(2016)苏0305民初1839号

徐州彭城农村商业银行股份有限公司塔山支行与吴永强、孙慧芳等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
徐州市贾汪区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-11-08
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
徐州彭城农村商业银行股份有限公司塔山支行,吴永强,孙慧芳,王玉振,吴永山,吴计连,张长义
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省徐州市贾汪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0305民初1839号原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司塔山支行,住所地徐州市贾汪区塔山办事处政府驻地。负责人张林林,该支行行长。委托代理人张建,该支行职工。被告吴永强。被告孙慧芳。被告王玉振。被告吴永山。被告吴计连。被告张长义。

原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司塔山支行(以下简称塔山支行)诉被告吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告塔山支行的委托代理人张建到庭参加诉讼,被告吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经合议庭合议,现已审理终结。

原告塔山支行诉称,原告与吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义于2012年5月18日签订一份《个人担保借款合同》。合同约定,吴永强向原告借款9.5万元,还款期限为2013年5月10日,年利率15.084%,逾期利率上浮50%计算,孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义作为保证人承担连带保证责任。合同订立后,原告于2012年5月18日依约向被告吴永强发放了贷款。贷款到期后,借款人与担保人均未偿还借款本息。故诉请法院判令:1、被告吴永强偿还原告贷款本金9.5万元及利息(利息以9.5万元为基数,自2012年5月18日起至2013年5月10日止,按年利率15.084%计算;自2013年5月11日起至实际给付之日止,在原定利率的基础上上浮50%计算,并扣除已归还的利息6.11元);2、被告孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义对上述债务承担连带清偿责任;3、案件受理费由被告负担。被告吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义均未到庭、均未作答辩。

经审理查明:2012年5月18日,徐州市贾汪区农村信用合作联社塔山信用社(以下简称塔山信用社)与被告吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义签订《个人担保借款合同》一份,约定:吴永强向塔山信用社借款9.5万元,借款期间为2012年5月18日至2013年5月10日,年利率为15.084%,按季度结息到期还本,借款人未按合同约定期限归还借款本金的,出借人对逾期借款从逾期之日起在合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;张文喜、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义作为保证人对吴永强的债务承担连带保证责任,保证期间为借款到期日起2年。借款合同签订后,塔山信用社依约于2012年5月18日将9.5万元借款存入吴永强在塔山信用社开设的账号为62×××57的银行账户,吴永强在借款人实名领款登记簿上签字确认。塔山信用社于2012年6月21日自被告吴永强的银行账户上扣收利息6.11元。借款到期后,借款人及担保人对借款本金和下余利息均未偿还,塔山支行于2015年4月29日通过邮寄邮政特快专递向被告吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义进行催收还款。另查明:2012年12月28日,中国银行业监督管理委员会江苏监管局做出关于徐州彭城农村商业银行股份有限公司开业的批复[苏银监复(2012)831号],批复事项第三条载明:徐州彭城农村商业银行股份有限公司开业的同时,徐州市贾汪区农村信用合作联社自行终止,其债权债务转为徐州彭城农村商业银行股份有限公司债权债务。上述事实,有原告提供的《个人担保借款合同》、借款借据、吴永强所签借款人实名领款登记簿、银行账户明细、江苏省农村信用合作社银行贷款分类明细账、中国银行业监督管理委员会江苏监管局苏银监复(2012)831号批复、特快专递单据、吴永强和孙慧芳的结婚证及原告陈述等证据佐证,本院予以确认。

本院认为:塔山信用社与吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义签订的《个人担保借款合同》,系双方真实意思表示,并不违反法律法规的强制性规定,应认定合法有效。塔山信用社已按合同约定向吴永强发放了贷款,吴永强应按约还本付息,逾期还款应承担逾期利息。孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义作为连带责任保证人,应对吴永强的债务承担连带清偿责任。根据中国银行业监督管理委员会江苏监管局[苏银监复(2012)831号]批复,塔山信用社终止后的债权债务转为徐州彭城农村商业银行股份有限公司债权债务,故原告塔山支行有权就本案债权主张权利,塔山支行要求被告吴永强偿还借款本金及下余利息,被告孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义的上述债务承担连带清偿责任的诉讼请求符合法律规定,本院依法予以支持。塔山信用社已从被告账户上扣收利息6.11元,故应认定被告未归还的借款本金为9.5万元,原告所诉借款利息中应扣除已收利息6.11元。被告孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对诉讼权利的放弃,应依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴永强应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司塔山支行支付借款本金9.5万元及利息(利息以9.5万元为基数,从2012年5月18日起至2013年5月10日止按年利率15.084%计算;从2013年5月11日起至实际给付之日止在合同约定的借款执行利率年息15.084%的基础上上浮50%计算,并扣除已归还的利息6.11元);

二、被告孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义对上述款项承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿或要求其他保证人清偿其应当承担的份额。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3780元,由被告吴永强、孙慧芳、王玉振、吴永山、吴计连、张长义共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。

审 判 长  张书成

人民陪审员  杨 毅

人民陪审员  陈尊兰二0一六年六月二十日

书 记 员  陈 妍