江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初2236号原告郭武新。委托代理人徐竹兰,江苏陈志伟律师事务所律师。被告谢超。第三人丹阳天一通信有限公司,地址:丹阳市丹北镇后巷民有村(组织机构代码)。法定代表人汪晓峰,总经理。委托代理人汪波,该公司副总经理。
原告郭武新与被告谢超、第三人丹阳天一通信有限公司不当得利纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法由
审判员马俊辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐竹兰,第三人委托代理人汪波到庭参加诉讼,被告谢超经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭武新诉称,原告与第三人发生业务往来,被告系第三人的业务员,并经办原告与第三人的业务,原告在被告未经第三人授权代收货款的情况下,将本应给第三人的货款汇入被告提供的个人账户。在第三人向原告索要货款时,原告才得知被告并没有将原告给付的货款转交第三人。因第三人多次向原告催要货款且不认可被告的代收货款权限,为维护自身合法权益,原告依法诉讼来院,要求被告返还原告不当得利货款110196元,并承担本案诉讼费。原告提供证据如下:19张网银划款回执,证明2012年到2014年期间,原告把本应该给第三人的款项划到了被告的帐上。被告谢超未应诉答辩,也未提供证据。第三人辩称,谢超是2007年到我公司的,是我公司业务员,在2008年去深圳办事处维护客户,2013年到2014年期间离开公司。
经审理查明:原告郭武新与第三人丹阳天一通信有限公司之间素有业务往来。2007年左右,被告谢超至第三人处从事业务员工作,曾经办第三人与原告之间的业务,后被告于2013年左右离职。期间,被告先后代收了原告支付给第三人的货款计110196元。因第三人不认可被告代收货款的权限,原告于2016年3月22日诉讼来院,要求被告返还不当得利110196元,并承担本案诉讼费。以上事实,由网银转账凭证及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,被告系第三人的业务员,曾经办第三人与原告之间的业务,其自原告处取得的业务款应当如数转交第三人而未转交,且第三人不认可被告代收业务款的权限而向原告主张相应的业务款。被告获得了业务款,此与原告已付款却遭第三人催款之间具有因果关系,被告构成不当得利,应当予以返还。原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告谢超经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第九十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告谢超于本判决生效后十日内返还原告郭武新价款110196元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1252元,由被告谢超负担(此款原告已垫付,本院不再退还,被告应将此款在本判决生效后十日内连同应付款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省镇江市中级人民法院,开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)。
审判员 马俊辉
二〇一六年六月二十日
书记员 吴丹阳附本判决适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。