(2016)浙0502民初2990号

王旭豪与瞿陈丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湖州市吴兴区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-07
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王旭豪,瞿陈丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

湖州市吴兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0502民初2990号

原告:王旭豪。

被告:瞿陈丽。

原告王旭豪与被告瞿陈丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理。本案依法由

代理

审判员黄剑适用简易程序于2016年6月17日公开开庭进行了审理,原告王旭豪、被告瞿陈丽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王旭豪起诉称:被告应经营需要,于2014年11月14日向原告借款20万元,约定借期6个月,月息一分半。被告又于2015年1月19日再次向原告借款10万元,约定月息一分半。第一笔借款到期后,原告多次向被告催讨两笔借款本息,但被告以没钱归还为由,拒绝归还,双方协商未果,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告瞿陈丽立即归还原告借款本金20万元,并按月息1.5%计算借款利息及逾期利息;2、被告瞿陈丽归原告原告借款10万元,并按月利息1.5%计算支付原告利息;3、本案诉讼费由被告承担。庭审中,经法庭释明,原告自认被告瞿陈丽就两笔借款合计支付了利息52500元,诉讼请求中要求的利息及逾期利息部分请求扣除被告已经支付的52500元部分。

被告答辩称:两次向原告出具借条并约定利息情况属实,但2014年11月14日的借条载明的20万元,原告并未向被告交付。2015年1月19日向原告借款10万元情况属实。利息支付大约到2016年2、3月份,具体支付利息的数额不清楚。原告为支持其诉讼请求,向本院提交并庭审中出示了如下证据:证据1、借条两份,欲证明被告分别于2014年11月14日及2015年1月19日向原告借款20万元、10万元,并约定利息的事实。证据2、工商银行交易明细单一份,欲证明被告按两笔借款本金30万元向原告每月支付利息4500元的事实。被告瞿陈丽未向本院提交证据。对原告提交的证据,发表如下质证意见:对两份借款条的真实性无异议,借条主文及落款均是被告本人所写,但2014年11月14日的借条载明的20万元原告未交付,被告未收到原告交付的借款,该份借条上“现金收取”的字样是被告本人所写;2015年1月19日借条上载明的身份证号码不是被告所写的。对工商银行的明细单真实性无异议,被告支付利息系湖州梦回大唐浴室的财务工作人员操作的,按照公司的财务情况支付的。对原告提交证据,被告经质证对其真实性无异议,本院对其证明效力予以确认。本院经审理,认定事实如下:2014年11月14日,被告瞿陈丽因需向原告王旭豪借款20万元,并于当日向原告出具借条一份,双方约定利息按月利率1.5%计算,借期六个月。借条同时载明,借条交付方式为现金收取。2015年1月19日,被告瞿陈丽又向原告王旭豪借款10万元,双方约定借款利率为月利率1.5%,未约定借款期限。被告又于同日原告出具借条一份。被告借款后,合计向原告支付了借款利息52500元;后被告未能及时支付利息,亦未能按期归还本金,原告催讨未果,以致纠纷成诉。另查明,以20万元为基数、按照月利率1.5%计算2014年11月15日止2015年11月14日的利息及逾期利息为36000元;以10万元为基数、按月利率1.5%计算2015年1月20日至2015年12月19日的利息为16500元。上述两项合计52500元。

本院认为:本案争议的焦点在于原告王旭豪有无向被告瞿陈丽交付20万元借款。现被告对原告提交的借条真实性无异议,且自认借条上“现金收取”字样是由其本人书写,结合被告向原告支付利息的情况,本院认定原告向被告交付了借款20万元。

原告王旭豪与被告瞿陈丽之间的民间借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,内容亦未违反法律法规的强制性规定,故该合法有效,应受法律保护。原告作为出借人,已经履行了向被告交付借款的义务,被告理应及时归还借款。现原告诉请被告归还借款本金并按照约定支付借款利息及逾期利息,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告抗辩认为,其未收到2014年11月14日借条载明的20万元,与本院认定的事实不符,本院不予采信。被告抗辩认为利息实际支付至2016年2、3月份,但未明确具体支付的数额,亦未向本院举证具体支付的情况,故对被告已经支付的利息部分,以原告自认为准。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条第二百零七条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告瞿陈丽应归还原告王旭豪借款本金30万元,限于本判决生效之日起七日内给付;

二、被告瞿陈丽应以20万元为基数、按照月利率1.5%计算支付原告王旭豪自2015年11月15日起至实际清偿日止的逾期利息;被告瞿陈丽应以10万元为基数、按照月利率1.5%计算支付原告王旭豪自2015年12月20日起至实际履行日止的利息;限于本判决生效之日起七日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元,减半收取2900元,由被告瞿陈丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

代理

审判员 黄 剑

二〇一六年六月二十日

书 记 员 刘智慧