广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2015)东三法民二初字第1359号原告刘越,男,汉族,1982年1月12日出生,住广东省高州市。委托代理人叶文浩,广东尚融律师事务所律师。委托代理人陈威,广东尚融律师事务所律师。被告彭志明,男,汉族,1976年10月26日出生,住广东省陆河县。被告东莞市金胜机械设备有限公司,住所地为广东省东莞市塘厦镇林村西湖工业园2区55B号。法定代表人彭志明。
原告刘越诉被告彭志明、东莞市金胜机械设备有限公司(以下简称金胜公司)股权转让纠纷(立案案由为与公司有关的纠纷)一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告刘越到庭参加了诉讼,两被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月1日,被告彭志明与原告刘越签订《公司转让协议》,约定:被告彭志明将其经营的被告金胜公司的所有资产转让给原告,原告支付转让金额10万元给被告彭志明。同时被告彭志明需在十个工作日内办理相关工商变更手续,将公司资产交付原告,变更原告为投资人。但是,约定期限过期后,经原告多次向被告彭志明催促变更事宜,被告彭志明至今拒不理睬,两被告行为已构成严重违约,致使原告不能实现合同目的。为维护自身合法权益,原告特诉请法院判令:
一、解除原告与两被告间签订的《公司转让协议》;
二、两被告返还原告款项100000元及利息(按中国人民银行规定的同期贷款利率6%/年计算,自2014年7月1日起计至付清之日止,暂计至2015年10月26日,利息为1907元);
三、本案全部诉讼费用由两被告承担。原告为支持其主张,向本院提供了《公司转让协议》、收款收据、企业信用公示信息等证据。两被告没有答辩,也没有向本院提交任何证据材料。
经审理查明,被告金胜公司是一人有限责任公司,唯一股东为被告彭志明。2015年7月1日,被告彭志明与原告刘越签订《公司转让协议》,约定:被告彭志明将其经营的被告金胜公司的所有资产转让给原告,转让价款为10万元,被告彭志明需在十个工作日内办理法定代表人、工商税务等变更手续。该协议书转让人处有被告彭志明签名,并盖有被告金胜公司的公章。同日,被告彭志明向原告出具了收款收据,确认收到原告转让款100000元,收款收据还加盖了被告金胜公司的公章。被告彭志明及金胜公司没有为原告办理工商登记变更手续,原告于2015年11月26日诉至本院,要求判如所请。以上事实,有《公司转让协议》、收款收据、企业信用公示信息以及庭审笔录附卷为证。
本院认为,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为两被告放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。
原告与被告彭志明签订的《公司转让协议》,其内容实际是被告彭志明将其所有的金胜公司的全部股权转让给原告,其性质为股权转让协议,该协议是双方的真实意思表示,是合法有效的。
原告与被告彭志明均应按协议约定享有权利和履行义务。原告提供了收款收据证明其已经支付了股权转让款100000元,被告彭志明应当按协议约定在十个工作日内办理相关的工商登记变更手续,但是至今被告彭志明没有办理相应的工商登记手续,也没有证据表明被告彭志明已经将金胜公司的资产全部移交给了原告经营。因此,本院认定被告彭志明已构成根本违约,原告有权要求解除案涉的《公司转让协议》。本案中,原告向本院提出诉讼时视为其已经向被告主张解除案涉的协议,故案涉协议于原告起诉之日即2015年11月26日解除。同时,根据《中华人民共和国合同法》第九十七条的规定,“合同解除后,……已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”,故本院对原告要求被告彭志明返还100000元及利息(以100000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率计算,从2015年11月26日起计至清偿之日止)的诉讼请求予以支持,对于利息的超出部分不予支持。对于被告金胜公司的责任问题,由于被告金胜公司不是《公司转让协议》的主体,本案的债务是被告彭志明的个人债务,被告金胜公司虽然在《公司转让协议》及收款收据上盖章,但是被告金胜公司没有明确表示要为其股东彭志明的个人债务承担连带清偿责任,故金胜公司无须承担本案责任,本院对原告要求被告金胜公司承担责任的诉讼请求不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、确认原告刘越与被告彭志明签订的《公司转让协议》于2015年11月26日解除;
二、限被告彭志明于本判决发生法律效力之日起三日内向原告刘越返还股权转让款100000元及利息(以100000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率计算,从2015年11月26日起计至清偿之日止);
三、驳回原告刘越的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2338.14元、保全费520元,由被告彭志明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
审 判 长 李 冰
人民陪审员 林金莲
人民陪审员 赖丽梅二○
二○一六年六月二十日
书 记 员 郑丽虹附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国合同法》第九十四条:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。2.《中华人民共和国合同法》第九十七条:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。