吉林省榆树市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0182刑初214号公诉机关吉林省榆树市人民检察院。被告人曲某某,出生于黑龙江省大庆市,住黑龙江省大庆市肇源县。曾因犯盗窃罪于2012年4月27日被判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币4400元,2012年8月12日刑满被释放;因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2013年4月28日被判处有期徒刑六个月,罚金4000元,2013年7月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月6日被刑事拘留,同年11月10日被执行逮捕。现羁押于榆树市公安局看守所。吉林省榆树市人民检察院以榆检未刑刑诉(2016)22号起诉书指控被告人曲某某犯盗窃罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林省榆树市人民检察院指派代理检察员田玲出庭支持公诉,被告人曲某某到庭参加了诉讼。现己审理终结。吉林省榆树市人民检察院指控,2015年9月中旬的一天下午,被告人曲某某伙同韩某某(另案处理)先后窜至榆树市五棵树镇区九队道口附近高某某和未某某家,由曲某某在外面望风,韩某某入室盗窃,在高某某家盗得现金120.00余元,在未某某家没找到值钱物品,后二人逃离现场。2015年9月14日15时,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇龚家村王某某家入室盗窃,在其家衣柜内盗得夹克一件,经鉴定价值人民币20元。2015年9月15日16时许,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇合发村刘某某家入室盗窃,盗得现金330.00元钱。2015年10月初的一天下午,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇繁荣街穆某某家入室盗窃,将其炕上的半盒玉溪牌香烟盗走。2015年10月2日14时许,被告人曲某某伙同韩某某窜至五棵树镇二十家子屯杨某某家入室盗窃,因没有翻到值钱物品而逃离现场。2015年10月5日下午,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇安乐村郭某某家入室盗窃,用螺丝刀将其家抽屉撬开后没有发现值钱物品后将螺丝刀带走。随后又窜至邻居黄某某家将其衣柜内现金10余元及一包硬盒芙蓉王香烟、一包硬盒紫云香烟和一条装饰金属项链盗走,经鉴定芙蓉王香烟价值人民币25元、紫云香烟10元、装饰金属项链50元。
公诉机关针对上述指控,提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、辨认笔录、书证等证据,并认为被告人曲某某伙同他人以非法占有为目的,采取秘密手段,入室窃取公民财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究被告人曲某某的刑事责任。
被告人曲某某对公诉机关指控的罪名无异议。
经审理查明,2015年9月份,被告人曲某某伙同韩某某(另案处理)入户盗窃6起,涉案现金及可鉴定物品共价值人民币562元。具体犯罪事实如下:
一、2015年9月中旬的一天下午,被告人曲某某伙同韩某某(另案处理)先后窜至榆树市五棵树镇区九队道口附近高某某和未某某家,由曲某某在外面望风,韩某某入室盗窃,在高某某家盗得现金120余元,在未某某家没找到值钱物品,后二人逃离现场。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人高某某、未某某报案至公安机关及简要案情,公安机关于2015年10月14日对本案立案侦查。(二)证人证言证人韩某某证言证实,我和曲某某是在网吧玩游戏时认识的,有一天曲某某和我说你是不是偷东西的,我说不是,他说啥不是呀,你偷我姐家后院的录像我都看到了,红头发的就是你。我看他说的真切的,我就承认了。他和我说以后你再出去咱俩一起,带我一个。我说行,之后我俩就约定由我入室盗窃,曲某某在外边把风,如果有人来他就摇头,没人他就点头。20多天前的一天下午两三点钟,我和曲某某在五棵树镇街里溜达寻找作案目标,我俩从五棵树镇九队道口那条道往西走,在道北有个变压器,曲某某在道上望风,我先进的变压器西边道北的第二家,铁大门锁着,我跳院墙进的院,那家西屋的窗户没关,有纱窗,我就用我随身携带的一把匕首将纱窗划破钻进屋内,将屋内东西屋的柜和抽屉都翻了个遍,但是没找到什么值钱的,我出来后直接从他家和东院的间壁墙跳到了他家东院,我随手从他家院子里捡起一个铁钉子将那家西屋的窗户撬开进入室内,在他家我一顿翻,在西屋写字台抽屉里有个红色的钱包里边有1张面值100.00元和20多元的零钱,我将钱拿出来后就从原路跳墙出来了,偷来的100.00多元钱我和曲某某一起上网、买吃的、买烟花了。(三)被害人陈述1.被害人高某某陈述,我家在五棵树镇九队道口里侧道北侧住,我家附近有个变压器,我家西院是未某某家,东边是南北胡同,南边是水泥道,北边是刘长胜家。2015年9月中旬的一天上午11点多我从家走的,等我下午4点多回家时我发现我家西屋的窗户纱坏了,我进屋发现我家西屋写字台的抽屉被人翻了,抽屉里的一个红色钱包里1张面值100.00元的和20元的零钱没有了。因为没丢太多东西我当时就没有报案。2.被害人未某某陈述,我家在五棵树镇九队道口变压器位置往西走不远的道北平房住,我家东院是高某某家,西边是个胡同,南边就是九队道口的水泥道。2015年9月中旬的一天,我下午1点多从家走的,等我3点多回家时发现我家的窗户纱坏了,我进屋后发现我家西屋的柜和抽屉都被翻了,但是没丢啥东西。(四)被告人供述和辩解被告人曲某某供述,我和韩某某是在五棵树镇圣天奇网吧上网时认识的,我问他是哪的,他说是五棵树的,后来我看他总在网吧,我就问他你是不是偷东西的,我说我姐家后院被盗了,韩某某开始不承认,我说啥不是呀,你偷我姐家后院我都看录像了,红头发的就是你,然后韩某某就承认了。我俩熟悉后就商量以后一起偷东西,我俩约定由韩某某入室盗窃,我在外边把风,当韩某某进院盗窃或出来的时候,如果有人来我就在外边向韩某某摇头,如果没人我就点头。20多天前的一天下午两三点钟,我和韩某某在五棵树镇街里溜达寻找作案目标,我俩从五棵树镇九队道口那条道往西走,那有一家张家烧烤城,在道北有个变压器,我负责在道上望风,韩某某先进的变压器西边道北第二家,他跳院墙进的院,过了约二十多分钟,他从墙里跳出来后说偷了100.00多元钱,我问他怎么这么长时间才出来,韩某某说刚才东边那家他也进去了,共偷了两家,偷来的钱放在韩某某那了,让我俩一起上网、吃东西花了。
二、2015年9月14日15时,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇龚家村王某某家入室盗窃,在其家衣柜内盗得夹克一件,经鉴定价值人民币20元。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证1.受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人王某某报案至公安机关及简要案情,公安机关于2015年10月14日对本案立案侦查。(二)鉴定意见榆树市价格认证中心涉案物品价格鉴定结论及明细表证实,涉案赃物男式夹克一件价值人民币20元。(三)证人证言证人韩某某证言证实,第一次盗窃后的一两天下午三点多,我和曲某某我俩从五棵树街里市场那道街一直往东走,出了五棵树镇后在东边龚家村双合屯里最南边那趟街靠东侧道南有一户人家,那家东侧是一片玉米地,我从东侧墙跳进那家院里,曲某某站在道上望风,我进去后用那家院里的一个铁棍子将那家南侧靠门东侧的窗户撬开后进入室内,我将他家东西屋都翻了个遍也没找到值钱的东西,最后我看有件黑色带白块的男士夹克挺好的,我就用一个方便袋装着偷出来了,后来这件衣服我就一直穿在身上。(四)被害人陈述被害人王某某陈述,我家在五棵树龚家村七组双合屯最南边的那趟街道南侧住,我家东边种的玉米,后边是王文学家,西边是刘万奎家,南边是园田地,北边是东西的水泥道。2015年9月14日中午12点多我从家走的,下午4点多我家回时发现我家东屋的窗户纱坏了,我就进屋了,发现我家中间的屋里还有西屋的床柜都被翻动了,床柜里的一件男式黑色带白块的单夹克没有了。(五)被告人供述和辩解被告人曲某某供述,第一次盗窃后的一两天下午三点多钟,我和韩某某从五棵树街里市场那道街一直往东走,出了五棵树镇区后看到东边龚家村双合屯最南边那趟街靠东侧道南有一户人家,那家东侧是一片玉米地,韩某某从东侧墙跳进那家院里,我站在道上望风,过了约十多分钟,韩某某从墙上跳出来了,手里拿着一个方便袋,里边装着一件黑白相间横条纹的男士夹克,这件衣服韩某某一直穿在身上,这次韩某某说没偷到钱。
三、2015年9月15日16时许,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇合发村刘某某家入室盗窃,盗得现金330.00元钱。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证1.受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人刘某某报案至公安机关及简要案情,公安机关于2015年10月15日对本案立案侦查。(二)证人证言证人韩某某证言证实,上次盗窃半个月后的一天下午四点左右,我和曲某某我俩在五棵树街里溜达寻找作案目标,在五棵树镇南校道东华盛浴池北侧那个胡同靠东侧第二家,曲某某在外边把风,那家前边带门房,我从那家西侧院墙跳进他家西院,之后又从间壁墙跳入有门房的那家院里,我绕到他家后边,用他家后边窗台上放着的铁钉子将北侧靠西边的窗户撬开后进入室内,在他家西屋的立柜里翻出200.00元钱,都是面值一百元面值的,还有点零钱,之后我从原路返回,这些钱我和曲某某我俩一起上网吃东西一起花了。(三)被害人陈述被害人刘某某陈述,我家在五棵树南校道东华盛浴池北侧那个胡同东侧第二家住,南边是华盛浴池,北边是居民区,东边是老成家。2015年9月15日上午10点多我从家走的,下午5点多我回家时发现我家西屋的立柜里东西被翻了,立柜里边衣服兜里的330元钱没有了。(四)被告人供述和辩解被告人曲某某供述,半个月左右的一天下午四点左右,我和韩某某我俩在五棵树街里溜达寻找作案目标,在五棵树镇南校道东华盛浴池北侧那个胡同靠东侧第二家,我在外边把风,那家前边带门房,韩某某从西侧那家院墙跳进他家西院,之后又从西院跳出来,出来后我俩就走了,他说偷了300多元钱,这些钱让我和韩某某一起上网、吃东西花了。
四、2015年10月初的一天下午,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇繁荣街穆某某家入室盗窃,将其炕上的半盒玉溪牌香烟盗走。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人穆某某报案至公安机关及简要案情,公安机关于2015年10月26日对本案立案侦查。(二)证人证言证人韩某某证言证实,五六天前的一天下午三点多,我和曲某某在五棵树镇寻找作案目标,我俩走到五棵树派出所往南龚家村十八盘屯十字路口东南角,有一户人家后院开门,黑色的铁大门锁着,曲某某在外边望风,我跳进那家院内,我过去拽他家后门,门没锁,我就进入室内,他家屋里的东西不多,炕上有床被,我就翻了一下,看被下边有半盒软包玉溪香烟,我就将那半盒烟偷出来了,别的值钱的东西没翻到,这半盒烟被曲某某我俩抽了。(三)被害人陈述被害人穆某某陈述,我家在五棵树派出所往南走龚家十八盘的屯子道东第一家住,2015年10月初的一天中午12点左右我出去玩了,等我下午4点钟回家时我发现我家屋里炕上的被让人翻了,被下面的半盒软包玉溪香烟没有了。(四)被告人供述和辩解被告人曲某某供述,五六天前的一天下午三点多,我和韩某某在五棵树镇区寻找作案目标,我俩走到五棵树派出所南龚家村十八盘屯十字路口东南角那家,他家后院开门,黑色的铁大门,我在外边望风,韩某某跳墙进入那家院内,过了大约十多分钟,韩某某从墙里边跳出来了,他说没偷着钱,就偷半盒烟,之后他从兜里掏出半盒玉溪烟,烟被我俩抽了。
五、2015年10月2日14时许,被告人曲某某伙同韩某某窜至五棵树镇二十家子屯杨某某家入室盗窃,因没有翻到值钱物品而逃离现场。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证1.受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人杨某某报案至公安机关及简要案情,公安机关于2015年10月15日对本案立案侦查。(二)证人证言证人韩某某证言证实,两三天前的一天下午两三点,我和曲某某到五棵树镇二十家子寻找作案目标,在二十家子一个酒厂东侧的胡同往北走又往东的一个胡同里北侧的第二家,黑色大门上锁了,曲某某在院外望风,我跳墙进入院内,我绕到那家后窗户用他家后窗台上放着的一个剪子将他家北侧西侧窗户撬开进入室内,在他家东西屋一顿翻,什么值钱的东西都没翻着,我就出来了,之后我又跳到他家和东院的间壁墙,跳进他家东院的第三家,我刚跳进去那家屋里就出来一个男的,问我干什么,我说找猫,那人也没说啥,我就从他家大门出来了,我和曲某某就走了。(三)被害人陈述被害人杨某某陈述,我家在五棵树二十家子屯李国庆酒厂的后院住,我家是三间房,窗户是塑钢的。2015年10月2日上午10点多钟我从家走的,下午4点多我回家的时候发现我家西边的塑钢窗户被撬开了,我进屋后发现我家西屋的被褥都被翻动了,但我没看到丢啥东西。(四)被告人供述和辩解被告人曲某某供述,前天下午两三点钟,我和韩某某到五棵树镇区东侧的二十家子寻找作案目标,在一个酒厂东侧胡同里北侧的第二家,我在院外望风,韩某某跳墙进入院内,过了几分钟,韩某某出来跟我说被人家遇见了,他撒谎说找猫,才出来的。我俩这次什么也没偷着。
六、2015年10月5日下午,被告人曲某某伙同韩某某窜至榆树市五棵树镇安乐村郭某某家入室盗窃,用螺丝刀将其家抽屉撬开没有发现值钱物品后将螺丝刀带走。随后又窜至邻居黄某某家将其衣柜内现金7元及一包硬盒芙蓉王香烟、一包硬盒紫云香烟和二条装饰金属项链盗走,经鉴定芙蓉王香烟价值人民币25元、紫云香烟10元、二条装饰金属项链50元。案发后,涉案芙蓉王香烟一盒、人民币7元(硬币1元面值两枚、纸币5角面值的10张)、装饰金属项链二条被公安机关起出,返还失主。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证1.受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人郭某某、黄某某报案至公安机关及简要案情,公安机关于2015年10月6日对本案立案侦查。2.扣押清单及照片证实,公安机关在韩某某处扣押硬包芙蓉王香烟一盒、人民币7元(硬币1元面值两枚、纸币5角面值的10张)、白色金属项链二条,并将上述物品返还给各被害人。(二)鉴定意见榆树市价格认证中心涉案物品价格鉴定结论及明细表证实,涉案赃物硬包芙蓉王香烟一盒价值人民币25元,紫云香烟一盒价值人民币10元,装饰金属链价值人民币50元,合计85元。(三)证人证言证人韩某某证言证实,2015年10月5日下午,我和曲某某我俩从网吧出来,在五棵树镇里寻找作案目标没找到,我俩就沿着五棵树医院东侧往北去的那条水泥道一直往北走,过了榆陶公路后进入安乐村前狼窝屯,在那个屯子北侧中间道北有一家,黑大门上着锁,曲某某在外边望风,我跳墙进入那家院内,那家是三间老房子,我绕到他家北侧捡起地上一块砖头将他家后窗户的玻璃砸碎进入他家东屋,屋里有个桌子的抽屉用明锁锁着,我用他家屋里的一个螺丝刀子将抽屉撬开,里边任何值钱的东西也没有,我就将他家的螺丝刀子揣在兜里出来了。然后我和曲某某就往屯子南边走,在屯子南侧中间有一家大门锁着,曲某某在外边望风,我跳南墙进入那家院里,他家东屋上着窗纱,我把东屋的塑料窗用手拽开了,之后用随身带着的刀将纱窗划坏后进入室内,我在那家屋内一顿翻,在他家中间屋里有个立柜,我翻出一盒硬芙蓉王香烟和一盒硬包紫云香烟,还有一个首饰盒里装着二条白色金属装饰项链,链子上还带着一个类似戒指的坠,还有10张5角的纸币、2个1元钱的硬币,我将这些东西偷出来后将红盒硬包紫云烟和那两个链子、5角的纸币和2元的硬币都给曲某某了,后来在五棵树里就被警察抓住了。(四)被害人陈述1.被害人黄某某陈述,我家在五棵树安乐村七组前狼窝屯住,我家是三间一廊的房子,东边一间,西边是两间,窗户都是木头的窗户。2015年10月5日上午11点多我从家走的,屋门让我锁上了,大约是下午3点50分左右我回的家,我到家后发现我家东屋的木头窗户里边的塑料网格的纱窗坏了,我看是被人用东西割坏的,我就知道我家被盗了,我就开门进屋了,我看见我家西屋北侧的立柜门都开着呢,立柜里的东西都被翻了,立柜下边的两个抽屉也被翻了,地上有衣服和包,还有我家的房照,在立柜里用来装零花钱的小铁盒子也在屋地上,小铁盒里的10多元零花钱也没有了,都是5角钱的纸币,钱包里的10多张1元钱纸币也没了,还有装饰项链也没有了。靠立柜一旁的洗衣机上边放着的衣服也都在地上扔着,最西边那屋的东西没有动,东屋北炕上的棉被也被翻了。2.被害人郭某某陈述,我家在五棵树安乐村七组住,2015年10月5日下午4点多,我接到我媳妇吕桂兰电话说我家被盗了,但家里没丢啥东西,就是我家东屋的地桌抽屉上的锁被撬开了,里面的东西被人翻了,地桌旁边的立柜也被翻了。我下午6点多回的家,我看到我家厨房后窗户被人打开了,窗户玻璃被人打碎了,窗户是开着的,东屋地桌一个上锁的抽屉被人撬开了,里面东西被人翻动了,还有立柜门也被人打开并且被人翻动过,然后我清点了一下东西,发现只是东西被翻动过,但没有丢什么东西。(五)被告人供述和辩解被告人曲某某供述,2015年10月5日下午,我和韩某某沿着五棵树医院东侧的那条水泥道一直往北走,过了榆陶公路后进入一个屯子(安乐村前狼窝屯),在那个屯子北侧中间道北有一户人家,是三间老房子,我在外边望风,韩某某跳墙进入那家院内,过几分钟他从墙里跳出来,手里拿着一个红色的螺丝刀子。然后我和韩某某就往屯子南边走,在屯子最南一道街南侧中间有一家,他家大门锁着,我在外边望风,韩某某从南墙跳进那家院里,过了约十多分钟,他从墙里跳出来了,他说偷了两盒烟,二条金属链子,几元零钱。之后他将其中一盒红盒硬包紫云烟和那两个链子、几张5角的纸币、2个1元的硬币给我了。我俩往回走时就被警察抓住了。我盗窃就是为了偷点钱或值钱的东西好供自己花销。另公诉机关针对指控提供证据如下:1.榆树市公安局预审大队办案说明证实,被告人曲某某盗窃案中,同案犯韩某某没有户口,没有查清其真实年龄,现韩某某在被监视居住期间传讯未到案,因此没有查清韩某某的真实年龄。待查清韩某某的真实年龄后再决定是否对其移送审查起诉。2.抓捕经过及破案报告证实,2015年10月5日五棵树安乐村7组黄某某家被盗,根据报案人的描述是两个男的作案,并且这两个男的已经到了五棵树街里,五棵树派出所的工作人员得知这一情况后,在五棵树镇内进行查找和布控,2015年10月6日2时,五棵树派出所工作人员在五棵树镇内巡逻时将二人抓获,经讯问,这两个人一个叫曲某某,一个叫韩某某,二人供述在五棵树安东村一家入室盗窃的犯罪事实,公安人员将二人带到五棵树派出所。3.指认现场笔录、平面图及照片证实,在公安人员的押解下,被告人曲某某对盗窃现场(黄某某家、高某某家、未某某家、王某某家、杨某某家、郭某某家、穆某某家、刘某某家)进行指认的情况,公安机关绘制了现场方位图,并拍摄了指认现场照片等相关记载。4.刑事判决书及释放证明证实,曲某某因犯盗窃罪,于2012年4月27日被黑龙江省肇源县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币4400.00元,2012年8月12日刑满被释放。又因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2013年4月28日被判处有期徒刑六个月,罚金4000.00元,2013年7月1日刑满被释放。5.户籍证明证实,被告人曲某某出生于1990年5月20日等自然身份情况。上述经庭审举证、质证的证据,被告人曲某某辩称,第三起盗窃韩某某证实的盗窃数额不对,被害人陈述被盗330元是正确的,100元面值的是3张,还有些零钱;第六起盗窃被害人黄某某陈述不对,韩某某把钱偷出来就揣我兜里了,公安机关在我兜里起出的7元现金就是韩某某这次偷的钱,这钱在被起出前,我没有动过,也没有花过。经过法庭调查,关于第三起盗窃330元的环节,有被害人刘某某陈述、被告人曲某某供述予以证实,被告人的此项辩解成立,本院予以采纳。关于第六起盗窃黄某某家人民币7元的环节,有同案韩某某证言、被告人曲某某的供述等予以证实,虽公诉机关指控盗窃黄某某现金10元,关于此节只有被害人黄某某陈述,无其它证据予以佐证,被告人曲某某及同案韩某某予以否认,根据有利于被告人的原则,认定盗窃黄某某家现金7元为宜,故被告人的此项辩解亦成立,本院予以采纳。
本院认为,被告人曲某某伙同他人以非法占有为目的,采取破坏性手段多次入户窃取公民财物,其行为已构成盗窃罪。鉴于其归案后如实供述犯罪事实,属坦白,可依法从轻处罚。被告人部分盗窃犯罪未遂,对未遂部分,可以比照既遂犯从轻或减轻处罚。其在刑罚执行完毕五年内又再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。结合本案的具体事实、情节,社会危害后果及被告人的悔罪表现,充分考虑控辩双方的意见,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第五十二条、第五十三条、第六十五条一款、第六十七条三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人曲某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月6日起至2018年4月5日止)。
二、责令被告人曲某某退赔被害人高某某的经济损失人民币一百二十元;退赔被害人王某某的经济损失人民币二十元;退赔被害人刘某某的经济损失人民币三百三十元;退赔被害人穆某某玉溪牌香烟半盒;退赔郭某某螺丝刀子一把;退赔黄某某的经济损失人民币十元。以上罚金及退赔款物均于判决生效后立即缴纳、退赔。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张立国
代理
审判员 于长娟
人民陪审员 刘立娟
二〇一六年六月二十日
书 记 员 赵 宇