(2016)桂0422民初207号

陈昌有、覃金等与何石森等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
藤县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-16
所属地区
藤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
陈昌有,覃金,何石森,莫月金,石方勇
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第八条,第十条,第十三条,第十四条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二条第一款,第三条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第二十二条,第二十七条

裁判文书全文

广西壮族自治区藤县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0422民初207号原告陈昌有,男,1968年1月20日出生,汉族,广西藤县人,农民,住广西藤县。原告覃金,女,1968年4月15日出生,汉族,广西藤县人,农民,住广西藤县。委托代理人李其岳,广西广合律师事务所律师。被告何石森,男,1997年9月22日出生,汉族广西藤县人,农民,住广西藤县。被告莫月金,男,1985年4月10日出生,汉族,广西藤县人,农民,住广西藤县。被告石方勇,男,1983年12月15日出生,汉族,广西藤县人,农民,住广西藤县。

原告陈昌有、覃金与被告何石森、莫月金、石方勇生命权纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员黄镇成担任

审判长、与

审判员XX链、卓晓军组成合议庭,

书记员黄丽桦担任记录,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李其岳,被告何石森、莫月金、石方勇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称。2014年12月28日凌晨,被告何石森、莫月金、石方勇在藤县国土资源局门前的宵夜摊前对受害人陈威宇进行殴找并用弹簧刀将受害人陈威宇捅伤致死。被告何石森、莫月金、石方勇共同非法侵犯他人身体健康造成受害人陈威宇被伤害致死的严重后果,在给受害人陈威宇造成人身损害的同时,也给原告带来了中年丧子白发人送黑发的人巨大精神创伤。被告何石森、莫月金、石方勇除了必须承担相应的刑事责任外,还发必须对其侵权行为所造成的后果共同承担民事赔偿责任。为维护原告合法权益,请求法院依法判令:1.被告何石森、莫月金、石方勇共同赔偿原告经济损失人民币180174元(其中死亡赔偿金151300元、丧葬费23424元、交通费500元、住宿费4950元);2.被告何石森、莫月金、石方勇共同支会原告精神损害抚慰金人民币100000元。3.诉讼费均由被告承担。原告在举证期限内向本院提供如下证据:1.户口簿复印件,拟证明原告的主体资格;2.梧检诉开诉(2015)30号《起诉书》、(2015)梧少刑初字第2号《刑事判决书》、藤检公诉刑诉(2015)315号《起诉书》,拟证明三被告侵权导致受害人陈威宇造受伤致死的事实。

被告何石森辩称,原告所说的事实,具体由法院认定。

被告莫月金辩称,其没有伤害任何人,与其无关,其现在在刑事方面上诉。

被告石方勇辩称,人不是其伤害的,其不愿意赔偿。三被告均没有在庭上提出任何证据。综合全案证据及到庭当事人陈述,本院确认以下法律事实:原告陈昌有和覃金是受害人陈威宇的父母,陈威宇未婚。2014年12月28日2时许,被告何石森与何炎林、被告石方勇等人在前往藤县国土资源局门口夜宵摊途中,见到覃达铭及几名女性朋友结伴同行,何炎林、被告何石森等人遂对几名女性进行语言上的挑逗。后众人到夜宵摊处吃夜宵期间,何炎林、被告何石森等人见到覃达铭等人亦在夜宵摊,再次挑逗那些女子。覃达铭遂上前质问,双方言语不和发生打斗。覃达铭的朋友李剑龙、陈威宇等人见状则上前帮忙。在打斗的过程中,被告莫月金、石方勇用拳头和塑料凳在夜宵摊附近追打覃达铭、李剑龙、陈威宇等人,被告何石森则取出随身携带的弹簧刀将覃达铭、李剑龙、陈威宇捅伤,三人遂驾驶摩托车逃离现场。同日23时许,被告何石森等人打电话向公安机关投案,并在梧州龙圩区某宾馆等候公安人员到来。经鉴定,陈威宇系被单刃利器捅伤右背部致右肺破裂大出血、失血性休克而死亡,李剑龙腹部损伤程度为重伤二级,覃达铭胸部损伤程度为轻伤二级。另查明,梧州市中级人民法院作出的(2015)梧少刑初字第2号刑事判决,认定被告何石森持刀故意伤害他人身体,造成一人死亡,一人重伤,一人轻伤的严重后,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。被告因而被判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。本院于2015年12月31日作出(2015)藤刑初字第322号刑事附带民事判决书,认定被告人石方勇、莫月金伙同他人故意伤害他人身体,造成一人死亡,一人重伤,一人轻伤的严重后果,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。石方勇、莫月金有共同伤害他人的故意和行为,是共同犯罪。在共同犯罪中,二被告人起辅助、次要作用,是从犯,依法应当从轻、减轻或免除处罚。依据相关法律规定,以犯故意伤害罪,判处被告人石方勇有期徒刑八年十个月;判处被告莫月金有期徒刑八年。

被告人石方勇、莫月金不服本院判决,上诉梧州市中级人民法院。梧州市中级人民法院作出(2016)桂04刑终77号刑事附带民事判决书,裁定驳回上诉,维持原判。

本院认为,公民的生命权、健康权、身体权受法律保护,任何人不得侵害。梧州市中级人民法院作出生效的(2015)梧少刑初第2号刑事判决书及(2016)桂04刑终77号刑事附带民事判决书,均证实原告亲属陈威宇死亡的原因,是三被告与原告亲属陈威宇等人互殴,三被告追打陈威宇等人过程中,被告何石森取出随身携带的弹簧刀将陈威宇捅伤致死。故三被告对陈威宇死亡的后果均应承担民事赔偿责任,其家属要求被告赔偿损失,本院予以支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第三条第一款的规定,三被告对原告的经济损失承担连带赔偿责任。由于在本次共同故意伤害案中,被告何石森是主观恶意比被告莫月金、石方勇大,且其行为是导致陈威宇死亡的主要原因,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十四条规定,连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额。所以,根据三被告在本次共同损害的责任大小,应由被告何石森承担70%民事责任,被告莫月金、石方勇分别负各承担15%的责任为宜。根据有关法律法规及2015年度《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》规定,原告因被害人的死亡造成的经济损失:1.死亡赔偿金151300元;2.丧葬费23424元;3.交通费300元(原告没有提供交通费票据,但根据实际情况,原告往返确实开支了交通费,本院酌情支持300元为宜),合计175024元。对于原告要求赔偿精神损失100000元,根据最高人民法院关于《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条第二款规定,依法不予支持;原告要求赔偿住宿费的请求,因其没有提供证据证明其处理本次事件需要住宿的发票,故该项请求本院不予支持。根据连带责任人各自责任大小确定相应的赔偿数额,被告何石森应赔偿175024元×70%=122516.80元,被告莫月金、石方勇各应承担175024×15%=26253.60元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第八条、第十条、第十三条、第十四条第一款、第十五条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第三条第一款、第十七条、第十八条、第二十二条、第二十七条,最高人民法院关于《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条之规定,

判决如下:

一、被告何石森应赔偿原告陈昌有、覃金的经济损失122516.80元;

二、被告莫月金、石方勇各应赔偿原告陈昌有、覃金的经济损失26253.60元;

三、被告何石森、莫月金、石方勇对上述赔偿互负连带责任;

四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费5503元,由原告陈昌有、覃金负担2065元,被告何石森、莫月金、石方勇共同负担3438元。上述债务,义务人应在本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期履行则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于梧州市中级人民法院。

审判长  黄镇成

审判员  XX链

审判员  卓晓军

二〇一六年六月二十日

书记员  黄丽桦附法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第八条二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。第十条二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。第十三条法律规定承担连带责任的,被侵权人有权请求部分或者全部连带责任人承担责任。第十四条连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条二人以上共同故意或者共同过失致人损害,或者虽无共同故意、共同过失,但其侵害行为直接结合发生同一损害后果的,构成共同侵权,应当依照民法通则第一百三十条规定承担连带责任。二人以上没有共同故意或者共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例各自承担相应的赔偿责任。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。最高人民法院关于《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百三十八条被害人因人身权利受到犯罪侵犯或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,有权在刑事诉讼过程中提起附带民事诉讼;被害人死亡或者丧失行为能力的,其法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。因受到犯罪侵犯,提起附带民事诉讼或者单独提起民事诉讼要求赔偿精神损失的,人民法院不予受理。