湖北省南漳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0624民初467号原告南漳县星源煤炭有限责任公司。住所地:南漳县巡检镇南浴沟村。法定代表人谢美华,该公司经理。委托代理人曾庆虎,南漳县城关法律服务所法律工作者。被告刘孝军,农民。委托代理人郭勇,湖北君谐律师事务所律师。委托代理人邹国栋,湖北君谐律师事务所律师。
原告南漳县星源煤炭有限责任公司与被告刘孝军为工伤保险待遇纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人曾庆虎,被告刘孝军的委托代理人郭勇、邹国栋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告南漳县星源煤炭有限责任公司诉称,被告刘孝军于2014年6月27日在原告处工作时被烧伤,是因其违规操作引起的瓦斯燃烧,故我公司不应承担赔偿责任。请求法院判令原告不予支付被告一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金及停工留薪期工资。
被告刘孝军辩称,原告以被告违规操作作为借口拒绝支付工伤保险待遇没有法律依据,请求法院依法驳回原告诉讼请求。原告南漳县星源煤炭有限责任公司针对其诉讼请求列举的证据有:1、南漳县劳动争议仲裁委员会南劳仲裁字(2016)第06号仲裁裁决书和送达回证。2、刘孝军在当阳市人民医院住院的病历和出院证明。3、南漳县安全生产委员会办公室2013年至2014年关于南漳县星源煤炭有限责任公司停工和复工的文件4份。被告刘孝军未向法庭提交证据。原告所举证据经被告当庭质证,被告对证据1、2、3的真实性均无异议,本院予以采信。
经审理查明,2014年6月22日被告刘孝军受聘到原告处从事采煤工作,工资按产量计算,多劳多得;双方未签订书面劳动合同,原告也未给被告缴纳社会保险费。2014年6月27日晚,刘孝军与工友敦永兴、秦嗣俭、杨庆洪在副矿长李义龙的带领下,在原告3号矿开矿作业时,晚上9时许因煤电钻起火,引起瓦斯燃烧,造成被告严重烧伤。事故发生后,原告安排车辆将被告送往当阳市人民医院治疗,经诊断为:全身多处瓦斯火焰烧伤20%(11%II°、7%II°、2%III°)。被告住院49天后出院,出院医嘱:1、行抑制瘢痕增生治疗;2、坚持行肢体功能锻炼;3、继续行抗HP治疗2周,消化内科随诊;4、注意面部保暖,神经内科随诊;5、不适随诊。住院期间医疗费由原告全额支付。被告出院后,未再到原告处工作。2014年12月16日,南漳县劳动争议仲裁委员会作出南劳仲裁字(2015)第04号仲裁裁决书,确认原被告自2014年6月22日起劳动关系成立。2015年4月9日,南漳县人力资源和社会保障局作出工伤认定决定书,认定被告所受事故伤害属于工伤认定范围,决定予以认定为工伤。2015年10月12日,襄阳市劳动能力鉴定委员会作出职工工伤(职业病)劳动能力鉴定结论通知书,审定被告的伤残等级为十级。2015年11月23日,被告刘孝军向南漳县劳动争议仲裁委员会申请仲裁,请求:1、解除刘孝军与南漳县星源煤炭有限责任公司的劳动关系;2、依法裁决南漳县星源煤炭有限责任公司赔偿刘孝军一次性伤残就业补助金26200元、一次性工伤医疗补助金19650元、一次性伤残补助金56000元、停工留薪期工资96000元、未签订劳动合同双倍工资88000元,合计285850元。2016年2月19日南漳县劳动争议仲裁委员会作出南劳仲裁字(2016)第06号仲裁裁决书,裁决:
一、刘孝军与南漳县星源煤炭有限责任公司于2015年11月23日解除劳动关系。
二、南漳县星源煤炭有限责任公司支付刘孝军一次性伤残补助金56000元(8000元/月×7个月),一次性工伤医疗补助金19680元(3280元/月×6个月),一次性伤残就业补助金26240元(3280元/月×8个月)。
三、南漳县星源煤炭有限责任公司支付刘孝军停工留薪期工资72000元(8000元/月×9个月)。
四、驳回刘孝军的其他仲裁请求。
原告因不服南劳仲裁字(2016)第06号仲裁裁决,诉至本院。
本院认为,《工伤保险条例》第六十二条第二款规定:“根据本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用”。本案中,被告刘孝军所受伤害已经南漳县人力资源和社会保障局认定为工伤,并被襄阳市劳动能力鉴定委员会审定构成伤残,被告作为工伤职工依法应享受工伤保险待遇。由于原告南漳县星源煤炭有限责任公司为为被告刘孝军依法缴纳工伤保险费;根据前述规定,对于被告刘孝军依法应享受工伤保险待遇应由原告南漳县星源煤炭有限责任公司承担。原告以被告违章作业请求不予支付被告工伤保险待遇损失,无事实和法律依据,本院不予支持。被告刘孝军要求原告南漳县星源煤炭有限责任公司支付一次性伤残就业补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残补助金、停工留薪期工资事实清楚,证据充分,应予支持。庭审中,经询问原被告,双方对解除劳动关系为2015年11月23日陈述一致,本院予以确认。关于被告本人工资问题,原告称被告仅在其处工作7天即发生工伤,尚未向其结算和发放工资;被告称其每月平均8000元;因被告仅上班7天即受伤,未到原、被告均认可的次月工资结算期,被告不能证明原告持有其工资表等可证明工资标准的证据;故被告本人工资依法应参照受伤2014年度襄阳地区职工平均工资计算,即3280元/月。关于被告停工留薪期,经询问原被告,参照《湖北省工伤职工停工留薪期分类目录》,按9个月计算,均无异议,本院予以确认。被告请求原告支付未签订劳动合同的双倍工资,因被告在原告处工作仅7天未满1个月即发生工伤事故,且住院治疗后即回家休息至双方解除劳动合同,未再给原告提供劳动,被告该项请求与法不符,本院不予支持。经审核,南漳县星源煤炭有限责任公司应支付刘孝军以下工伤保险待遇:1、一次性伤残补助金22960元(十级伤残:7个月×本人工资3280元/月);2、一次性工伤医疗补助金19680元(3280元/月×6个月);3、一次性伤残就业补助金26240元(3280元/月×8个月);4、停工留薪期工资29520元(本人工资3280元/月×9个月)。被告在申请仲裁时对其一次性工伤医疗补助金仅请求19650元,一次性伤残就业补助金仅请求26200元,是其对自己民事权利处分,本院予以准许。经调解,原、被告双方不能达成协议。依照《中华人民共和国劳动法》第七十三条、《工伤保险条例》第十四条第(一)项、第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条第二款、第六十四条、《湖北省工伤保险实施办法》第三十六条之规定,
判决如下:
一、驳回原告南漳县星源煤炭有限责任公司的诉讼请求;
二、被告刘孝军与原告南漳县星源煤炭有限责任公司于2015年11月23日解除劳动关系;
三、原告南漳县星源煤炭有限责任公司于本判决生效后十日内支付被告刘孝军一次性伤残就业补助金26200元、一次性工伤医疗补助金19650元、一次性伤残补助金22960元、停工留薪期工资29520元,合计98330元。若未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间债务利息,案件受理费10元,由原告南漳县星源煤炭有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
审 判 长 李佳勇
人民陪审员 蒋福祖
人民陪审员 游丛楷
二〇一六年六月二十日
书 记 员 陶军翼