天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑更2661号罪犯冯亚林。天津市北辰区人民法院于2005年4月13日作出(2005)辰刑初字第114号刑事附带民事判决,以被告人冯亚林犯抢劫罪、抢夺罪、盗窃罪,判处有期徒刑十七年,剥夺政治权利二年,并处罚金12000元。刑期自2004年10月31日起至2021年8月20日止。附带民事赔偿325.63元,退赔9271元。
被告人冯亚林不服,提出上诉。本院作出(2005)一中刑终字第257号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。本院以(2008)一中刑执字第3723号刑事裁定,对罪犯冯亚林减去有期徒刑一年四个月;以(2011)一中刑执字第1348号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年三个月;以(2012)一中刑执字第5800号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年;以(2014)一中刑执字第4451号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月。该犯现刑期自2004年10月31日起至2017年3月20日止。执行机关天津市杨柳青监狱提出对罪犯冯亚林的减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月14日立案并公示,公示期间,未收到异议意见。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。执行机关认为,罪犯冯亚林在服刑期间,能够认罪悔罪,服从管理,自觉遵守法律法规及监规监纪,积极参加学习,努力完成劳动任务,建议减刑。
经审理查明,罪犯冯亚林在服刑期间,能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、技术教育,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内,获监狱级改造积极分子奖励二次;获先进个人奖励二次。另查,该犯已缴纳罚金12000元,已缴纳民事赔偿及退赔款项9597元。上述事实,有天津市杨柳青监狱提交的提请减刑建议书、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、缴款凭证等证据予以证实。
本院认为,罪犯冯亚林在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。但该犯因多次抢劫被判处十年以上有期徒刑,罪行严重,故应从严控制减刑幅度。本院依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯冯亚林减去有期徒刑七个月(减刑后应执行的刑期自2004年10月31日起至2016年8月20日止),剥夺政治权利二年不变,并处罚金12000元不变(已缴纳)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李国忠
代理
审判员 阎 涛
代理
审判员 裴振宇
二〇一六年六月二十日
书 记 员 史军锋