浙江省杭州市江干区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0104刑初第566号公诉机关浙江省杭州市江干区人民检察院。被告人王某。因本案于2016年4月11日被杭州市公安局江干区分局刑事拘留,同年4月25日被变更强制措施为取保候审。辩护人陆先玉、周益林,浙江洪坤律师事务所律师。浙江省杭州市江干区人民检察院以江检公诉刑诉[2016]576号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉并建议适用刑事速裁程序审理。本院审查后,认为本案不宜适用刑事速裁程序,于2016年6月14日转为简易程序,实行独任审判��公开开庭审理了本案。浙江省杭州市江干区人民检察院指派检察员陈洁出庭支持公诉,被告人王某及辩护人陆先玉到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年4月10日14时许,被告人王某在杭州市江干区九堡家苑二区某排某号一绝鸭脖店内,趁被害人张某进厨房烧菜之际,窃得张某放在餐桌上充电的苹果6PLUS手机一部(价值人民币3910元)。案发后,涉案苹果6PLUS手机已追回并发还被害人张某。上述事实,被告人王某及辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有发生情况报告表及被害人张某的陈述,证人劳某的证言,涉案赃物照片,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,接受证据清单,发还清单,价格鉴定结论书,调取证据通知书、调取证据清单,辨认笔录,监控录像附截图及说明,户籍证明,抓获经过及被告人王某的供述等证据证实���足以认定。
本院认为,被告人王某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人王某认罪态度较好,本院予以酌情从轻处罚,辩护人据此提出的相关辩护意见,本院予以采纳。根据被告人王某的犯罪事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,
判决如下:被告人王某犯盗窃罪,判处拘役五个月,缓刑十个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算;罚金在判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过��院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 郑虹
二〇一六年六月二十日
书记员 张婷