(2016)苏0831刑初97号

张某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
金湖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十三条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0831刑初97号公诉机关金湖县人民检察院。被告人张某,工人。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月20日被取保候审。金湖县人民检察院以金检诉刑诉(2016)96号起诉书指控被告人张某犯危险驾驶罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。金湖县人民检察院指派检察员王长平出庭支持公诉。被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。金湖县人民检察院起诉指控,2016年5月19日13时许,被告人张某酒后无证驾驶逾期未检验的牌号为苏H×××××的普通二轮摩托车,由南向北行驶至金湖县黎城镇园林路与健康路交叉路口时,被巡逻民警当场查获。经鉴定,被告人张某血液中乙醇浓度为103mg/100ml。被告人张某归案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人张某在侦查阶段有过供述,开庭审理过程中亦无异议,并有证人雷某证言、血样提取登记表、相关照片、车辆登记信息、司法鉴定检验报告书、发破案经过、抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,应予支持。被告人张某归案后,如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人张某无证驾驶机动车辆,且车辆已过检验期限,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人张某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  陈来强

二〇一六年六月二十日

书记员  刘胜男附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:……(二)醉酒驾驶机动车的;……第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……