(2015)温鹿商初字第6840号

浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司江滨支行与郑存乐、林和金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司江滨支行,郑存乐,林和
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)温鹿商初字第6840号

原告:浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司江滨支行,住所地:温州市鹿城区飞霞北路江滨大厦一层32-2号、32-1号。

负责人:童国财,该支行行长。

委托代理人:张鹏,系该行职员。

被告:郑存乐。

被告:林和。

原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司江滨支行与被告郑存乐、林和金融借款合同纠纷一案,原告于2015年12月28日向法院提起诉讼,诉请:1、被告郑存乐偿还原告借款本金139054元及利息、逾期利息、复利(暂算至2015年9月22日产生利息及逾期利息15010.9元、复利791.87元,之后所产生的利息及逾期利息、复息均按合同约定利率计算至实际履行日);2、被告苏连忠、徐爱红对上述债务承担连带清偿责任;3本案诉讼费用由被告方承担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年6月15日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定:2014年4月10日,被告郑存乐、林和与原告签订合同号为8511120140010994号《个人保证借款合同》。合同约定借款人为被告郑存乐,借款金额为14万元,借款期限自2014年4月10日起至2015年4月9日止,借款利率为月利率7.8‰,按月付息,每月20日为结算日,次日为付息日,逾期还款按借款利率加收50%的罚息利率计息,未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息。并约定被告林和为上述借款提供连带保证责任,保证期间自借款期限届满之日起二年,保证担保范围为贷款本金、利息等。原告于2014年4月10日向被告郑存乐发放14万元贷款。被告郑存乐在借款后仅偿还部分利息及本金。截止2016年6月12日,被告郑存乐尚欠原告借款本金139054元及期内利息6062.58元、逾期利息23265.12元、复息1178.92元。罚息的月利率为11.7‰。

本院认为:合同虽约定对未能按时支付的利息应按罚息利率计收复利,但在借款期限届满后,原告按罚息利率计收逾期利息,已属于追究违约责任的性质,故原告可就借款期限内未付利息计收复利,对逾期利息不应再计收复利。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郑存乐于本判决生效之日起十日内偿付原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司江滨支行借款本金139054元及利息6062.58元,逾期利息、复利(截止2016年6月12日的复息、逾期利息分别为1178.92元、23265.12元,之后的复利以6062.58元为基数、逾期利息以本金139054元为基数均按月利率11.7‰计算至本判决确定的履行之日止);

二、被告林和对上述第一项条款中的债务承担连带偿还责任;

三、驳回原告浙江温州鹿城农村商业银行股份有限公司滨江支行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3397元,公告费420元,合计3817元,由被告郑存乐、林和共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  韩若冰

人民陪审员  陈小萍

人民陪审员  蔡小园

二〇一六年六月二十日代

书 记员  张芳炜