(2016)京03民终5497号

×人物周刊经营有限公司与邵××劳动争议二审民事判决书

法院
北京市第三中级人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
×人物周刊经营有限公司,邵××
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)京03民终5497号上诉人(原审被告、原告)×人物周刊经营有限公司,住所地广东省广州市越秀区广州大道中289号新闻中心A座2408。法定代表人黄灿,董事长。委托代理人甘贵庚,广东南日律师事务所律师。被上诉人(原审原告、被告)邵××,女,1979年1月2日出生。

上诉人×人物周刊经营有限公司(以下简称×周刊)因与被上诉人邵××劳动争议一案,不服北京市朝阳区人民法院(2015)朝民初字第37015号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月12日受理后,依法组成由法官张丽新担任

审判长,法官石煜、法官李冉参加的合议庭,于2016年6月2日公开开庭对本案进行了审理。上诉人×周刊之委托代理人甘贵庚,被上诉人邵××均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邵××在一审中起诉称:邵××于2005年2月1日入职×周刊,劳动关系存续期间双方签订过4份劳动合同。2015年1月19日,邵××收到×周刊发出的《劳动合同期满不再续签通知书》,按照法律规定×周刊应当与邵××签订无固定期限劳动合同,因此应当认定其行为属于违法终止劳动合同。邵××在被解聘前12个月的总收入为326973.94元,月平均收入为27247.83元,×周刊未按规定向邵××支付解除劳动关系赔偿金等费用,违反了法律规定,因此邵××诉至一审法院,请求判令×周刊向邵××支付违法解除劳动关系赔偿金387780元,支付2014年春节过节费2000元、未提前30天以书面形式通知解除劳动合同的额外1个月工资27247.83元,诉讼费由×周刊承担。×周刊在一审中起诉称并答辩称:×周刊终止劳动合同不属于违法解除劳动合同,无需支付经济赔偿金。邵××在签订���三份固定期限劳动合同时并未主动提出签订无固定期限劳动合同,表明其放弃了签订无固定期限劳动合同的权利,所以2015年1月31日合同到期后×周刊无义务一定要与其签订无固定期限劳动合同。邵××离职前12个月平均工资为5625元,房补、过节费、公关差旅费都不属于工资组成部分。另发放过节费属于单位的自主用工管理权,是一种福利,×周刊有权决定是否发放,邵××已经离职,×周刊无需向其支付2014年春节过节费。不同意邵××的请求。邵××在一审中答辩称:不同意×周刊的诉讼请求。一审法院

经审理查明:邵××于2005年2月入职×周刊,2008年后双方签订了3份劳动合同,最后一份劳动合同的期限截止到2015年1月31日。2015年1月19日×周刊向邵××发出《劳动合同期满不再续签通知书》,通知邵××劳动合同到期后不再续签。邵××工作至2015年1月31日��职。双方认可邵××的工资包括月基本工资3000元+房补300元+业务额回款的6%的基本提成,邵××主张其每月另有相当于业务额回款4%的公关差旅报销费用属于工资范围,×周刊主张此部分费用系实报实销,不同意计入工资。邵××认可×周刊在公关差旅费外不再为其报销公关费用。审理中,邵××明确所主张的过节费为2015年春节过节费。2015年春节为2月18日。离职后邵××向北京市朝阳区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求×周刊支付违法终止劳动合同赔偿金、未提前30天通知解除劳动合同的额外一个月工资、2013年1月1日至2015年1月31日的业务提成、2014年度过节费。该仲裁委裁决×周刊支付邵××违法解除劳动关系赔偿金387780元、2014年度春节过节费2000元、驳回了邵××的其他请求。双方均不服该裁决诉至一审法院。×周刊在仲裁裁决后向邵××支付了2013年1月至其离职前尚未回款的业务提成141332元。一审法院判决认定:邵××在×周刊连续工作已满十年,且双方在2008年1月1日后连续签订了二次以上固定期限劳动合同,依据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条之规定,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。×周刊在2015年1月31日双方劳动合同到期前,未征求邵××的意见,直接通知其终止劳动合同,不符合法律规定,属于违法终止劳动合同,应向邵××支付违法终止劳动合同的赔偿金。根据×周刊提交的工资表,邵××离职前12个月的平均应发工资超过了本市2014年度社会平均工资的3倍,因此赔偿金金额应为6463×3×10×2=387780元。邵××要求×周刊另行支付未提前30天通知解除劳动合同的一个月的额外工资不符合法律规定,一审法院不予支持。关于2015年春节过节费,因邵××离职时间在2015年春节之前,其要求支付缺乏依据,一审法院支持×周刊要求不予支付的请求。综上,一审法院依照《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第一项、第三项,第八十七条之规定,判决:

一、×周刊于判决生效后7日内支付邵××违法终止劳动关系赔偿金387780元;

二、×周刊无需支付邵××2014年春节过节费2000元;

三、驳回邵××的其他诉讼请求;

四、驳回×周刊的其他诉讼请求。如果×周刊未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。×周刊不服一审法院上述民事判决,向本院提起上诉。其主要上诉理由是:1.劳动合同到期终止劳动关系的,不属于违法解除劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条的相应规定以用人单位和劳动者已经就续签或者签订合同达成一致为前提,一审法院的相应认定显属不当;2.邵××工作的时间未满十年。一审中,邵××提交了一份《计划生育育龄人员管理卡》,该管理卡系经邵××亲笔填写,明确注明其入职时间为2005年2月25日,一审法院未采纳该证据,认定错误;3.邵××离职前十二个月的工资为5625元。邵××的工资包括基本工资3000元和业务回款额6%的提成,房屋补助300元不属于工资的范畴。在邵××离职前十二个月的发放的待遇中,只有两笔2014年的业务才属于邵××离职前12个月期间内,业务总额为315000元,提成为18900元;其他业务提成均为2013年业务提成,不应计算为离职前12个月的平均工资;4.根据《×周刊经营管理大纲》第26条规定,对业绩不能达到任务50%的员工,可以给予辞退处理,所以×周刊在合同到期后和邵××终止劳动关系具有合理依据,不属于违法终止劳动关系。《×周刊经营管理大纲》明确规定,如业绩达不到任务的50%,单位可以解除劳动合同。该经营管理大纲已经明确告知了邵××,邵××也予以同意,应视为双方劳动关系及劳动合同的一部分,均应予遵守。在此情况下,×周刊于合同到期后终止劳动关系有合理依据,一审法院判决错误;5.《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条的规定显然不适用于本案,判决支付赔偿金没有依据。因本案中,用人单位没有解除或者终止劳动合同,劳动合同系因为期满而终止。综上,×周刊认为,一审法院判决适用法律不当,认定事实错误。故上诉请求撤销一审判决,改判×周刊无需向邵××支付终止劳动关系的赔偿金387780元。×周刊在庭审中口头补充上诉意见:劳动合同到期以后不续约,不属于违反劳动合同,属于可以支付补偿金的情形��不需要支付赔偿金。对一审劳动关系的定性有异议。邵××服从一审法院判决。其未向本院提交书面答辩意见,但其针对×周刊的上诉意见口头答辩称:不同意×周刊的上诉请求和事实理由。根据《中华人民共和国劳动合同法》第一条的规定,×周刊的理由不能成立。邵××在2006年写的《计划生育育龄人员管理卡》证明邵××系2月份入职,具体日期记不清楚了,×周刊也没有证据证明其主张;邵××平均月收入2014年税后是27000元左右;邵××在2004年的时候有280万元的任务,是按照客户数量制订的任务,年中有些客户邵××就放出去了,任务应进行相应调整。所有员工在2014年都没有完成任务。从法律方面,邵××不认可×周刊的说法。本院

经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致。以上事实,有当事人陈述、北京市朝阳区劳动人事争议仲裁委员会裁决书、劳动合同、工资表等证据在案佐证。

本院认为:根据《中华人民共和国劳动合同法》第十四条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;(二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。邵××与×周��在劳动关系存续期间连续签订了四份劳动合同,且双方在2008年1月1日后连续签订了两次以上固定期限劳动合同,已经符合法律规定的应当签订无固定期限劳动合同的情形。×周刊在2015年1日31日双方劳动合同到期前,通知邵××终止劳动合同,未能提供证据证明其在终止劳动合同征求邵××的意见,应属违法终止劳动合同,一审法院判决其向邵××支付违法终止劳动关系赔偿金并无不当。×周刊主张其因邵××业绩未能达到任务的50%,故依据管理规定,×周刊在合同到期后与邵××终止劳动关系具有合理依据,不属于违法终止劳动关系。对此

本院认为,×周刊并未就其主张的事实提供相应证据,且其向邵××发出的《劳动合同期满不再续签通知书》中未载明该情况,且邵××对相应管理规定不予认可,故×周刊该项意见不能成立。×周刊在上诉意见中提出不应支付邵××违法终���劳动关系赔偿金,本院不予支持。综上,一审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,处理并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费10元,由×人物周刊经营有限公司负担(已交纳5元,余款于本判决生效后7日内交纳);二审案件受理费10元,由×人物周刊经营有限公司负担(已交纳)。本判决为终审判决。

审 判 长 张   丽   新

代理

审判员 石       煜

代理

审判员 李       冉

二〇一六年六月二十日

书 记 员 孙国芳

书记员赵婷婷