(2015)洛龙民初字第2700号

洛阳市洛龙区博飞木业经营部诉李国付买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市洛龙区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-01
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
洛阳市洛龙区博飞木业经营部,李国付
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛龙民初字第2700号原告洛阳市洛龙区博飞木业经营部。经营者周毅博,男,汉族,1991年11月4日出生。委托代理人王茂东,河南云东律师事务所律师。委托代理人李艳丽,河南云东律师事务所律师。被告李国付,男,汉族,1967年7月2日出生。(缺席)上列原告诉被告买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加诉讼,被告李国付经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月4日,原告(甲方)与被告(乙方)签订买卖合同一份,约定:“一、原告供给被告货物:方木2万根单价是14.5元一根和模板4000块单价是55元一块。

四、付款时间为:春节前付款。违约责任:如不按期付清甲方货款,逾期由乙方按月应付给甲方所欠金额的2%的违约金”。合同签订后,原告先后在2014年12月6日给被告送货物模板1800块,方木7403根货款共计20.63435万元;在2014年12月10日给被告送货物模板1800块,货款计9.9万元,以上货款共计30.53435万元。到付款期时,经原告多次催要,被告以各种理由拒付。原告无奈现诉至法院,请求1、依法判令被告李国付偿还货款30.53435万元;2、依法判令被告李国付承担所欠货款按月息1.5%计算的从2015年2月起到实际支付之日止的违约金;3、本案诉讼费用由被告承担。被告未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:原告自称,被告李国付在偃师北环路承包了一个小区,原告为其承包的工地送货。2014年12月4日,原被告双方签订《买卖合同》一份,约定:“一、原告供给被告货物:方木2万根单价是14.5元一根和模板4000块单价是55元一块。

四、付款时间为:春节前付款。

五、违约责任:如不按期付清甲方货款,逾期由乙方按月应付给甲方所欠金额的2%的违约金”。合同到期后,原告于2014年12月6日,给被告送货物模板1800块,方木7403根,当日被告李国付为原告出具了欠条一张,其工地负责人尤占国作为经手人也在欠条上签字。2014年12月10日原告给被告送货物模板1800块,货款计9.9万元,货物接收人尤占国在收据上签字,并在左上角注明“欠账.偃师工地”字样。原告为证明自己的主张,向本院提交了以上原被告双方的买卖合同以及欠条、收据的原件在卷为证。现原告诉至本院,要求判如所诉。

本院认为:原告与被告签订的《买卖合同》,是双方真实意思表示,应为合法有效合同。双方当事人均应当按照合同约定严格履行各自的义务。合同签订后,原告履行了送货义务,被告方出具有欠条及收据,被告应履行付款义务,应支付原告货款共计305343.50元。原告要求被告支付按月息1.5%计算违约金的诉求也应予以支持,期限应从2015年春节即2015年2月18日起计算至还款实际清付之日止。被告经本院合法传唤未到庭,视为放弃自己的合法权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,经合议庭评议,

判决如下:

一、被告李国付于本判决生效后十日内支付原告洛阳市洛龙区博飞木业经营部货款人民币305343.50元;

二、被告李国付于本判决生效后十日内支付原告洛阳市洛龙区博飞木业经营部按月息1.5%计算的从2015年2月18日起计算至货款实际清付之日止的违约金。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5880元,保全费2047元,共计7927元,由被告李国付承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  张唯颖代

审 判员  曹艳敏

人民陪审员  段国华

二〇一六年六月二十日

书 记 员  李慧云