上海市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)沪02民终2095号上诉人(原审被告)上海圣莲房地产经纪事务所,住所地上海市。法定代表人郭雯莲,总经理。委托代理人李巧民,上海海汇律师事务所律师。被上诉人(原审原告)曹文红,女,1979年2月12日出生,汉族,住上海市嘉定区。委托代理人刘志,上海汇裕律师事务所律师。
上诉人上海圣莲房地产经纪事务所(以下简称“圣莲经纪事务所”)因劳务合同纠纷一案,不服上海市黄浦区人民法院(2015)黄浦民一(民)初字第6487号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭审理了本案。上诉人圣莲经纪事务所的法定代表人郭雯莲及其委托代理人李巧民、被上诉人曹文红的委托代理人刘志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,曹文红从事房产中介工作,与圣莲经纪事务所曾有业务往来。2014年圣莲经纪事务所对双联国际商务中心项目进行分销,2014年3月,曹文红向客户朱建华介绍上述项目,并带朱建华至现场看房。2014年3月28日,曹文红与圣莲经纪事务所签订外佣合作协议,载明:委托方圣莲经纪事务所,受托方曹文红,分销双联国际商务中心项目。受托方曹文红在销售中,以每套佣金按实际成交价的5%(税前)计算销售服务费。注:因价格变动,佣金由原来的5%(税前)现变为5%(税前)减去人民币(以下币种均为人民币)30,000元,商铺成交总价为480万元,税前佣金210,000元,税后到手佣金189,000元。2014年5月19日、2014年8月30日,朱建华之养女朱利与江苏联远置业有限公司签订了商品房购销合同,朱利购买了双联国际商务中心7幢102、7幢-2房屋,后圣莲经纪事务所向曹文红支付了39,000元,余款经曹文红多次催讨至今未付。现曹文红起诉来院,要求圣莲经纪事务所支付剩余的款项150,000元并赔偿相应的利息损失。原审法院经审理后认为,双方所签订的外佣合作协议约定圣莲经纪事务所委托曹文红分销双联国际商务中心项目,并约定销售两套商铺后曹文红税后到手佣金为189,000元;后曹文红已依约完成了销售任务,圣莲经纪事务所亦应向曹文红支付约定的佣金,但圣莲经纪事务所仅向曹文红支付了39,000元,余款经曹文红多次催讨至今未付,故曹文红要求圣莲经纪事务所支付剩余佣金150,000元及赔偿利息损失的诉讼请求予以支持;关于利息起算日期,因曹文红自述双方曾约定在签订合同一个月后支付佣金,故利息应从2014年9月30日起算。圣莲经纪事务所辩称其不知道两套商铺的交易情况,且两套商铺仅支付了部分价款,交易尚未结束,故曹文红并未完成委托的辩解,圣莲经纪事务所在案件审理中确认了协议的真实性,故圣莲经纪事务所的上述辩解,不予采纳。原审法院据此判决:
一、上海圣莲房地产经纪事务所于判决生效之日起十日内支付曹文红150,000元;
二、上海圣莲房地产经纪事务所于判决生效之日起十日内支付曹文红150,000元按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失(自2014年9月30日起计算至本判决生效日止)。原审判决后,上诉人圣莲经纪事务所不服,向本院提起上诉称,曹文红没有以圣联经纪事务所员工身份带客户看房,也没有以圣莲经纪事务所名义完成整个交易环节,故不能参照外佣合作协议约定取得佣金。此外,商铺实际成交价为4,016,448元,原审法院认定为480万元不当。请求二审法院撤销原审法院判决,改判驳回曹文红在原审中的诉讼请求。
被上诉人曹文红答辩称,原审法院判决正确,请求二审予以维持。本院
经审理查明,原审查明事实属实,本院予以确认。本院审理中,圣莲经纪事务所提供了江苏联远置业有限责任公司出具情况说明,其内容为:昆山花桥商银都路XXX号XXX幢XXX单元2房及7幢102室总房款为4,016,448元,已付房款为2,016,448元,合同未履行完毕,所购房屋尚未交付。曹文红认为,房屋买卖合同中约定的房屋总价为4,016,448元,但实际成交价为480万元,对此,曹文红未能提供相应的证据予以证明。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。根据双方签订的外佣合作协议约定,曹文红可以按其销售房屋实际成交价的5%收取销售服务费。曹文红已按约定销售了房屋,理应取得相应的销售服务费。圣莲经纪事务所上诉认为曹文红不能参照外佣合作协议取得销售服务费,无事实依据,本院不予采纳。但根据圣莲经纪事务所在二审中提供的新证据,曹文红销售房屋的总价为4,016,448元,圣莲经纪事务所尚需支付的销售服务费应为114,740.16元,原审法院认定的金额有误,本院予以纠正。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条之规定,
判决如下:
一、撤销上海市黄浦区人民法院(2015)黄浦民一(民)初字第6487号民事判决;
二、上海圣莲房地产经纪事务所于判决生效之日起十日内支付曹文红人民币114,740.16元;
三、上海圣莲房地产经纪事务所于判决生效之日起十日内支付曹文红人民币114,740.16元按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失(自2014年9月30日起计算至判决生效之日止)。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费人民币1,650元,由上海圣莲房地产经纪事务所负担。二审案件受理费人民币3,300元,由上诉人上海圣莲房地产经纪事务所负担人民币2,594.80元,由曹文红负担人民币705.20元。本判决为终审判决。
审判长 刘海邑
审判员 高 胤
审判员 张 松
二〇一六年六月二十日
书记员 朱丹丹附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。