支付甲方医疗费2万元,甲方不再追究乙方赔偿责任。因原、被告双方协商赔偿事宜未果,故原告诉至本院。另查明:某MJ6119号小车系被告万某所有,其为该车在被告某保南昌市分公司处购买了交强险,其中:交强险医疗费用赔偿限额为1万元、死亡伤残赔偿限额为11万元及财产损失赔偿限额为2000元。事故发生在保险期限内。再查明:原告系农业家庭户口,其自出生时无土地。原告需要抚养的人有女儿魏某某(身份证号:),生。上述事实,有原告及某保南昌市分公司的当庭陈述及原告提供的原告身份证、户口簿、结婚证复印件、出生医学证明、出院记录、住院费发票、费用清单、道路交通事故认定书、交强险保单、车辆购买发票、司法鉴定意见书、《交通事故赔偿协议》、国营南昌市新丰垦殖场土地管理办公室、国营南昌市新丰垦殖场、国营南昌市新丰垦殖场丰联村村民委员会及南昌市林业局共同出具的证明、南昌市红谷滩新区出具的证明、租赁合同等证据在案予以佐证。
本院认为:交警部门认定被告万某承担本次事故全部责任,原告不承担本次事故责任,且双方均无异议,本院予以确认。原告作为受害人,主张被告支付赔偿金,理由成立,本院予以支持。被告某保南昌市公司作为肇事车辆某MJ6119号小车的保险人,应在保险合同范围内承担理赔责任。被告万某作为侵权人,其与原告签订的《交通事故赔偿协议》系双方真实意思表示,本院予以确认,故本案鉴定费及诉讼费由原告承担。对于原告的损失,原告主张住院费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费共计1万元,残疾赔偿金53000元(26500元/年×20年×10%)、被抚养人生活费12870.70元(15142元/年×17年×10%÷2)、精神抚慰金3000元、车辆损失1200元,未超出法律规定,本院予以确认;原告主张误工费11000元(100天×110元/天),因原告未提供证据证明其实际收入,本院按照上一年度江西最低工资标准1530元/月计算,确认误工费为5100元(1530元/月÷30天×100天);原告主张护理费7500元(75天×100元/天),标准过高,且原告未提供护理协议及护理人员的身份信息等证据予以佐证,本院参照2015年度城镇私营单位居民服务行业就业人员年平均工资27975元/年的标准,确认护理费为5748.29元(27975元/年÷365天×75天);原告主张交通费200元,未举证,本院根据被告某保南昌市分公司认可的10元/天,确认交通费为170元(17天×10元/天);原告主张鉴定费2800元,未举证,本院不予确认。综上,本院确认的原告赔偿金额为医疗费用(含医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费)10000元、误工费5100元、护理费5748.29元、交通费170元、残疾赔偿金53000元、精神抚慰金3000元、被抚养人生活费12870.70元、车辆损失费1200元,合计91088.99元,由被告某保南昌市分公司在交强险范围内承担。被告万某经本院合法传唤未到庭,视为放弃抗辩权。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国某某财产保险股份有限公司南昌市分公司于本判决生效后十日内偿付原告魏某某赔偿款91088.99元。
二、驳回原告魏某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案由原告预交的案件受理费2330元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额交纳上诉费用,上诉于江西省南昌市中级人民法院。在上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄海英
人民陪审员 付美丽
人民陪审员 曹雁荣
二〇一六年六月二十日
书 记 员 朱春媛附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。