河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初1637号原告张拉,男,汉族,1956年8月11日出生。被告郑艳利,女,汉族,1971年9月23日出生。
原告张拉诉被告郑艳利民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理,依法向被告郑艳利送达应诉通知书、诉状副本、举证通知、开庭传票。2016年6月24日,本案由
审判员张玖霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张拉到庭参加诉讼,被告郑艳利经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张拉诉称,被告于2015年7月8日向原告借款1050000元并出具书面借据。经原告多次催要,被告一再拖欠,为此诉至法院,要求被告立即向原告偿还借款1050000元并自起诉之日起至判决还款之日止按银行同期借款利率计算利息,并承担全部诉讼费用。被告郑艳利在法定期限内未答辩,亦未提供相关证据。根据原告诉称,本院确认本案争议焦点是:原告的诉讼请求是否成立。原告张拉提交的证据有2015年7月8日借据一张,证明被告郑艳利借原告款1050000元的事实。证据的分析与认定:因被告郑艳利未到庭,视为其放弃答辩、质证的权利,故对原告所举证据的真实性、合法性、关联性本院予以采信。根据证据的分析、认定和法庭调查,本院确认以下案件事实:2015年7月8日,被告郑艳利向原告张拉借款1050000元,并给原告出具书面借据,载明“今借到张拉现金壹佰零伍万元(1050000元)郑艳利2015.7.8”。原告多次向被告催要,被告一拖再拖,一直没有偿还,为此,原告诉至我院。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。原、被告之间债权债务关系明确,且被告郑艳利出具有借据,故原告张拉要求被告郑艳利偿还借款理由正当,本院予以支持。原告主张利息的诉请,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”、第二百零七条“借款人未按照法定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”、参照最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条“公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息借贷经催告不还,出借人要求借款人偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”之规定,
判决如下:被告郑艳利应偿还原告张拉借款1050000元及利息(利息从2016年5月30日起按中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定的履行期限届满之日止),限在本判决生效后十日内履行。案件受理费14250元,减半收取7125元,由被告郑艳利负担。
如不服本判决,可在收到本判决之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审判员 张玖霞
二〇一六年六月二十日
书记员 郭 珂