(2016)闽0429刑初71号

江小欢危险驾驶一审刑事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-14
所属地区
泰宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
江某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省泰宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0429刑初71号公诉机关泰宁县人民检察院。被告人江某某,男,1996年9月出生,汉族,初中文化,导游,住泰宁县。泰宁县人民检察院以泰检诉刑诉(2016���56号起诉书指控被告人江某某犯危险驾驶罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。泰宁县人民检察院指派代理检察员涂永裕出庭支持公诉,被告人江某某到庭参加诉讼。现已审理终结。泰宁县人民检察院指控,2016年4月10日21时许,被告人江某某无证醉酒(血液乙醇浓度为153.07mg/100ml)驾驶无牌二轮摩托车,行驶到泰宁县杉城镇金湖西路南谷巷路口时,与徐某驾驶的闽GS32**小车发生碰撞,事故造成江某某受伤及两车不同程度损坏的后果,被告人江某某负事故同等责任。2016年4月22日,徐某赔偿了被告人江某某各项损失人民币9425.35元,被告人江某某取得了徐某的谅解。上述事实,被告人江某某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人徐某的证言,血样提取登记表、抽血照片,闽鼎(2016)毒检字第304号福建省鼎力司法鉴定中心法医毒物学司法鉴定检验报告书,闽中联司鉴字(2016)TN12号福建中联司法鉴定所司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,现场照片、归案经过、驾驶人信息查询结果单、无摩托车类驾驶证证明、赔偿协议、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人江某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为符合危险驾驶罪的构成要件,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人犯危险驾驶罪的罪名成立。被告人无二轮机动车驾驶资格驾驶无牌两轮摩托车,酌定从重处罚;归案后,能如实供述自己的犯罪事实,可从轻处罚。

公诉机关提出的被告人具有上述酌定从重处罚和法定从轻处罚的指控意见,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规��,

判决如下:被告人江某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月;并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月13日起至2016年7月12日止。罚金应予判决执行之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向三明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  邓才生

二〇一六年六月二十日

书记员  吴丽聪附页:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事���车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。