山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2015)芝民再重初字第2号
原审
原告:王宪记,原烟台市退休职工活动中心职工。
原审
被告:烟台市退休职工活动中心,住所地烟台市芝罘区南大街***号。
法定代表人:巴信刚,该中心主任。
委托代理人:周晓钰,山东同济律师事务所律师。
委托代理人:邓月皎,烟台市退休职工活动中心工作人员。原审原告王宪记诉原审被告烟台市退休职工活动中心劳动争议一案,本院于2002年11月15日作出(2002)芝民一初字第1483号民事判决,王宪记不服,提出上诉,山东省烟台市中级人民法院于2003年3月14日作出(2003)烟民四终字第318号民事判决。王宪记仍不服,向山东省烟台市中级人民法院提出申诉。该院于2015年8月24日作出(2015)烟民监字第16号民事裁定,再审本案,并于2015年10月23日作出(2015)烟民再终字第21号民事裁定:撤销本院(2002)芝民一初字第1483号民事判决、(2003)芝民监字第63号驳回申诉通知书和烟台市中级人民法院(2003)烟民四终字第318号民事判决,将本案发回本院重审。本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理了本案。原审原告王宪记、原审被告烟台市退休职工活动中心的委托代理人周晓钰、邓月皎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2002年4月15日,原审原告诉至本院称,2000年3月30日,按市政府有关文件规定我从烟台芝罘宾馆调入被告处。2001年5月,被告采取欺诈、威胁等手段与我签订了2000年3月31日至2001年12月31日的劳动合同。根据市政府2000年4月6日会议纪要“职工分流到接收单位,其在芝罘宾馆的工作年限视为在接收单位的工作年限”的规定,被告应与我签订无固定期限的劳动合同。另外,2001年12月5日经烟台市烟台山医院诊断我患静脉曲张,经被告同意我于2001年12月28日入院治疗,2001年12月31日,被告在我医疗期内强行与我终止了劳动合同,严重危害了我的合法权益。2000年4至6月,被告按试用期标准给我发放工资,扣发我2001年1月23日至25日工资并处以5倍的罚款共计458.50元;2000年至2001年间,我长期加班加点,被告未支付我加班工资;2001年4月至11月,被告强令我自行缴纳养老保险金,并不给报销医疗费,停发各种补贴及待遇,给我造成巨大的精神伤害。我向烟台市劳动争议仲裁委员会(以下简称市仲裁委)提出仲裁申请,市仲裁委裁决双方的劳动合同自动延续至我医疗期满,被告给我报销医疗费9620.10元。我不服裁决,故提起诉讼,要求与被告签订无固定期限的劳动合同、被告补发2000年4月至6月工资差额600元、补发2001年春节扣发工资及2000年至2001年加班工资、补缴2001年4至6月、9至11月养老金、补发2001年9至11月的误工费400元、报销医疗费10689元并补偿护理费3200元、补发2000年4月至2001年11月交通补贴540元及出差生活补助546元、补发2001年单位六周年补助200元及11月发放的大米两袋、赔偿我精神损失1000000元。原审被告辩称,我方不同意与原告签订无固定期限的劳动合同,这符合《中华人民共和国劳动法》第二十条的规定。原告诉请要求补发2000年4至6月工资差额600元、补发2001年春节扣发工资及2000年至2001年加班工资,已过申诉时效。由于烟台芝罘宾馆至今未将原告的养老金关系转移过来,所以我方无法为原告缴纳养老保险费。2001年9月至11月间,原告承包我中心的停车场,其主张这期间的误工费没有事实依据,我方不予认可。由于原告未按我中心《医疗工作程序》规定办理住院治疗手续,其医疗费我方不予报销,原告属非因工患病,我方没有护理义务,所以原告要求护理费没有法律依据。原告诉请补发2000年4月至2001年11月交通补贴540元及出差生活补助546元、2001年单位六周年补助200元,没有事实和法律依据。2001年11月为庆祝碧海大厦开业六周年,我中心规定单位合同制职工(含内退、产病事假及交齐各项费用的挂编自谋、承包部门的人员)每人大米100斤,而原告并未交齐承包期间应上缴的费用,所以不应给原告发放大米。原告要求赔偿精神损失1000000元没有法律依据,我方不予认可。一审
经审理查明,原告于1974年在烟台市二建公司参加工作,1983年调入烟台芝罘宾馆,2000年3月31日,原告被市政府分流至被告处,双方签订了自2000年3月31日至2001年12月31日的劳动合同,原告先后被安排做木工、门卫等工作。2000年7至9月,原告被派到兴隆街派出所帮助人口普查,2000年11月至2001年2月,被派到奇山街道办事处帮忙工作。2000年4月至2001年3月,原告按月在被告处领取了工资,其中2000年4至6月,被告按照烟退工字[2000]5号文第六条第二款“新调入人员月工资为500元”的规定,为原告发放了工资,原告对这三个月工资计发标准当即向被告提出异议,要求补发差额600元,被告答复不予补发。2001年春节期间,被告依据烟退工字[1998]第5号文中《工资、奖金及福利发放规定》第22条“旷工,每旷工1天扣发5天的平均职务(岗位)工资、津贴”的规定,以原告不服从安排、1月23日至25日旷工为由扣发了原告3天工资并处以5倍的罚款,共计458.50元,扣发当月原告即向被告提出补发要求,被告以原告旷工为由答复不予补发。2001年4月,原告承包了被告停车场,双方口头约定按1999年被告领导办公会研究制定的《停车场内部承包有关事项》(以下简称《事项》)执行。《事项》第3条规定:“每月扣除承包人员的各项费用(包括养老金、住房补贴、住房基金、教育经费、工会经费等)及工作目标考核罚款后,其余为承包人员工资”;第5条第2款规定:“免费为劳动局、保险处、各县市劳动局、保险处及领导特批的有关单位、长包客房人提供停车服务”。庭审中,原告称承包停车场期间有4辆车被告不让收费,致其收入受损,要求被告按每辆车每月150元的标准赔偿8个月的停车费损失4800元,又称2001年11月底被告派耿红林收走看车费1000元,因其是与另外二人共同承包停车场且自己是值夜班,所以要求被告为其补发3400元;被告认可有4辆车属免费停车,但称《事项》中已做了明确的规定,至于耿红林是否收费一事不清楚,原告亦未提供相应证据。2001年11月29日,被告书面通知原告劳动合同期满不与其续签。2001年11月30日,原告因腿部静脉曲张到被告处开具了医务室转诊单,经分管领导签字批准到医院检查。2001年12月28日,原告入住烟台市烟台山医院进行手术治疗,2002年1月19日出院,原告住院共花住院费10689元,被告以原告2001年12月28日入院未经单位批准为由未予报销。被告的《医疗管理规定》规定“员工患病需到指定医院就诊,须经医务室医师同意,总经理批准。”同时规定“医疗费职工工龄为26-30年的报销90%,个人负担10%”。烟台山医院为指定医院。庭审中原告称住院期间由其妻王宪珍、邻居曲学强护理,共支付护理费3200元,主张该部分费用应由被告负担;被告认为,原告属患病住院,单位没有护理的义务,对该项请求不予认可。
原告称,2001年8、9月份被告六周年庆时,被告为其他职工每人发放人民币200元和100斤大米,没有给我;被告辩称,我们从未发过200元钱,根据烟退工[2001]22号文第2条第2款“单位合同制职工(含内退、产假及交齐各项费用的挂编自谋、承包部门的人员)每人大米100斤”的规定,我们给符合上述条件的职工每人发放100斤大米,因原告当时承包停车场没有交齐应上缴单位的费用,所以没有给原告发放。对于被告曾发放200元这一主张,原告未能向本院举证。审理过程中,被告同意为原告补发100斤大米。庭审中,原告将诉请的2001年9月至11月的误工费变更为2001年4月至11月的加班费,称2001年4月至11月承包停车场期间,被告每周二召开一次例会,每次约2.5小时;并称2000年7月至2001年3月间,自己还多次加班,累计加班达11个月零5天之多,按月工资1256元计算,加班工资应为13816元,同时被告还应支付100%的经济补偿金;被告辩称,原告在承包停车场前实行的是综合工时制,单位没有安排加班,原告承包停车场期间工作时间自行安排,单位不干涉,原告外派时间单位已按时为其足额发放了工资,至于是否加班我们不清楚,我方不同意支付原告加班费。2001年4月至11月,原告已领取了工资,原告已将同期的社会保险费交至被告处,由于原告社会保险关系一直未转到被告处,所以被告从2000年4月一直未给原告交纳社会保险费。庭审中,原告称被告每月将给职工的生活补助发给食堂,其在外帮忙工作期间骑自己的自行车且未能回单位吃饭,所以单位应为其发放生活补助546元和交通补贴540元;对此,被告称原告在外帮忙期间领取的是档案工资,工资中已包含每月15元交通费,不存在补发交通费的问题,原告是在芝罘区内帮忙工作,要求发放出差生活补助没有依据,不同意支付原告请求的上述二项费用。基于上述原因,原告于2011年12月25日向市仲裁委提出仲裁申请,请求签订自2001年1月起的无固定期限劳动合同,补发2000年4、5、6月份工资差额2295元,支付2000年3月30日至2001年11月30日休息日加班工资22264元,支付2001年春节期间扣发的工资1000元,支付2001年4月至11月看车期间的劳动报酬1000元,补缴2001年4、5、6、9、10、11月的社会保险费,报销2001年12月医疗费13889元,支付2001年9月至11月的误工费500元,支付2000年3月至2001年11月的上、下班交通费1140元,支付2000年7月至2001年2月外出工作生活补助费500元,市仲裁委于2002年3月27日裁决双方劳动合同自动延续至原告医疗期满,被告给予原告报销医疗费9620.10元,驳回原告的其他请求。
原告不服,诉至本院。庭审中原告增加诉讼请求,要求被告给予不少于6个月的医疗期,要求被告按档案工资1337元补发2001年11月至今的工资并支付因拖欠工资而应给予的100%的经济补偿金。被告对原告所述的工资标准提出异议,原告向本庭提交了被告出具的档案工资明细表,表中载明原告的档案工资为1256元,被告表示同意按此标准为原告补发工资。由于双方对医疗期不能质证一致,审理中委托本院司法技术鉴定中心对原告的医疗期进行了鉴定,鉴定结论为:根据医院病历记录及活体检验所见,王宪记左下肢大隐静脉曲张行手术治疗,故需休息3个月。
原告对该结论不服,认为鉴定的休治时间过短,要求享受24个月的医疗期。8月21日,原告到烟台山医院进行检查,病历记载:左下肢深静脉瓣功能不全,原告于8月26日书面申请重新鉴定,认为现在需要的不是休息而是继续治疗,并且要求被告按足额档案工资支付其病假工资。被告烟退工字(1998)第5号文中《工资、资金及福利发放规定》第15条第1款规定:工作年限25年以上-30年者,病假工资按本人标准工资的95%发放,原告的月标准工资为917元。庭审中被告表示可按现行规定以档案工资的70%计付病假工资给原告。本院所确认的上述事实,有原告提交的(2002)烟劳裁字第46号裁决书及送达回执、病历、证言、档案工资明细表、被告提交的工资明细表、烟退工办[2001]22号文、会议纪要、停车场内部承包有关事项、医疗工作程序、烟退工字[2000]5号文、烟退工字[1998]5号文、劳动合同书以及双方当事人的陈述笔录在案为凭。上述材料,均经当庭质证和本院审查、认证,可以采信。本院一审认为,一、原、被告的劳动合同是在平等、自愿的基础上签订的,为有效合同,原告称被告是采用欺诈、威胁等手段与其签订了1年期的劳动合同,被告否认,原告亦无充分证据予以佐证,故本院不予采信。合同期满时,原告因患病正处于医疗期内,合同应自动延续到医疗期满,所以被告以合同约定的期满之日2001年12月31日作为劳动合同终止日期的做法是错误的。《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第2条规定:“医疗期是指企业职工因患××休息不得解除劳动合同的期限”。原告的病情经本院司法技术鉴定中心鉴定,需要停止工作治疗三个月。所以原告医疗期的确认应以本院司法技术鉴定中心所做鉴定结论为准,即合同顺延至2002年3月31日期满。原告要求享受不低于6个月的医疗期没有事实和法律依据,本院不予支持。原告以2002年8月21日烟台山医院病历所记载的新的病情为依据要求重新鉴定,本院亦不予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第二十三条“劳动合同期满或当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止”、第二十条第二款“劳动者在同一用人单位连续工作满十年以上,当事人双方同意续延劳动合同的,如果劳动者提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立无固定期限的劳动合同”的规定,原、被告劳动合同于医疗期满即行终止。原、被告签订无固定期限劳动合同的前提有三:一是原告在被告处连续工作满十年以上,二是原、被告均同意续延劳动合同,三是原告提出签订无固定期限的劳动合同,现被告不同意与原告续签劳动合同,双方签订无固定期限劳动合同的前提条件不完备,所以原告这一主张本院不予支持。2000年3月31日,原、被告建立了劳动关系,从国务院《社会保险费征缴暂行条例》第四条第一款“缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费”之规定可以看出,为职工按时足额缴纳社会保险费是用人单位的法定义务,所以原告要求被告为其缴纳2000年4月至医疗期满期间的社会保险费依法有据,本院应予支持。
二、2000年4月至6月,被告按内部规定按时为原告发放了工资,工资数额不低于烟台市最低工资标准,这一工资计发办法于法并无不妥,本院应予照准,原告要求补发差额工资600元没有事实和法律依据,本院不予支持。2001年11月被告已领取了工资,重复索要,本院不予支持。被告同意按原告档案工资1256元的70%计付原告病假工资,该计算标准高于被告烟退工字(1998)第5号文的规定,本院应予照准;原告主张病假期间被告应支付其足额档案工资依法无据,本院不予支持。庭审中被告同意按原告的档案工资1256元补发2001年12月工资于法并无不妥,本院予以照准;劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第3条规定:“用人单位克扣或者无故拖欠劳动者工资的,以及拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬的,除在规定的时间内全额支付劳动者工资报酬外,还需加发相当于工资报酬百分之二十五的经济补偿金”,本案原、被告是由于在合同终止日期上存在分歧,所以造成没能按时为原告发放工资,不存在被告克扣和无故拖欠原告工资问题,所以原告要求被告支付100%经济补偿金缺乏事实和法律依据,本院不予支持。
三、原告于2001年11月30日得到被告批准到医院检查,后于12月28日到指定医院入院治疗,基本符合被告《医疗管理规定》所规定的就诊程序,所以被告应按90%的比例为原告报销医疗费。
四、原告在外帮助工作期间,中午完全可以回单位就餐,但原告没有回去就餐,应视为其放弃了享受单位午餐补贴待遇,所以其追索生活补助,本院不予支持;原告要求被告支付其在芝罘区范围内帮助工作期间的交通补贴没有法律依据,本院亦不予支持。
五、《中华人民共和国劳动法》第八十二条规定:“提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起60日内向劳动争议委员会提出书面申请”,对于原告诉请的2001年春节被扣工资、2000年至2001年3月加班工资,原告在向被告索要、被告明确表示不予给付后,均未能在60日内向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,现已超过仲裁申请期限,本院不予支持。被告同意为原告补发100斤大米,本院应予照准。被告于每周二召开例会,属企业的管理行为,2001年4月至11月原告承包停车场期间仍是被告职工,其有义务参加,原告将参加例会视为加班是不正确的,本院不予支持。原告主张单位六周年庆时每人发放200元、2001年11月底被告派人收取自车费1000元,被告否认,原告亦提供不出相应证据,故对该主张本院不予采信。为特定单位车辆提供免费停车服务是原告承包停车场时双方协商一致的,现原告要求被告赔偿免费停车给自己造成的损失缺乏依据,本院不予支持。原告主张的住院期间的护理费、精神损失因缺乏法律依据,本院亦不予支持。综上所述,
判决如下:
一、原告王宪记与被告烟台市退休职工活动中心的劳动合同于2002年3月31日终止,被告为原告办理终止劳动合同手续。
二、被告烟台市退休职工活动中心为原告王宪记补缴2000年4月至2002年3月的社会保险费(具体数额由烟台市社会保险事业处核准)。
三、被告烟台市退休职工活动中心为原告王宪记补发2001年12月工资1256元、2002年1月至3月病假工资2637.60元(1256元/月*70%*3个月)。
四、被告烟台市退休职工活动中心为原告王宪记报销医疗费9620.10元。
五、被告烟台市退休职工活动中心为原告王宪记补发大米100斤。
六、驳回原告的其他诉讼请求。上述一至五项,限被告于本判决生效之日起十日内履行。案件受理费50元、法医鉴定费200元,由被告烟台市退休职工活动中心负担。一审宣判后,原审原告王宪记不服判决,上诉至山东省烟台市中级人民法院,2003年3月14日,山东省烟台市中级人民法院作出(2003)烟民四终字第318号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。二审判决生效后的2004年,原审被告按判决内容将案款13663.70元交至本院,原审原告王宪记领取了其中的9770.10元(医疗费和大米款)。原审原告王宪记仍不服判决,分别向本院、山东省烟台市中级人民法院、山东省高级人民法院提出申诉,2007年6月19日,山东省高级人民法院作出(2007)鲁民监字第224号驳回申诉通知书,驳回原审原告的申诉请求。重审中,原审原告主张劳动合同是在原审被告采取欺诈、胁迫形式下签订的,不签合同不给安排工作;当时如果不由政府安排工作,市政府每人发给15000元的补助,现在合同签了一年后就终止合同,不可能是其真实意思表示;市政府会议纪要要求两年内按原级别享受相应的工资、福利待遇,不到两年即终止合同不符合市政府规定;比其少工作十多年的职工均可以享受内退,其也可以享受。故双方2001年5月签订的合同是无效的。要求:
一、废除双方2001年5月签订的违法劳动合同,保持劳动关系;
二、要求参照原芝罘宾馆的同事丛建平的工资标准补发2001年12月至2015年5月16日162个月的工资1042923元和福利待遇即15年的冬季取暖费(每年2400元)36000元,并自2015年5月16日之后至办理退休前仍按照每月6437.8元计算退休后工资;
三、补交2004年6月至2015年5月的社会保险费,办理事业单位退休手续;
四、支付2000年到2001年加班费为13974元,2001年扣发工资458.50元,2001年4月至6月扣发工资2268元;
五、2001年4月至11月看车费5800元;以上均要求按每日千分之三支付滞纳金和加倍支付迟延期间的债务利息。
六、支付精神抚慰金100万元。原审被告辩称,原一、二审判决认定事实清楚,证据充分,判决结果符合事实与法律,原审原告的各项再审请求均无事实和法律依据,依法不能成立。原审原、被告于2000年3月份签订的劳动合同是双方真实意思表示,符合法律规定。合同到期以后,因原审被告方不再续签,原审判决认定双方劳动合同关系在原审原告医疗期届满后终止,符合劳动法规定,原审原告所主张的工资、保险等项目,双方劳动关系已合法终止,不应产生这些费用,所主张的春节扣发工资、看车费等项目原审已做处理,另外原审原告所提出的多项再审请求,超出了原在仲裁机构申请仲裁的请求范围,根据法律规定,这些请求未经仲裁前置程序,不能得到支持。原审原告所主张的项目单就其计算方法而言也是不合理的。重审查明,原审原告王宪记1974年在烟台市二建公司参加工作,1983年调入烟台芝罘宾馆,为事业编高级技工(木工,2000年9月30日颁证)。2000年3月31日,王宪记被烟台市人民政府分流到原审被告处。2000年4月6日,烟台市人民政府办公室印发的《关于调整使用芝罘宾馆有关问题的会议纪要》关于人员分流安置问题中载明:鼓励职工自谋职业和从事个体私营经济,对自谋职业和从事个体私营经济的固定职工(包括国家干部),依据国发【1997】10号文件的规定,发给每人一次性安置费15000元。对部分干部职工实行指令性分配和市场双向选择相结合的办法分流安置。对合同制职工,由人事、劳动部门组织驻芝罘区、莱山区宾馆接待及部分市属其他单位,通过劳务市场按指令接收计划双向选择,对固定职工及经双向选择未落实接收单位的人员实行指令性分配,对不服从分配安置的人员,按解除劳动合同处理。各接收单位对科级干部、职工的安置,原则上安排相应的职务及工作。难以安排相应职务的,两年内按原级别享受相应的工资福利待遇。职工分流到接收单位,其在芝罘宾馆的工作年限视为接收单位的工作年限。王宪记主张自己就是按照该文件被分流到原审被告处的。重审时,原审被告称该会议纪要晚于王宪记到其单位的时间,王宪记不是按此会议纪要执行的。但在仲裁时,原审被告对王宪记主张的据此会议纪要分流的说法并未提出异议。原审原告与原审被告签订的劳动合同没有签订日期,合同鉴证时间是2001年10月18日,在仲裁过程中双方认可合同实际是2001年5月签订的,原审原告称当时劳动合同是空白的,是2001年9月18日填充的合同内容。为此,原审原告提供了证人姜某到庭作证。姜某作证称,其签劳动合同时是空白合同,没有内容,签个字就行了,什么内容不知道,不签字就下岗。是否和王宪记一起签的记不起来了。王宪记当时被原审被告安排到停车场工作,是自负盈亏,收取停车费作为自己的工资,还要给单位交利润。所有的车来都要收费,但是有四辆车是免费看车,单位不让收费。2001年姜某就其本人与原审被告之间的劳动争议向劳动仲裁机构申请过仲裁。原审被告认为姜某的证人证言不能证明原审原告所主张的观点,证人不能证明原审原、被告之间签订劳动合同的过程,证人所讲的停车场工作期间与单位的形式是自负盈亏,向单位上交一定的利润,证明当时停车场是由原审原告等人承包的。重审查明的其他事实同原审查明的事实一致。本案焦点问题是,原审被告与原审原告签订了固定期限劳动合同,并于合同期满后即终止劳动关系,在原审原告对合同期限提出异议的情况下,是否应终止?
本院认为,《中华人民共和国劳动法》第二十三条规定,劳动合同期满或当事人约定的劳动合同终止条件出现,劳动合同即行终止。该法第二十条第二款规定,劳动者在同一用人单位连续工作满十年以上,当事人双方同意续延劳动合同的,如果劳动者提出订立无固定期限的劳动合同,应当订立无固定期限的劳动合同。王宪记于2000年3月31日被市政府分流到原审被告处,根据市政府办公室《关于调整使用芝罘宾馆有关问题的会议纪要》精神,其在芝罘宾馆的工作年限应视为接收单位即原审被告的工作年限。原审原、被告于2001年5月签订的劳动合同,应视为双方同意续延劳动合同。2001年12月25日申请仲裁时,尚在劳动合同期限内,原审被告提出终止劳动合同时,王宪记尚在医疗期内,依法不应终止劳动合同,劳动合同的期限应自动延续至医疗期满为止。根据鉴定意见认定医疗期满日期应为2002年3月31日,故应认定双方对合同应否终止发生争议时在劳动合同履行过程中。王宪记提出的请求是自2001年1月起签订无固定期限劳动合同,该请求应视为其提出将原劳动合同固定期限变更为无固定期限,依法应予支持。现王宪记已到法定退休年龄,双方已无签订无固定期限劳动合同的实际意义,应认定王宪记与原审被告存在无固定期限劳动合同关系。关于王宪记主张的自2001年12月后至退休前的工资,原审庭审中原审被告同意按原审原告的档案工资1256元补发2001年12月工资于法并无不妥,本院予以照准。2002年1月至3月期间,原审原告属于病假期间,原审时原审被告同意按原审原告档案工资的70%计付原审原告病假工资,该计算标准高于原审被告烟退工字(1998)第5号文的规定,本院予以照准。原审原告主张病假期间按其档案工资全额支付依法无据,本院不予支持。2002年4月至今原审原告再未实际为原审被告提供劳动,其工资可按烟台市国有经济单位同期在岗职工平均工资计算至2015年5月。原审原告要求比照其他单位实际在岗人员的现工资标准补发其2001年12月至2015年5月的工资没有事实和法律依据,本院不予支持。王宪记主张的2000年到2001年加班费13974元、2001年扣发工资458.50元、2001年4月至6月扣发工资2268元,原审中已查明,原审原告在向原审被告索要、原审被告明确表示不予给付后,均未能在60日内向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,已超过仲裁申请期限,本院不予支持。关于原告主张的2001年11月底原审被告派人收取停车费1000元,原审被告否认,姜某的证人证言也不能明确证明该事实,原审原告亦提供不出其他相应证据,故对该主张本院不予采信。为特定单位车辆提供免费停车服务是原审原告承包停车场时双方协商一致的,现原审原告要求原审被告赔偿免费停车给自己造成的损失缺乏依据,本院不予支持。《中华人民共和国劳动法》第一百条规定:“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金。”《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条规定:“缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。”根据以上规定,征缴社会保险费不属于人民法院受理民事案件的范围。故原审原告的要求原审被告为其补缴自2000年4月以来的社会保险费的请求本院不予处理。原审原告要求原审被告为其办理退休手续的请求,亦不属于人民法院受理民事案件的范围,本院不予处理。原审原告主张的因延迟办理退休手续的养老金损失以及取暖费,因该部分请求未经仲裁前置程序,且可独立成诉,故本案中不予审理。原审原告主张精神抚慰金以及所主张费用的滞纳金及利息,没有法律依据,本院亦不予支持。综上所述,
判决如下:
一、限原审被告烟台市退休职工活动中心于本判决生效之日起10日内为原审原告王宪记补发2001年12月工资1256元、2002年1月至3月的病假工资2637.60元、2002年4月至2015年5月工资474891元,共计478784.60元。
二、驳回原审原告王宪记的其他诉讼请求。原一、二审案件受理费100元,鉴定费200元,均由原审被告烟台市退休职工活动中心负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审 判 长 修 洪 梅
人民陪审员 李 晓 芹
人民陪审员 祝 明 友
二〇一六年六月二十日
书 记 员 刘壹铭(代)