(2016)鲁0282民初6046号

綦会廷、乔守福与安德立机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
綦会廷,乔守福,安德立
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初6046号原告綦会廷。原告乔守福。上述两原告委托代理人史华东、周林海,山东康丰律师事务所律师。被告安德立。

原告綦会廷、原告乔守福与被告安德立机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙玉贵适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告綦会廷、原告乔守福的委托代理人史华东、周林海与被告安德立到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告綦会廷、原告乔守福诉称,2016年3月21日上午大约7时许,被告安德立无证驾驶无牌两轮摩托车,在即墨市蓝村镇世豪塑料制品厂门口,将乔宪补撞倒致其抢救无效后死亡的重大交通事故。经即墨市公安局交通警察大队认定,被告安德立与乔宪补各负事故同等责任。因原被告双方未就本次事故赔偿达成协议,特诉至法院,要求被告赔偿1、医疗费10000元(22394.28元×50%=11197.14元);2、交通费500元;3、死亡赔偿金:205570元[(1)16730×18-110000元=191140×50%=95570元+(2)110000元];4、丧葬费:4037.75×6=24226元;5、精神损害抚慰金1000元,共计252493.14元,原告主张251486.36元。

被告安德立辩称,原告要求的赔偿标准按照法律来说不高,但我现在没有赔偿能力。

经审理查明,2016年3月21日上午大约7时许,被告安德立无证驾驶无牌两轮摩托车,在即墨市蓝村镇世豪塑料制品厂门口,遇乔宪补驾驶电动两轮摩托车沿S218省道由北向南行驶至世豪塑料制品厂门口处左转弯借道时,两车相撞,造成两车损坏及安德立、乔宪补受伤,乔宪补经抢救无效后死亡的重大交通事故。经即墨市公安局交通警察大队现场勘验及调查认定,被告安德立与乔宪补各负事故同等责任。事故发生后,乔宪补被送到即墨市中医医院,经抢救无效死亡。原告支付医疗费22394.28元。另查明,受害人乔宪补,男,1954年9月4日出生,身份证号码:××。原告綦会廷系受害人乔宪补之妻、原告乔守福系受害人乔宪补之子。又查明,被告安德立驾驶无牌无证两轮摩托车没有投保机动车第三者责任强制保险。上述事实,有双方当事人陈述、即墨市公安局交通警察大队交通事故认定书、户口本证明等在案为凭,经开庭质证,足以采信。

本院认为,安德立与受害人乔宪补所发生的道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故作出事故认定,与

本院查明的事实相符,本院对即墨市公安局交通警察大队所做出的交通事故认定书予以采信。原告要求被告按50%的比例赔偿予以支持。被告安德立无证驾驶无牌两轮摩托车,没有投保机动车交强险,应在相当于机动车交强险范围内赔偿两原告的损失。不足部分,再按双方的责任赔偿。经审查,两原告主张的诉讼请求,没有超出规定标准,予以支持。原告綦会廷、原告乔守福的经济损失应核定为:1、医疗费10000元(22394.28元×50%=11197.14元);2、交通费500元;3、死亡赔偿金:205570元[(1)16730元×18年-110000元=191140×50%=95570元,(2)110000元];4、丧葬费:4037.75×6=24226元;5、精神损害抚慰金1000元,共计252493.14元。原告主张251486.36元,予以确认。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:被告安德立于本判决生效后十日内赔偿原告綦会廷、原告乔守福经济损失251486.36元。未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5072元,减半收取2536元,由被告安德立负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。

审判员  孙玉贵

二〇一六年六月二十日

书记员  于晓丽附相关法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。