(2016)皖0504民初1237号

安徽华菱汽车有限公司与乌海市立达机电设备有限责任公司、高和平等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-20
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安徽华菱汽车有限公司,乌海市立达机电设备有限责任公司,高和平,高彩琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初1237号

原告:安徽华菱汽车有限公司,住所地马鞍山市经济技术开发区。

法定代表人:刘汉如,该公司董事长。

委托代理人:滕海涛,安徽净源律师事务所律师。

委托代理人:杨磊,安徽净源律师事务所律师。

被告:乌海市立达机电设备有限责任公司,住所地内蒙古自治区乌海市海南区。

法定代表人:高和平,该公司总经理。

委托代理人:王进学,该公司员工。

委托代理人:赵勇鹏,该公司员工。

被告:高和平。

委托代理人:王进学,男,汉族,1947年1月28日出生,住内蒙古自治区乌海市海南区拉僧庙向阳农场**号。身份证号码:1503031947********。

被告:高彩琴,女,汉族,1968年4月5日出生,住内蒙古自治区乌海市海勃湾区。

委托代理人:王进学,男,汉族,1947年1月28日出生,住内蒙古自治区乌海市海南区拉僧庙向阳农场**号。身份证号码:1503031947********。

原告安徽华菱汽车有限公司(以下简称华菱公司)诉被告乌海市立达机电设备有限责任公司(以下简称乌海立达公司)、高和平、高彩琴买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈宏伟独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告华菱公司委托代理人滕海涛到庭参加诉讼,被告乌海立达公司委托代理人王进学、赵勇鹏,高和平和高彩琴共同委托代理人王进学到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。华菱公司诉称:原告将其生产的星马牌等系列产品乌海地区经销权授予被告乌海立达公司并签订年度的《经销协议书》,乌海立达公司向原告购买车辆应当按照协议第三条的约定支付车款,否则,原告有权自违约之日起按未付车款的日千分之一向乌海立达公司收取违约金,逾期达30日的,原告有权解除合同,同时原告为追讨债款所产生的律师费应由乌海立达公司承担。被告高和平为乌海立达公司对原告所负全部债务承担连带保证责任。保证范围包括全部债务的本金、利息、诉讼费、保全费、执行费、律师费等各项费用。原告与三被告又签订了《反担保协议》,约定,如发生原告为乌海立达公司客户向银行履行了担保责任的情况,三被告无条件承担反担保责任,反担保方式为连带责任保证。2014年8月14日,被告乌海立达公司和被告高和平向原告发出承诺函:因原告为被告乌海立达公司向徽商银行马鞍山银泰支行在保兑仓合作模式下承担9590000元担保责任及代垫交银租赁款3529530.86元,同意以乌海立达公司在原告账面上的全部余额冲抵,冲抵后欠付原告原告款项7994286.16元,并且被告高和平同意以其所有的乌海市海南区石膏建材厂院内住宅、乌海市拉僧仲五街区土地使用权等资产为上述欠款承担连带责任保证。被告乌海立达公司、高和平、高彩琴作为担保人在反担保协议上签字,应当履行反担保协议对上述欠款承担连带清偿义务。请求判令:1、三被告连带偿还原告款项7994286.16元及逾期付款违约金(按日千分之一,自2014年8月15日起计算至给付之日。);2、三被告连带承担原告实现债权的费用114942元;3、本案诉讼费由三被告承担。三被告辩称,原告诉请不属实,2015年,乌海立达公司支付了20万元,2015年12月15日,乌海立达公司退还了七辆新车给原告,每台40万左右,高彩琴担保期限已满,违约金没有事实和法律依据。华菱公司为支持其诉讼请求,举证如下:1、华菱公司的营业执照、组织机构代码证,证明原告的主体资格;2、乌海立达公司的工商登记信息,高和平、高彩琴身份证复印件,证明被告的主体资格;3、《经销协议》一份,证明华菱公司与乌海立达公司发生的买卖合同关系合法有效,双方对发生纠纷时管辖法院及违约责任都作了约定;4、《反担保协议》一份,证明被告乌海立达公司、高和平、高彩琴应当承担连带保证责任;5、《承诺函》一份,证明截止2014年8月14日,乌海立达公司欠华菱公司7994286.16元;6、委托代理合同,增值税发票二张,证明华菱公司为本次诉讼支付律师费114942元。三被告质证意见如下:对原告所举证据无异议。三被告举证如下:1、2015年9月30日的对账确认函一份,证明截止2015年9月30日,乌海立达公司尚欠原告7856286.16元;2、便条一张,证明华菱公司邱作明提走七辆矿卡自卸车新车。华菱公司对被告所举证据质证意见是1,该对账确认函需进一步核实;2,被告返还的七辆矿卡自卸车,因车辆存在损坏情况,返还怎么折抵价款以及已开出的增值税发票产生的税款,双方均未谈妥,故对该证据真实性、合法性、关联性均有异议。庭审后华菱公司向本院提交书面说明,表示认可被告提出的2015年9月30日的对账确认函所确认的欠款数额7856286.16元。本院认证如下:华菱公司所举证据1、2、3,4,5、6,具有真实性、合法性、关联性,应当作为定案依据。三被告所举证据1具有真实性、合法性、关联性,予以确认,所举证据2,只能证明返还了七辆矿卡自卸车,因双方对折抵价款具体数额达成一致,故对该证据不予认定。查明:2012年1月1日,华菱公司与乌海立达公司签订《经销协议书》,约定由原告将其生产的星马牌等系列产品乌海地区经销权授予乌海立达公司,乌海立达公司向原告购买车辆应当按照协议第三条的约定支付车款,否则,原告有权自违约之日起按未付车款的日千分之一向乌海立达公司收取违约金,逾期达30日的,原告有权解除合同,同时原告为追讨债款所产生的律师费应由乌海立达公司承担。高和平为乌海立达公司对华菱公司所负全部债务承担连带保证责任。保证范围包括全部债务的本金、利息、诉讼费、保全费、执行费、律师费等各项费用。同日,华菱公司与三被告又签订了《反担保协议》,约定,如发生华菱公司为乌海立达公司客户向银行履行了担保责任的情况,三被告无条件承担反担保责任,反担保方式为连带责任保证。上述协议签订后,华菱公司与乌海立达公司发生了业务往来。2014年8月14日,乌海立达公司和高和平向原告发出承诺函:因华菱公司为乌海立达公司向徽商银行马鞍山银泰支行在保兑仓合作模式下承担9590000元担保责任及代垫交银租赁款3529530.86元,同意以乌海立达公司在原告账面上的全部余额冲抵,冲抵后欠付原告原告款项7994286.16元,并且被告高和平同意以其所有的乌海市海南区石膏建材厂院内住宅、乌海市拉僧仲五街区土地使用权等资产为上述欠款承担连带责任保证。2015年9月30日,华菱公司与乌海立达公司又进行对账,乌海立达公司欠华菱公司款项7856286.16元。另查明,华菱公司为实现债权进行本次诉讼委托律师,支付律师费114942元。

本院认为:华菱公司与乌海立达公司签订的、高和平、高彩琴签订的经销协议及担保协议以及反担保协议是当事人真实意思表示,符合法律规定,属有效合同,应受法律保护。乌海立达公司应当及时清偿华菱公司款项7856286.16元并承担逾期付款违约责任,乌海立达公司、高和平、高彩琴应依据反担保协议对该债务承担连带责任。诉讼中,华菱公司向本院出函表示以低于协议约定的利率,按月利率2%计算违约金,不违反法律法规的规定,本院予以准许,华菱公司要求被告承担律师费的诉讼请求,符合协议约定,不违反法律法规的规定,本院予以支持。对高彩琴的委托代理人辩称高彩琴担保期限已满的意见,因不符合案件事实和法律规定,也未举证证明,故本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告乌海市立达机电设备有限责任公司、高和平、高彩琴于本判决生效之日起十日内连带偿还安徽华菱汽车有限公司款项7856286.16元及逾期付款违约金(以7856286.16元为基数,按月利率2%,自2015年10月1日起计算至该欠款付清之日);

二、被告乌海市立达机电设备有限责任公司、高和平、高彩琴于本判决生效之日起十日内共同赔偿安徽华菱汽车有限公司实现债权的费用(律师费)114942元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费34282元(已减半收取),财产保全费5000元,由被告乌海市立达机电设备有限责任公司、高和平、高彩琴共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  陈宏伟

二〇一六年六月二十日

书记员  郑 薇