陕西省乾县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0424民初219号原告王小英。委托代理人杨雅宁,咸阳市法律援助中心律师。委托代理人刘亚妮,咸阳市法律援助中心律师。被告陕西诚信投资有限公司。法定代表人张引弟,该公司董事长。地址:陕西省咸阳市渭城区学道门巷商业街1号楼16x号。委托代理人刘兴文,陕西诚信投资有限公司副总经理。委托代理人王晓葵,陕西诚信投资有限公司法律顾问。被告乾县建筑工程公司。法定代表人赵立志,该公司经理。地址:乾县县城南门外。委托代理人韩晔,该公司法律顾问。被告周彦彪。
原告王小英诉被告陕西诚信投资有限公司、乾县建筑工程公司、周彦彪劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨雅宁、刘亚妮、被告陕西诚信投资有限公司(以下简称诚信公司)董事长张引弟、委托代理人王晓葵、刘兴文、被告乾县建筑工程公司(以下简称乾县建筑公司)委托代理人韩晔、被告周彦彪到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年9月乾县建筑公司的代理人周彦彪雇佣原告为其公司承包的乾县诚信大厦工程施工,原告负责建筑主体工程。双方约定,他们公司在原告工程完成后给付劳动报酬。2012年10月原告进入工地开始施工。2013年11月30日,诚信大厦的建筑主体工程已全部完工,2015年1月28日工程经乾县建筑工程公司验收合格,并由周彦彪对原告的劳动报酬进行结算。但原告向周彦彪讨要劳动报酬时,其称乾县建筑公司未给付,而拒不给付原告劳动报酬,后原告又去乾县建筑公司要劳动报酬,乾县建筑公司以开发商诚信公司未给付工程款为由,拒不给付原告的劳动报酬。为此原告于2015年11月9日向乾县仲裁委申请仲裁,现原告不服乾县仲裁委做出的乾劳仲不字(2015)第027号不予受理通知书,诉至乾县人民法院。综上所述,被告的行为已经严重侵害了原告的合法权益,严重影响了原告的正常生活。现依据《劳动法》之规定,原告诉至乾县人民法院,请求被告立即支付原告劳动报酬22000元;请求被告支付原告从2015年1月28日至给付之日的逾期劳动报酬利息;本案诉讼费由被告承担。
被告诚信公司辩称,应由被告乾县建筑公司与被告周彦彪向原告承担给付责任。
被告乾县建筑公司辩称,应依法判决由被告诚信公司支付原告劳动报酬。
被告周彦彪辩称,是周彦彪联系原告做的工程,该工程已经完工,因诚信公司没有向其付工程款,其没有能力支付工人工资。
经审理查明,被告乾县建筑公司承建被告诚信公司的乾县诚信大厦工程,乾县建筑工程公司第一分公司第九项目部负责施工,被告周彦彪系乾县建筑工程公司第一分公司第九项目部施工负责人。2012年被告周彦彪联系原告为诚信大厦做主体工程,2015年1月28日工程经验收合格,乾县建筑工程公司第一分公司第九项目部对原告的劳务款进行了核算,原告劳务款为20500元,该款至今未付。原告于2015年11月9日向乾县仲裁委申请仲裁,乾县仲裁委做出的乾劳仲不字(2015)第027号不予受理通知。2016年1月18日,原告诉至本院。以上事实,有结算清单、原、被告陈述、本院庭审笔录等材料在卷佐证。
本院认为,乾县建筑工程公司第一分公司第九项目部系被告乾县建筑公司的分支机构,不具备独立法人资格,其民事责任应由被告乾县建筑公司承担。原告为乾县建筑工程公司第一分公司第九项目部提供劳务,双方形成劳务合同关系,原告要求被告乾县建筑公司支付其相应劳动报酬及合理利息,本院予以支持。被告周彦彪系乾县建筑工程公司第一分公司第九项目部施工负责人,对外无承担民事责任的资格;被告诚信公司与原告之间无劳务合同关系,原告要求被告周彦彪、被告诚信公司支付其劳务报酬及利息于法无据,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第九条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告乾县建筑工程公司在判决生效后十日内给付原告王小英劳务费22000元及利息(利息从2016年1月18日至付清之日止,利率为中国人民银行同期贷款利率)。
二、驳回原告对被告陕西诚信投资有限公司、被告周彦彪的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费350(原告已经预交10元)元,由被告乾县建筑工程公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判长 王 力
审判员 康亚妮
审判员 秋 敏
二〇一六年六月二十日
书记员 刘 一附法律条文:《中华人民共和国合同法》第九条当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。当事人依法可以委托代理人订立合同。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。