(2016)辽0281民初2661号

位俊辉与李长功土地租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
瓦房店市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-03-28
所属地区
瓦房店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地租赁合同纠纷
当事人
位俊辉,李长功
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第十条第一款,第十二条第一款,第二百一十二条,第二百一十三条,第二百二十六条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第二条,第三条第一款,第��条第一款,第十条,第三十二条,第三十三条,第三十四条,第三十五条,第三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

{C} 瓦房店市人民法院 民 事 判 决 书 (2016)辽0281民初2661号

原告:位俊辉,男。

被告:李长功,男。 原告位俊辉与被告李长功土地租赁合同纠纷一案,本院于2016年05月09日立案受理后,依法由

审判员高和明适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告位俊辉与被告李长功均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告诉称,2013年04月23日,原告与被告签订农村土地租赁合同。合同约定,原告将位于赵屯乡光明村卫楼屯树栏地,面积约1.83亩农用耕地承租给被告使用,租期是14年。租赁期间自2013年04月23日至2027年04月23日止,租金每年每亩地600元,600元/年×1.83亩=1098元,三年计3294元。现2016年三年租赁到期,原告找到被告要求支付租金,但是被告拒付三年租金3294元。原告无奈起诉至法院,请求被告向原告支付三年的土地承包金3294元,本案诉讼费用由被告承担。 被告辩称,原告说的属实,我确实欠原告三年的土地承包金3294元。我现在实在是没有钱,我现在有困难,我十月一日之前就能把钱全部给付,我不可能欠款他们的钱。

经审理查明,2013年04月23日,原告作为出租方(以下简称甲方)与被告李长功作为承租方(以下简称乙方)签订农村土地租赁合同一份,合同上写明:乙方在甲方土地上开发养殖,甲方将各人农用耕地租给乙方,开发养殖的一切配套设施建筑。

一、土地的面积、位置:甲方自愿将位于赵屯乡光明村卫楼屯树栏地,面积1.83亩(230×5.3)农用耕地承租给乙方使用(三年计3294元)。

二、土地的承租经营期限:该地承租经营期限为:14年,自2013年04月23日至2027年04月23日止。

三、地上物的处置:1、在合同期内如果国家有动��项目,地上所有建筑设施包赔归乙方,土地包赔归甲方。2、如果合同期满,乙方应把土地恢复原样,交予甲方。

四、承租金及交付方式:该土地的承租金为每亩每年人民币600元,承租金三年一付,直到合同终止。

五、违约责任:在合同履行期间,甲方不得以任何理由擅自变更合同,任何一方违反本合同的约定,视为违约。违约方应按土地利用的实际总投资额和合同未到期的承租金额的20%支付对方违约金,并赔偿对方因违约而造成的实际损失的二倍。原告作为出租方在合同上签字,电话:X,被告李长功作为承租方在合同上签字并盖章,电话:X,瓦房店长功果品专业合作社作为中间人在合同上盖章,签约日期:2013年04月23日。 上述事实,有原告提交的原、被告签订的农村土地租赁合同一份,以及原告当庭陈述记录在卷为凭,经开庭质证、认证和本院的审查,具有证明效力,可以采信。

本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。承租人应当按照约定的期限支付租金。通过家庭承包取得的土地承包经营权可以依法采取转包、出租等其他方式流转。本案当中,原告作为出租方与被告李长功作为承租方,于2013年04月23日签订了关于瓦房店市赵屯乡光明村卫楼屯树栏地道南地块,面积1.83亩��用耕地的农村土地租赁合同一份,原、被告双方签订的土地租赁合同内容关于租赁合同当事人的名称、租赁物的名称、数量(亩数)、用途、租赁期限、租金及其支付期限和方式、违约责任等条款都有明确的约定,故

本院认为原、被告之间的租赁合同事实清楚,租赁合同关系依法成立有效,被告作为承租方应按约定的期限和数额支付租金,故对原告请求被告支付土地承包金3294元本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第十条、第十二条、第二百一十二条、第二百一十三条、第二百二十六条,《中华人民共和国农村土地承包法》第二条、第三条、第四条、第十条、第三十二条、第三十三条、第三十四条、第三十五条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告李长功于本判决发生法律效力后立即给付原告土地租金3294元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费50元,减半收取25元,由被告李长功负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  高和明

二〇一六年六月二十日

书记员  刘 阳