广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初5598号
原告:黄耀辉,男,1969年12月25日出生,汉族,身份证地址广东省龙川县。
委托代理人:郭训富,广东香山律师事务所律师。
被告:李纪清,男,1968年8月14日出生,汉族,身份证地址湖南省衡东县。
委托代理人:张峰,广东威格信律师事务所律师。
原告黄耀辉诉被告李纪清民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄耀辉及其委托代理人郭训富,被告李纪清委托代理人张峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄耀辉诉称:2015年1月21日,被告李纪清以其经营的制衣厂资金周转需要为名向原告黄耀辉借款300000元,原告黄耀辉通过银行转账至被告李纪清账户300000元,��方约定月利率2.5%,并约定还款日期为2015年7月20日还清本息。后经原告黄耀辉同意,还款日期变更为2015年12月。借款到期后,被告李纪清并未按期清偿原告黄耀辉出借的借款。经原告黄耀辉多次催告,被告李纪清仍拒绝还款。为维护原告黄耀辉的合法权益,特诉至法院,请求判令:1.被告李纪清偿还原告黄耀辉借款300000元(自2015年1月21日起至2015年12月31日止按月利率2.5%计算,自2016年1月1日起至清偿完毕止按每日千分之二支付逾期还款违约金);2.被告李纪清承担本案的诉讼费用。原告黄耀辉为支持其主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1.担保借款合同;2.收条;3.个人客户境内人民币汇款申请单。
被告李纪清辩称:本案涉案借款300000元是叶志惠以被告李纪清名义向原告黄耀辉所借,该笔款项,被告李纪清在借款当天就转给叶志惠,并且也是由叶志惠在偿还该笔借款的本金和利息。在原告黄耀辉起诉之前,原告黄耀辉并没有向被告李纪清主张过还款,因为原告黄耀辉本意也认可这笔款项由叶志惠所借,只不过因为叶志惠目前处于失联状态,并且处于较大的债务下,所以原告黄耀辉才主张被告李纪清还款。被告李纪清在举证期限内向本院提供了以下证据:银行卡交易明细清单及网银交易流水。
经审理查明:黄耀辉与李纪清为借贷关系。李纪清因制衣厂资金周转需要向黄耀辉借款。2015年1月21日,黄耀辉与李纪清签订担保借款合同,该合同载明:出借人(甲方)黄耀辉,借款人(乙方)李纪清,保证人(丙方)叶志惠;借款金额300000元;借款期限为6个月,自2015年1月21日至2015年7月20日止,后延长时间至2015年12月20日止;借款利息按月利率2.5%,每月20日前支付本月利息;如逾期还款,除支付本合同约定的利息外,还需按未还款额按日千分之二支付违约金等;黄耀辉在合同“甲方”处签名,李纪清在合同“乙方”处签名,叶志惠在合同“丙方”处签名。同日,黄耀辉通过中国银行以转账方式至李纪清账户300000元。李纪清随即向黄耀辉出具一份收条载明:本人已收到黄耀辉转账300000元,李纪清在收条“借款人”处签名并按上指模确认。庭审中,李纪清确认借款合同、收条是其所签的,但是并没有反映出真实的借款方式,实际的借款人是叶志惠;同时李纪清亦确认收到黄耀辉借款300000元。借款期限届满后,李纪清并未偿还借款本息。经黄耀辉多次向李纪清追讨未果,为此,黄耀辉诉至法院,致酿成纠纷。
本院认为:李纪清向黄耀辉借款事实清楚、证据充分,并有李纪清在担保借款合同、收条签名及转账凭证为证,合法有效,本院依法��以确认。李纪清辩称实际借款人是叶志惠,且黄耀辉只主张李纪清承担本案债务,李纪清没有确切证据予以证明,本案不作处理。李纪清如有充分证据,其可另行主张。李纪清拖欠黄耀辉借款不还的行为已构成违约,理应承担违约责任。黄耀辉要求李纪清支付利息,鉴于双方当事人已书面约定利息按月利率2.5%计算,该月利率标准过高,本院调整为按月利率2%并从其主张借款时(2015年1月22日)计算,超出部分本院不予支持。黄耀辉已主张上述利息,现其不再主张违约金,本院予以准许。黄耀辉要求李纪清清偿借款本息的诉讼请求,合理部分,本院予以支持。李纪清的辩解,本院不予采纳。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的���定,
判决如下:
一、被告李纪清于本判决生效之日起七日内向原告黄耀辉清偿借款300000元及利息(利息计算方法:以实际欠款额为基数,按月利率2%从2015年1月22日起计算至清偿之日止);
二、驳回原告黄耀辉的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,被告应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元(原告黄耀辉已预交2900元),由被告李纪清负担2900元并于本判决生效之日起七日内直接返还原告黄耀辉。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 廖鑑财
二〇一六年六月二十日
书记员 梁宝兴