(2016)冀09民初166号

江苏盐城二建集团有限公司与荣盛房地产发展股份有限公司、荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
河北省沧州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-10-30
所属地区
河北省沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
江苏盐城二建集团有限公司,荣盛房地产发展股份有限公司,荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百七十九条第一款

裁判文书全文

河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀09民初166号原告江苏盐城二建集团有限公司;住所地:江苏皋宁县城北路。统一社会信用代码91320923703865852T。法定代表人肖春虎,该公司总经理。委托代理人庄丽丽,北京张竞律师事务所律师。委托代理人王军,男,汉族,1967年12月10日出生,住江苏省阜宁县,系该公司项目经理。。被告荣盛房地产发展股份有限公司;住所地:廊坊经济技术开发区祥云道81号荣盛发展大厦。统一社会信用代码:911310002360777257。法定代表人耿建明,该公司董事长。委托代理人徐跃民,河北海岳律师事务所律师。委托代理人郭恒波,该公司职员。被告荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司;住所地:沧州市运河区黄河西路33号。统一社会信用代码:911309005809980482。法定代表人谢金永,该公司总经理。委托代理人徐跃民,河北海岳律师事务所律师。委托代理人钱会娜,该公司职员。

原告江苏盐城二建集团有限公司与被告荣盛房地产发展股份有限公司、被告荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司建设工程合同纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人、被告委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏盐城二建集团有限公司向本院提出的诉讼请求为:1、判令二被告向原告支付拖欠工程款24445383.00元及逾期付款利息4400168.00元(从2013年8月10日起,暂计算至2016年8月9日);2、判令二被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2011年6月24日,原告与被告二签订了两份《河北省建设工程施工合同》,约定由原告承包荣盛·兰亭苑住宅小区1﹟、2﹟、3﹟、8﹟住宅楼工程。2011年8月11日,又签订施工合同,承包5﹟住宅楼工程。2011年8月22日,又签订施工合同,约定原告承包一期地下车库二标段工程。以上合同共计合同总价119748975.00元。合同签订后,原告按合同施工,现工程已经竣工验收并交付使用。施工中,双方变更、调价为3073517.00元,被告已给付工程款98377109.00元。原告曾多次报结算,被告一再推脱。现根据合同约定,请求法院依法判决。原告为支持自己的主张,提供如下证据:1、2011年6月24日,原告与被告二签订两份《河北省建设工程施工合同》,涉及荣盛·兰亭苑1﹟2﹟住宅楼合同价29028263.00元,涉及荣盛·兰亭苑3﹟8﹟住宅楼合同价为36795761.00元;2、2011年8月11日,原告与被告二签订的《河北省建设工程施工合同》,涉及荣盛·兰亭苑5﹟住宅楼合同价30604678.00元;3、2011年8月22日,原告与被告二签订的《河北省建设工程施工合同》,涉及荣盛·兰亭苑一期地下车库二标段工程,工程合同价23320273.00元。4、双方变更签字、清单量调整及石材调价等,金额3073517.00元。被告荣盛房地产发展股份有限公司、被告荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司口头答辩认为,被告一和被告二是总公司和分公司的法律关系,原告主张与被告签订建设工程施工合同事实存在,但是原告完成的工程量是115034988.52,被告实际完成付款114870250.94元,尚未支付部分164737.58元。双方对一、二、三、五、八号楼在2014年8月19日对工程量双方进行了确认并完成了该部分的价款结算。唯一没有双方结算完毕的是车库部分,现在双方争议的就是车库部分的价值。被告为支持自己的主张,提供如下证据:1、2014年8月19日工程竣工结算单,1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼结算金额95542443.00元,由双方负责人签字并加盖公章;2、2016年10月22日兰亭苑实收工程款统计表,证明原告收到工程款98158739.06元(其中1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼确认收款80743601.56元)双方没有争议,由双方财务人员签字.其中,付款单及支票存根,证明对方收到款项时间是2014.1.25日,金额是4913774元,对账表中少确认200000.00元;3、运河区人民法院协助执行通知书及付款凭证。证明被告方按照人民法院的要求向该院支付了盐城二建应当支付的工程款1446806.00元。4、抵房款申请审批单及付款申请单,证明抵房款1910000.00元和752375.00元,合计2662375.00元。5、被告方代原告缴纳的安全文明措施费,农民工工资保证金、劳保统筹的请示及支票存根,共计支付7860776.94元(其中1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼为6426653元)。其中安全文明措施费、农民工工资保证金都是直接打到住建局监管的原告开设的专用账户内。劳保统筹打到行政部门指定的账户,相应的提取人也是原告。以上款项是被告代为缴纳,但是被告无权提取,由原告提取后抵顶相应的工程款。6、盐城二建提取工程款支票的存根中的两张,证明夏国亚和祁建为原告在该涉案项目中的管理人员和财务人员。7、三联单26张,包括历次扣回的安全文明措施费、劳保统筹、农民工工资保证金、罚款、付水电费、维修扣款均由夏国亚和祁建办理确认。罚款250866元,水电费为1870914元。以上合计共付款112450477.00元,包括双方没有争议的98158739.06元。其他证据为原告方为被告代付款和管理过程汇总扣款。本案双方当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织了双方当事人对证据进行了证据交换和质证。本院依法查明:2011年6月24日,原告与被告二签订两份《河北省建设工程施工合同》,原告承建被告开发的荣盛·兰亭苑住宅楼。其中,涉及1﹟2﹟住宅楼合同价29028263.00元,涉及3﹟8﹟住宅楼合同价为36795761.00元。2011年8月11日,原告与被告二签订《河北省建设工程施工合同》,原告承建被告开发的荣盛·兰亭苑住宅楼,涉及5﹟住宅楼合同价30604678.00元。以上1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼合同价为96428702.00元。2011年8月22日,原告与被告二签订《河北省建设工程施工合同》,原告承建被告涉荣盛·兰亭苑一期地下车库二标段工程,工程合同价23320273.00元。对此,原、被告双方均无异议,且以上工程均已验收并交付使用。2014年8月19日,原告江苏二建与被告沧州荣盛对1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼进行结算,并出具“工程竣工价款结算单”,施工单位送审金额为95955493.48元,结算金额为95542443.00元,由双方负责人签字并加盖公章。原告江苏二建承建的荣盛·兰亭苑一期地下车库二标段工程,工程合同价23320273.00元,双方未进行结算。诉讼过程中,原告提供“车库审计审核增减额明细表”,并附双方在施工过程中对增减项的确认单,共增减工程量造价254896.00元。以上合计共付款112450477.00元(其中1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼付款93601215.6元)。包括:1、双方没有争议的98158739.06元(其中1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼确认收款80743601.56元);其中,2014年1月25日付款4913774.00元(对账表中少确认200000.00元);2、按沧州市运河区人民法院协助执行通知书要求支付盐城二建应当支付的工程款1446806.00元;3、抵房款合计2662375.00元;4、代盐城二建缴纳的安全文明措施费,农民工工资保证金、劳保统筹共计7860776.94元(其中1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼为6426653元)。5、扣1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼罚款250866元,水电费为1870914元。

本院认为,2011年6月24日、8月11日、8月22日,原告江苏盐城二建集团有限公司与被告荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司签订的三份《河北省建设工程施工合同》,该三份合同涉及荣盛·兰亭苑1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼及荣盛·兰亭苑一期地下车库二标段工程。该三份建设施工合同均系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方亦无异议,本院予以确认,且以上工程均已验收并交付使用,各方当事人均应按照协议的约定全面履行自己的义务。以上1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼合同价为96428702.00元,兰亭苑一期地下车库二标段工程合同价23320273.00元,双方均无异议,本院予以确认。2014年8月19日,原告江苏二建与被告沧州荣盛对1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼进行结算,并出具“工程竣工价款结算单”,结算金额为95542443.00元,由双方负责人签字并加盖公章,本院予以确认。施工过程中和施工后,合计共付款112450477.00元,其中1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼付款93601215.6元。据此,本案涉案1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼双方确认结算价格为95542443.00元,被告实际付款93601215.6元,尚欠1941227.4元。本案在本院审理过程中,原告江苏盐城二建集团有限公司申请对荣盛·兰亭苑1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼及荣盛·兰亭苑一期地下车库二标段工程量进行鉴定,本院于2017年3月24日委托鉴定。在鉴定期间,本院组织双方提交施工资料,原告不能提供,被告提出已经交城建档案馆。本院到城建档案馆查询施工资料,城建档案馆没有发现涉案工程的相关资料。经反复向各方核实,均不能提供施工资料,鉴定机构不予受理该鉴定。同时,在鉴定工程事项上,原被告双方对车库工程是否单独鉴定存在分歧。原告要求单独鉴定1﹟、2﹟、3﹟、5﹟、8﹟住宅楼或同地下车库一并鉴定,被告主张地下车库工程量双方未结算,应单独对地下车库工程量进行鉴定。鉴于地下车库工程双方尚未结算,被告亦给付了工程款,被告是否仍欠付地下车库工程款或超付地下车库工程款,双方可依据各自的证据另行主张,本案仅对查清的事实进行处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百七十九条规定,

判决如下:

一、被告荣盛房地产发展股份有限公司、被告荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司共同给付原告江苏盐城二建集团有限公司工程款1941227.4元及逾期付款利息(自2013年8月10日起至判决生效之日止,以1941227.4元为基数按中国人民银行同期贷款利率计算);

二、驳回原告江苏盐城二建集团有限公司的其他诉讼请求。以上给付内容,限本判决生效后十日内履行完毕。如果未按照本判决指定期限履行给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费186028.00元,由原告江苏盐城二建集团有限公司承担171146.00元,由被告荣盛房地产发展股份有限公司、被告荣盛房地产发展股份有限公司沧州分公司承担14882元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省高级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的受理费至河北省高级人民法院。

审判长  苗笑臣

审判员  张风梅

审判员  刘俊蓉

二〇一六年六月二十日

书记员  于萍萍