沈阳市大东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0104刑初356号公诉机关沈阳市大东区人民检察院。被告人赵某某,男,1949年7月8日出生,汉族,小学文化,无职业。曾于2003年8月因犯抢劫罪被判处有期徒刑四年;2012年4月曾因犯盗窃罪被沈阳市沈河区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元;2014年5月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币六千元。因涉嫌犯有盗窃罪,于2016年4月27日被抓获,2016年4月28日被沈阳市公安局大东分局刑事拘留,同年5月13日被依法逮捕。现羁押于沈阳市大东区看守所。沈阳市大东区人民检察院以沈大检刑诉(2016)326号起诉书指控被告人赵某某犯盗窃罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市大东区人民检察院指派检察员刘雅峰出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控2016年4月5日17时许,被告人赵某某在沈阳市大东区中街大悦城二楼“ZARA”品牌专卖店内,趁被害人魏某在试衣间试衣之机,将魏某放在外套衣服兜内的一部苹果6手机盗走。经鉴定,被盗手机价值人民币2300元。被告人赵某某于2016年4月27日被公安机关抓获。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证抓捕经过、人口基本信息、电话查询记录、刑事判决书等;被害人魏某的陈述;被告人赵某某的供述;鉴定意见关于赵某某盗窃一案的价格鉴定结论书;辨认笔录、指认现场笔录等证据证实,足以认定。案在审理中,经本院责令,被告人赵某某退赔涉案损失人民币2300元(已扣押)。
本院认为,被告人赵某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人赵某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后未满五年,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人赵某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。综上,根据被告人赵某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人赵某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千六百元(罚金已缴纳,上缴国库)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2016年10月26日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李煜坤
二〇一六年六月二十日
书记员 XX晶本判决所依据的相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。