(2016)皖0223民初1968号

李庆、张全胜与刘敬东、何晓萍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南陵县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
南陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李庆,张全胜,刘敬东,何晓萍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0223民初1968号

原告:李庆,女,汉族,1970年5月7日出生,住安徽省芜湖市南陵县。

原告:张全胜,男,汉族,1969年5月12日出生,住安徽省芜湖市南陵县。两原告共同

委托代理人:万运火,安徽陈有志律师事务所律师。

被告:刘敬东,男,汉族,1950年1月3日出生,住安徽省芜湖市南陵县。

被告:何晓萍,女,汉族,1957年5月21日出生,住安徽省芜湖市南陵县。

原告李庆、张全胜诉被告刘敬东、何晓萍民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

审判员汪世亚适用简易程序独任审判,于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告李庆、张全胜的委托代理人万运火、被告刘敬东到庭参加诉讼,被告何晓萍经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李庆、张全胜诉称:2011年5月30日和2011年11月3日,被告刘敬东因资金周转急用,分两次向我借款32万元,并分别出具了借条,约定月利率为1.5%,利息按季结付。利息付至2014年3月31日后停付。故诉至法院要求二被告立即归还借款本金,并从2014年4月1起按月利率1.5%支付利息至本金还清为止。本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据材料:1、原告身份证、结婚证复印件,证明两原告身份情况;2、人口信息复印件,证明两被告身份情况;3、2011年5月30日和2011年11月3日的两张借条,证明被告向原告借款32万元的事实;4、2014年11月1日的还款计划,证明被告欠付原告相应的本息未还的事实及原告一直向被告主张相关权利的事实。

被告刘敬东辩称:原告所述属实,现因我经济困难无力偿还,服从法院判决。被告何晓萍未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。经庭审质证:被告对原告提交的所有证据均无异议,本院予以采信。

经审理查明:被告刘敬东因资金周转急用,于2011年5月30日、2011年11月3日分两次向原告分别借款8万元和24万元,合计32万元,被告刘敬东并于当日向原告出具了借条,约定按月利率1.5%计付利息,一季度一结算。上述款项利息付到2014年3月31日。另查明:两原告系夫妻关系,两被告亦系夫妻关系,上述借款在婚姻关系存续期间所借。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告刘敬东因生意需要资金周转向原告李庆、张全胜借款,双方之间的借贷关系成立,本院予以确认。两被告系夫妻关系,上述借款系被告刘敬东、何晓萍夫妻关系存续期间所借,故本案债务就由二被告共同偿还。故对原告李庆、张全胜要求被告刘敬东、何晓萍偿还借款的诉讼请求予以支持。被告何晓萍经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘敬东、何晓萍于本判决生效后二十日内一次性偿还原告李庆、张全胜借款本金32万元及从2014年4月1日起至本判决实际清偿日止的利息(利息以32万元为基数按月利率1.5%计付)。

如未按本判决指定的期间履行给付的金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3482元,由被告刘敬东、何晓萍负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  汪世亚

二〇一六年六月二十日

书记员  褚婷婷附:本案适用法律条款1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。