贵州省兴仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2322民初448号原告李久平,男,1990年6月1日生,汉族,中专文化,农民,住兴仁县。原告熊利,女,1992年6月26日生,苗族,初中文化,农民,住兴仁县。原告黄立英,女,1968年1月23日生,汉族,不识字,农民,住兴仁县。原告共同委托代理人石仁均,贵州省经济与法制建设促进会秘书长。代理权限:特别授权。被告李薇,女,1981年3月17日生,汉族,初中文化,农民,住兴仁县。
原告李久平、熊利、黄立英诉被告李薇生命健康权纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李久平、熊利、黄立英及其共同委托代理人石仁均、被告李薇到庭参加了诉讼。本案经本院审判委员会讨论,现已审理终结。
原告李久平、熊利、黄立英诉称:2014年10月26日11时许,原告黄立英带其孙子李世民到被告李薇经营的位于兴仁县××××组的店铺购买“湘芸味麻辣干丝”和“棒棒糖”。黄立英、李世民在食用麻辣干丝后于2014年10月27日凌晨出现呕吐,当日上午10时许到兴仁县人民医院医治好转后于当日14时回家。10月28日黄立英、李世民再次发生呕吐,且呕吐现象严重,当日上午10时许又到兴仁县人民医院医治。在治疗过程中,李世民因病情严重经抢救无效死亡。黄立英住院治疗六天后好转出院。经贵阳医学院法医司法鉴定中心鉴定,李世民符合食源性不洁食物中毒致多器官功能衰竭死亡。原告李久平之子李世民的死亡及原告黄立英身体受损均系食用被告李薇销售的麻辣干丝导致,且被告李薇系非法经营销售不符合卫生安全标准食品。故请求人民法院依法判令被告李薇赔偿原告李久平、熊利因李世民死亡产生的丧葬费21892元、死亡赔偿金119405元、医疗费298元、交通费5000元、精神损害抚慰金10000元,共计人民币147595元×3=442785元;判令被告李薇赔偿原告黄立英医疗费2381元、误工费703.8元、护理费700元、营养费180元,共计人民币3964.8元×3=11894.4元;本案诉讼费由被告李薇承担。
被告李薇辩称:对于原告起诉书上写的内容我没有意见,原告黄立英确实在2014年10月26日带其孙子李世民到我店铺购买过“湘芸味麻辣干丝”和“棒棒糖”。如果李世民的死亡与黄立英的身体受损与我的行为有关,该我承担的责任我会承担,但经公安机关侦查及各鉴定机构鉴定,均说明原告黄立英身体受损及原告李久平之子李世民的死亡与我卖出去的辣条无关,原告也无证据证明李世民的死亡与我卖出的辣条有关,故在本案中我不承担任何赔偿责任,综上所述请求法院驳回原告的诉讼请求。
一、原告李久平、黄立英、熊利向本院提交质证的证据有:1、兴仁县人民检察院不起诉决定书《兴仁检公诉刑不诉(2015)44号》,决定为对李薇不起诉,证明被告无证经营麻辣干丝的事实及原告之子李世民死亡及原告黄立英因此住院治疗的事实,同时证明李世民的死亡经贵阳医学院司法鉴定中心鉴定李世民符合食源性中毒导致多器官衰竭死亡的事实;该不起诉决定书中的后期疾病鉴定书,经贵州省疾病检验中心对同批次产品检查未检查出毒鼠强等有害物质,并不能证明李世民之死与这些东西无关,具体送的是否是同一品牌的麻辣干丝原告并不知情。2、法医病理鉴定意见书(贵医司法鉴定中心【2014】病鉴字第417号),证明李世民符合食源性中毒导致多器官功能衰竭死亡的事实,死亡与麻辣干丝有关。3、兴仁县人民医院住院病历,李世民病历档案证明李世民系食物中毒死亡,黄立英病历档案证明黄立英食物中毒后住院治疗6天。4、黄立英及李世民住院治疗的医疗费票据七张,其中李世民的医疗费是298元,黄立英的医疗费为2381元。5、交通费及住宿费发票26张,金额共计3535元,因为实际支出的远远不止这里,请求法庭酌情考虑交通费住宿费5000元。上列证据,经庭审质证,被告李薇的质证意见是:对兴仁县人民检察院的不起诉决定书无异议;对贵阳医学院法医病理鉴定意见书真实性没有异议,对其证明内容有异议,该证据并没有说明李世民的死亡与我卖的麻辣干丝有关;对兴仁县人民医院住院病历、黄立英及李世民住院治疗的医疗费票据七张、交通费及住宿费发票26张有异议,该组证据不能证明原告李久平之子李世民的死亡及原告黄立英身体受损与我卖出的麻辣干丝有关。
二、被告李薇未提交任何证据进行质证。
三、本院依法出示向公安机关调取的证据:1、李薇于2014年10月28日对公安机关所作的陈述:我家开一个食品之类的小铺子三年了,李久平的儿子前天来我家买东西吃过。2014年10月26日上午大约十点钟左右,李久平的母亲带着她大约二三岁的孙子来我家买东西,她买了一包麻辣干丝和两颗棒棒糖,她孙子叫什么名字我不清楚。我家麻辣干丝和棒棒糖是一个月前上面的拉来发的,也就是拉着货到我地发给各家铺面,这些麻辣干丝和棒棒糖也是拉来发的,但不是同一人。发麻辣干丝的这人我只知道他的电话号码是151××××2692,不知道他的名字,他是马场的,四十多岁的样子,具体是马场哪里的我不知道,他的点是在兴仁南山小区。具体送货的时间我记不了,送来的当晚已天黑,他发的都是些副食品,包括矿泉水、冰红茶、牛奶、营养快线、东鹏等等,麻辣干丝是晚上拉来的了,是否过期我没注意到。2、李薇于2014年10月31日对公安机关所作的陈述:我家开的小卖部没有办理工商营业执照,也没有挂牌子,是2011年五、六月开始经营的,是我负责经营管理,主要经营小吃、酒等食品,我不在家时,我婆婆魏吉珍也帮忙照看一下。2014年10月26日早上十点钟左右,李久平母亲带着李久平儿子来我家食品店买了一包麻辣干丝和两颗棒棒糖,麻辣干丝是5角钱一包,棒棒糖是5角钱一颗,总的是1块5角钱,因为我姓李,李久平母亲叫李久平儿子称呼我姑奶,所以我才收一块钱,李久平母亲带着李久平儿子买起麻辣干丝和棒棒糖后,当时没有吃,拿起买的东西就回家了。麻辣干丝是两个月前新马场乡一男一女开车发给我家的,我进了一袋麻辣干丝、一袋番茄棒和一些小食品,共计一千多元。那一袋麻辣干丝是50小包装的,零售每包5角,货是晚上八点左右拉来的,多年来我家卖的货基本都是他家拉来的。他叫什么名字我不清楚,他自称是马场的,他姓什么我也不知道,只知道他的电话号码151××××2692。棒棒糖是今年六月份的一天中午,一男一女开车从我家门口过,我就给那二人进了一盒200颗的棒棒糖,总价70元,另外进了口香糖等物品,不知道那二人的基本情况,只看见他们开的是一辆白色面包车,车号也不清楚,自从那次给他们进了一盒棒棒糖后就一直未见该二人来发货。我进棒棒糖的生产日期我当时看过的,离过期还有四个月,保质期是九个月或是十二个月我记不清了;我给新马场那人进的麻辣干丝保质期和生产日期进货时我都没有看过,当时我也没有问生产情况,是在2014年10月28日中午十二点钟左右,李久平的妹和他妹夫来我店里说我家卖的麻辣干丝已经过期五六年了,我就拿麻辣干丝包装袋看,生产日期是2014年3月14日,保质期是六个月,应该是2014年9月14日过期。我卖给李久平母亲的麻辣干丝当时我不知道是过期食品,当时也没有注意看,是李久平的妹和他妹夫来说卖给他母亲的食品已经过期我才知道的。当时李久平的母亲来买麻辣干丝时,我给她推荐几种不辣的,她都不要,她说她孙子吃辣子有点凶,我就拿麻辣干丝卖给她。给新马场那人进的麻辣干丝是50袋,卖了十多包,剩下三十多小袋都被兴仁县工商局的10月28日当天晚上扣押提走了,棒棒糖还剩20颗,也被工商局的提走了。卖出去的麻辣干丝和棒棒糖都是附近寨子的小娃来买去吃的,都记不清楚是谁,只是2014年12月26日当天因为是李久平母亲带起小孩来买,当时她还和我一起在我家门口聊天,所以我就记得清楚李久平母亲买东西的情况。我卖的麻辣干丝和棒棒糖,除李久平家说吃了中毒外,没有听说其他任何人有不良反应的情况,也没有人来我家过。我给新马场乡那个老板进的那50包麻辣干丝都是同一批次的,我丈夫代震全部看过,生产时期都是2014年3月14日的。以前进货时,我都要查看生产日期和保质期,如果保质期长我就多进一点,而且我还要问发货的老板,但最后这次我给新马场乡的那个老板买麻辣干丝时,因为购买的种类多,我看有几种生产日期都是2014年8月份生产的,所以没注意看。在卖食品的过程中,我随时都检查卖的食品是否过期,如果过期,我就把过期食品拿出来不卖。2014年10月26日我将生产日期为2014年3月14日的麻辣干丝卖个李久平母亲,是因为我没有注意检查,我以为是2014年8月份生产的。2014年10月28日中午十二点钟左右,李久平的妹和他妹夫来我家中找我说他母亲在我家买麻辣去给李久平儿子吃,麻辣过期四五年,李久平儿子吃麻辣中毒了,叫我家打电话给发麻辣的人一起去看一下。当时讲了后,他们就走了,后面李久平的妹打我丈夫的电话没有接通,然后我家就打电话给发货的那人,叫他过来看一下,并说出事了,他就叫我家检查保质期和生产日期,我们检查生产日期是2014年3月14日,保质期六个月。我当时就问发货的老板为什么一起发的货其他的都是八月份的,只有这袋是3月份的,他就说他发货时没有过期就不关他的事。吃过期麻辣食品产生的后果我是知道的,卖东西给我的人说,凡是过期食品都不能卖,过期食品小娃娃吃了会呕吐、中毒。3、李薇于2015年5月5日对公安机关所作的陈述:贵阳医学院法医司法鉴定中心法医病理鉴定意见书关于李世民病理组织学检验及死因分析鉴定意见为:本例死者死前有剧烈上消化道症状及脱水表现,同食家属有相同临床表现,辅助检查及病理组织学检查提示多脏器受损。符合食源性不洁食物中毒致多器官功能衰竭死亡。对该鉴定意见有疑义,死者死亡是否与我卖出的麻辣干丝有关并不清偿,我不要求补充鉴定和重新鉴定。4、李永志于2014年10月30日对公安机关所作的陈述:原告黄立英是我妻子。2014年10月26日我妻子黄立英在家照看李世民,当晚就发现李世民有呕吐现象,2014年10月27日,由黄立英、李久鲜将李世民带至兴仁县人民医院检查完后带回家中,我于2014年10月28日凌晨0点务工回家,然后拿李世民的化验单来看,到凌晨2点左右,李世民呕吐严重,待天亮后我就背李世民到兴仁县人民医院治疗,经医院抢救无效于2014年10月28日12时许死亡。2014年10月26日早上吃的是面条,面条只添加了点油和辣椒,中午没有吃,晚上吃的是米饭和白菜,睡前吃了一包麻辣丝,麻辣丝是土豆做的。麻辣干丝是黄立英2014年10月26日那天下午赶田湾时购买的。我们怀疑李世民是吃麻辣丝导致死亡的,并同意对李世民的尸体作解剖。同时,李永志于2015年5月6日对公安机关陈述:贵阳医学院法医司法鉴定中心法医病理鉴定意见书关于李世民病理组织学检验及死因分析鉴定意见为:本例死者死前有剧烈上消化道症状及脱水表现,同食家属有相同临床表现,辅助检查及病理组织学检查提示多脏器受损。符合食源性不洁食物中毒致多器官功能衰竭死亡。对该鉴定意见无疑义,不要求补充鉴定和重新鉴定。5、李永志于2015年5月11日对公安机关所作的陈述:我儿子李久平和儿媳熊利去广东打工去了,一直没有回来。公安机关对李薇销售不符合卫生标准食品进行侦查,我的想法是希望公安机关按照法定程序尽快处理,同时本着我们与李薇家系寨邻,若他们愿意赔偿我家经济损失,我们可以放弃追究她的刑事责任,我虽然没有和李世民父母商量过,但我基本上可以做主,我方要求李薇赔偿我们十多万元。6、李永志于2015年7月13日对公安机关所作的陈述:黔西南州公安司法鉴定中心物证鉴定书,鉴定意见为:所送死者肝脏组织、胃组织及可疑塑料袋中均未检出毒鼠强、有机磷、有机氯及氨基甲酸酯类农药成分。对该鉴定意见没有疑义,不要求补充鉴定或重新鉴定。7、黄立英于2014年10月28日对公安机关所作的陈述:死者李世民是我孙子,他父亲叫李久平。2014年10月26日我到田湾街上赶集回家,大约中午十二点钟,途中我在马路边黄家云家儿子的铺子买了一包麻辣和两颗棒棒糖,总的收了一元钱,我买回家后,就拿麻辣和两颗棒棒糖给李世民吃,李世民自己撕开麻辣吃,吃的时候李世民说很辣,我当时就拿了一些吃,吃起来感觉有一股霉臭味,我一共吃了五六颗,我就叫我孙子叫李世民不要吃,但李世民不听全部都吃完了。2014年10月27日凌晨四点左右,我和李世民就先后发生了呕吐现象,呕吐后没有精神,我和李世民一直在家中睡起,昨天早上九点中左右,我女儿李久仙就打电话给我在干啥,我说我睡起起不来,我女儿李久仙就回我家来看我,然后就把我送到田湾陈医师家看,陈医师说只能开点药吃,然后我又到罗大志医师家看,罗大志说我的手和脑门都是冰的,叫我到兴仁来看,之后我女儿就送我和李世民来兴仁县人民医院看,到医院进行检查后,医生说是因为吃东西引起的,当时医生叫我住院,我说家中没有人看家,今天再来看。检查后李世民也比较跳,精神也好了,我就带起我孙子李世民回家了。2014年10月27日晚上,李世民睡了一觉醒来就一直呕吐,我也呕吐了一次,李世民呕吐了四、五次。2014年10月28日上午,发现李世民没有精神,有点严重,我丈夫就送我们到兴仁县人民医院救治,到医院抢救治疗到中午一点钟左右,李世民就死亡了。在吃麻辣干丝之前我与李世民均没有生病。我们除了吃麻辣外,当天吃饭是我煮的新鲜米饭,吃的菜是我家地里摘的新鲜白菜,另外我和我孙子李世民、我女儿李久仙还吃了几个红薯。我今天又到县医院进行检查的,检查结果是白细胞减少、心肌酶有点高,医生要求住院观察治疗,现在感觉手、舌头、脚有点麻。呕吐物都是一些黄水水。我购买的麻辣干丝和棒棒糖不知道是什么牌子,是塑料纸包装的,麻辣像粉丝样,是黄色的,一棵有十公分左右长,棒棒糖是花纸包装的,糖是红色的。李世民的父母都在广东打工,父亲李久平、母亲熊利。我怀疑李世民死亡是因为吃麻辣引起的,他平时又没有生什么病,要求公安机关对李世民尸体进行解剖,查明死亡原因。我买的麻辣包装壳还在我家中,我女儿捡包装壳看,他说包装壳上有字,说已经过期几年了。8、黄立英于2014年11月3日对公安机关所作的陈述:我是2014年10月28日到兴仁县人民医院住院治疗,今天早上才办理出院手续的。医院诊断为××。麻辣和棒棒糖是2014年10月26日当天中午十二点钟左右买的,吃是当天下午六点过钟吃的,先吃的是棒棒糖,接着吃麻辣。我也是当天下午六点钟左右吃的。2014年10月27日凌晨3点左右才发生呕吐现象。以前也到代家(被告李薇丈夫姓代)买麻辣吃过,但不是10月26日吃的这种麻辣。以前买麻辣吃也没有发生呕吐现象过。在我们寨子周边没有听说有人买麻辣吃发生呕吐和中毒过。买给我孙子吃的麻辣不知道是什么牌子,只知道是麻辣,粉丝形状,黄色的,有麻辣颗粒附在表面,包装壳是红色和白色的胶纸袋。9、黄立英于2015年6月3日对公安机关所作的陈述:李世民是我孙子,2014年10月28日13时许在兴仁县人民医院死亡的。李世民死亡后,县医院的医生给我说是食物中毒死亡的,死亡前吃了五角钱一包的麻辣条,我就尝了一根,其他都是李世民吃完的。麻辣条是2014年10月26日下午购买的。2014年10月26日下午至10月27日凌晨,李世民除了吃麻辣条外,就吃了一小半碗菜汤泡的饭。饭是吃饭前刚煮的,菜汤也是吃饭前煮的,菜汤是白菜煮的,白菜是自己种的,白菜是吃饭前刚摘的。白菜没有使用过农药。米饭和白菜我也吃的。10、代震于2014年10月31日对公安机关所作的陈述:我在兴仁县××了一个摩托车修理店,还经营有一个百货铺,百货铺没有名字,卖有酒和一些零食,铺子开了三年多了,没有办理食品卫生许可证,平时没有固定谁营业,我、我妻子李薇还有我母亲魏吉珍三人都在卖,不固定由谁单独负责,只是进货是由我和我妻子负责,不是我进货就是我妻子进货,主营业是我,我是一家之主。进货渠道主要是卖货方开车送到店铺来。我认识黄立英,我们是一个村的,只是不知道叫什么名字,平时我都叫他做姐姐。2014年10月26日,李永志之妻黄立英到我家铺子买过东西,当天正是赶场天,早上九点至十点这段时间,具体时间我没有看,当时我在我家坝子里帮别人修摩托车,李永志之妻就带着她孙子来我家买东西,后面是我妻子李薇卖给她的,当时我不知道具体卖了些什么东西,她买东西后就走了。第三天中午十二点钟左右,李永志的女婿去我家找我,当时我与我妻子没有在家,我母亲在家,他就打电话给我,说他岳母在我家买东西去吃后娃娃出了问题,现在医院抢救。当时我和我妻子就马上赶回家中,听我妻子说李永志之妻当天在我家买了一包麻辣干丝和二颗棒棒糖。到家时,李永志的女儿女婿在我家,他们在我家柜台上拿了未卖的二包麻辣干丝,还说我家卖过期东西,说完他们就走了。过了半个小时,李永志的女儿打电话给我说娃娃严重很,叫我赶快找卖东西的上家,并去看一眼,接电话时,我正打电话给送货到我家的老板,当时田湾派出所的工作人员就到我家,情况就是这样。我妻子卖给黄立英的麻辣干丝和棒棒糖有无质量问题我不懂,当天李永志的女婿在我家时,我们一起看过,上面有字,是至2010年,当时也把我吓到了,我就打电话问老板,老板才给我讲,2010年那个不是过期时间,叫我看包装口处才看得到生产日期,当时我就看,看到包装口处的生产日期是2014年3月14日,保质期是六个月,要到2014年9月14日过期。平时我和我妻子也知道麻辣干丝的保质期。卖给黄立英的麻辣干丝和棒棒糖已采购有一个多月了。卖过了保质期的食品,是因为平时也没有看保质期,一般食品我们都是在保质期内卖完,卖给李永志之妻的麻辣干丝当时没有看是否过期,如果看了,我们就不卖给她了。如果吃了过期食品听说会呕吐,会食物中毒。同类过期的麻辣干丝总的卖了十多包出去了,但不知道是哪些人来买的。目前只有李永志家来反映买了我家食品吃后出现不良症状,没有别人反映。过期的这批麻辣干丝是送货的人送到我家坝子,我妻子付钱后收起的。发货给我家的老板,不知道名字,也不知道住址,他自称是马场的,只知道他的电话号码,约40多岁。号码我抄在家中的,没有注意车牌号。11、李久平于2014年10月30日对公安机关所作的陈述:死者李世民是我儿子,李世民生于2012年4月23日,2014年10月28日死亡。死亡的具体情况我不清楚,2014年10月27日上午8点钟左右,我在广东惠州打工接到我母亲的电话,说我儿子李世民生病严重,发高烧呕吐,准备送医院医治。10月27日十一点半左右,我母亲带我儿子到县医院检查后又打电话给我说是因为××的,当天拿得结果后医院没有要求住院,我母亲就带起李世民回田湾老家,到10月28日凌晨三点钟,李世民又发病呕吐。10月28日上午七点过钟,我父母亲又送李世民来县医院治疗,早上八点钟说李世民有点严重,医院在进行抢救,第一次抢救有点好转,但最后因病情变化经第二次抢救无效于2014年10月28日13时死亡。发病前吃什么饭菜我不清楚,听我母亲说10月26日那天我母亲带起李世民到田湾街上赶集,买了一包麻辣小吃给李世民吃。后来听说我母亲买给我儿子吃的麻辣已过期了。我儿子生病前没有什么疾病,身体很健康。我怀疑我儿子李世民是因为吃了我母亲买的麻辣中毒死亡的。我妻子在广东东莞打工,她打电话给我,我征求过她的意见,她同意做尸体解剖检验,我也要求做尸体解剖检验确定死亡原因。我母亲也是因为吃了麻辣小吃,也还在县医院住院治疗,还有就是我母亲去给卖麻辣的代小田家买麻辣时,我母亲要的是另外一种麻辣,代小田的妻子说小孩子嚼不动那种,就重新拿了我儿子吃的这种卖给我儿子吃。12、杨同敏于2015年5月22日对公安机关所作的陈述:我与刘权政是夫妻关系。我现在用的这个电话号码151××××2692已几年了,一直是我在用,具体是用谁的身份证办理的由于时间长不记得了。平时发货都是我自己开车送下去,同时都留有我现在这个电话号码给买货的人。我们在新马场是租房子,我家的房子是在屯脚街上买的。在兴仁南山小区没有租房子,也没有买房子。2013年下半年至2014年10月份送有百货到被告李薇家,主要发的是啤酒及零食,零食发得较少。发得有麻辣干丝及棒棒糖类似的小吃,但我家发的麻辣干丝规格为1×50包×28克,李薇家销售的麻辣干丝不能确定是我家发的。我平时发的麻辣干丝是从兴仁城头聂锐家批发的,记不起批发部名称,但是记得电话号码是622×××5。我买的麻辣干丝生产厂家地址是云南省昆明市官渡区,具体厂家名字我记不得了。我家发货给别人时都要看保质期的,过期的都没有发。李久平之子李世民在李薇家买麻辣干丝吃后出现问题的事情我知道,过几天后兴仁县工商局就来我家调查过,并把我家的进货单及销售的麻辣干丝样品带走了。之后工商局的没有来找过我,我不知道李世民死亡的事情,新马场乡在兴仁南山小区居住且批发百货的我只晓得有左祖爱家。13、刘权政于2015年6月15日对公安机关所作的陈述:我与杨同敏是夫妻关系,杨同敏使用的电话号码151××××2692是用我身份证办理的,办理后都是我妻子杨同敏在使用。我家拉货到村寨批发,大部分时间都是杨同敏送货,我在她忙不过来的时候,偶尔也帮她送一下。去年我送货到兴仁县过的,我在李薇家卖东西给寨子里的孩子吃出问题之前送过一次货给李薇家,具体时间记不清了,发货给她家都很少。我发的那次货发得有些小吃,但没有麻辣干丝我棒棒糖。送货后我留的都是我妻子的电话号码。14、李薇于2015年6月3日看过《犯罪嫌疑人诉讼权利义务告知书》后对公安机关所作的陈述:我被兴仁公安局田湾派出所传唤是因为2014年10月26日黄立英带其孙子李世民到我小卖部购买麻辣干丝和棒棒糖,李世民饮食后呕吐并死亡一事,传唤我一事不用通知我家属。公安机关对我按销售不符合卫生标准食品立案侦查,我明白,在此案未终结前,我不外出远处,保持通讯畅通并随传随到,侦查期间,不找相关人员串供,不干扰证人作证。15、黄立英于2015年8月25日对公安机关所作的陈述:2014年10月26日购买麻辣干丝回家后到李世民死亡前,在我家就只有我和李世民在一起吃饭,而且就吃了一次饭,李世民不会自行到小卖部买东西吃,平时出去都是我背着的,不会单独去哪里玩,不会乱捡东西吃,死亡前没有患拉肚子等疾病,我家旁边也没有小卖部,死亡前也没有到其他小卖部买零食给他吃过。16、李久平、李世民、熊利及李薇的户籍证明,证明原、被告及原告子女李世民的基本情况。17、兴仁市场监督管理局于2015年7月6日出具的关于“昆明市盘龙区湘味源食品厂”调查情况说明。内容为:2014年10月28日,兴仁县一小孩疑似食用昆明市盘龙区湘味源食品厂生产的麻辣干丝中毒致死。2014年11月10日,我局执法人员会同公安局干警前往昆明盘龙区进行调查,经昆明市盘龙区工商局协助调查,并没有找到“湘芸味麻辣干丝”包装袋标注的“昆明市盘龙区湘味源食品厂”。18、兴仁工商行政管理局于2014年11月3日关于对“湘芸味麻辣干丝”检验情况的说明。2014年10月28日,兴仁工商行政管理局对田湾乡李姓食杂店进行检查。经调查,李姓食杂店销售的“昆明市盘龙区湘味源食品厂”生产的“湘芸味麻辣干丝”生产日期为2014年3月14日,其外包装标注的产品保质期是六个月。我局对其销售剩余的产品进行了扣押,并进行了抽样。2014年10月31日,我局将抽取的样品送贵州省理化中心黔西南州分中心进行检验,贵州省理化中心黔西南州分中心工作人员答复,由于该产品所标注的执行标准为企业标准,此类产品并无国家统一标准,该产品标准的生产许可证QS号无法查询,与该产品外包装标注电话也无法联系,对该产品是否含有有毒有害物质无法作出鉴定。19、兴仁工商行政管理局行政强制措施决定书及食品扣押清单,证明兴仁工商行政管理局对李薇销售过期食品处以扣押“麻辣干丝”和“棒棒糖”的行政措施。20、贵阳医学院【2014】病鉴字第417号法医司法鉴定意见书,经过对送检资料进行复阅及送检器官进行法医病理学检查,主要发现本例死者李世民住院病历记载其皮肤弹性差、苍白,双眼眶明显凹陷,双肺呼吸音稍粗,腹壁反射弱,心率增快,血氧饱和度持续性下降等临床表现,尸检照片内口唇粘膜皱缩,组织病理学显示心肌嗜酸性增强、断裂、肌溶灶形成等心肌改变,肝细胞点状坏死及多器官淤血、水肿等,符合多脏器受损的中毒表现。未发现机械性损伤及机械性窒息相关病理学改变,故可排除被鉴定人因机械性损伤及机械性窒息导致的死亡。法医毒化检查结果提示胃内容物中未检出毒鼠强、有机磷、有机氯及氨基甲酸酯类农药成分,故可排除被鉴定人因上述毒/农药中毒致死。本例死者死前有剧烈上消化道症状及脱水表现,同食家属有相同临床表现,辅助检查及病理组织学检查提示多脏器受损,符合食源性不洁食物中毒致多器官功能衰竭死亡。21、黔西南布依族苗族自治州公安司法鉴定中心物证鉴定书及贵州省疾病预防控制中心检验报告,物证鉴定意见书鉴定意见为:所送死者肝脏组织、胃组织及可疑塑料袋中均未检出毒鼠强、有机磷、有机氯及氨基甲酸酯类农药成分;检验报告未检测出“湘芸味麻辣干丝”含毒鼠强、氟乙酰胺、亚硝酸盐、有机磷类、有机氯类及菊酯类。22、李永志、李薇于2015年12月15日对公安机关所作的陈述:兴仁县公安局告知该局将勘察现场时在李薇家中提取的“麻辣干丝”包装袋及李世民的肝脏和胃组织一起送黔西南布依族苗族自治州公安司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为所送死者肝脏组织、胃组织及可疑塑料袋检材样品的质谱图中未出现毒鼠强、有机磷、有机氯及氨基甲酸酯类农药成分,公安机关为进一步收到有力证据,查清案件事实,后又将兴仁市场监督管理局(原工商局)2014年10月28日在兴仁县李薇家店铺里扣押的与2014年10月26日卖个黄立英的同批次“麻辣干丝”抽样送到贵州省疾病预防控制中心进行检验鉴定(样品受理编号:SP20150236),检验结果为该样品中未检测出毒鼠强、氟乙酰胺、亚硝酸盐、有机磷类、有机氯类及菊酯类相关成分,并告知鉴定意见和报告结论将作为定案证据,不服可以申请重新鉴定和补充鉴定,对公安机关告知的上述事项,均已听明白。23、兴仁县人民检察院不起诉理由说明书,内容为:本案受害人李世民死亡后,贵州省贵阳医学院法医司法鉴定中心虽然鉴定李世民符合食源性不洁食物中毒致多器官功能衰竭死亡,但黔西南布依族苗族自治州公安司法鉴定中心鉴定,所送李世民的肝脏组织、胃组织及可疑塑料袋中均未检出毒鼠强、有机磷、有机氯及氨基甲酸酯类农药成分,且贵州省疾病预防控制中心对李薇销售的同批次的“湘芸味麻辣干丝”进行检验,均未检查出毒鼠强、氟乙酰胺、有机磷类、有机氯类、菊酯类、亚硝酸盐。据此,不能证实李薇销售的“湘芸味麻辣干丝”足以造成严重食物中毒事故或其他严重××,也不能证实李世民因食用李薇销售的“湘芸味麻辣干丝”导致其食源性不洁食物中毒死亡。故兴仁县公安局认为李薇涉嫌销售不符合安全标准的食品罪的事实不清,证据不足,不符合起诉条件。上列证据,经庭审质证,原告李久平、熊利、黄立英的质证意见是:对代震的陈述有异议,均是代震的一面之词,我方并不清楚;对兴仁县人民检察院不起诉理由说明书有异议,后一次送检及鉴定,原告方不知情,送的是否属于同一批次产品原告方无法确认;对其他证据,均无异议。被告李薇的质证意见是:对李永志的陈述有异议,吃什么是他自己说,我并不清楚,中毒与我卖的麻辣干丝无关,那么多天他们不可能单独吃一包麻辣干丝,我不承担责任;对黄立英分别于2014年10月28日、2014年11月3日、2015年6月3日对公安机关所作的陈述有异议,其对公安机关所作的陈述与庭审过程中的陈述不相符,她平时从来没有在我家买过东西,那是第一次,且都是一面之词;对李久平的陈述有异议,其只是听其母亲说,而且在兴仁也不可能不吃东西;对杨同敏的陈述有异议,产品就是在她家进的,听说出事之后她肯定把过期的收好了;对刘权政的陈述有异议,其陈述与其妻子杨同敏的陈述相互矛盾;对黄立英与2015年8月25日所作的陈述有异议,她买麻辣干丝那天是赶场,她不可能就买我这个东西,其陈述与之前的笔录前后矛盾;对法医病理鉴定意见书有异议,食源性中毒很多,不能证明食源性中毒只有麻辣一项。对其他证据,均无异议。经审查,本院对原告提交证据、本院依职权调取证据的采信情况为:对兴仁县人民检察院不起诉决定书、法医病理鉴定意见书、兴仁县人民医院住院病历及医疗发票,具备真实性、关联性和合法性,应予采信;对交通费发票,不能查证其关联性,不予采信。被告李薇对公安机关所作的陈述,原、被告双方均无异议,且能够与黄立英有关购买麻辣和棒棒糖的陈述相互印证,应予采信。李永志分别于2015年7月13日、2015年12月15日对公安机关所作的陈述,原、被告双方均无异议,应予采信。对原、被告双方及原告子女李世民的户籍证明,真实、关联、合法,应予采信。对兴仁市场监督管理局出具的关于“昆明市盘龙区湘味源食品厂”的调查情况、兴仁工商行政管理局出具的关于“湘芸味麻辣干丝”检验情况的说明、兴仁县工商行政管理局行政强制措施决定书及食品扣押清单、黔西南布依族苗族自治州公安司法鉴定中心物证鉴定书、贵州省疾病预防控制中心检验报告、贵阳医学院司法鉴定中心法医病理鉴定意见书、兴仁县人民检察院不起诉理由说明书,能够与兴仁县人民检察院不起诉决定书相互佐证,各证据之间能够相互补充和相互印证并形成完整的证据链,应予采信;对李永志有关李世民食用麻辣干丝和棒棒糖、发生呕吐现象及医院医治抢救过程的陈述,能够与黄立英的陈述相互佐证,应予采信,其对贵阳医学院法医病理鉴定意见书、黔西南州公安司法鉴定中心物证鉴定书,无疑义,不要求补充鉴定和重新鉴定的陈述,系其真实意思表示,应予采信,对其他陈述,无相关证据佐证,不予采信;对黄立英有关购买麻辣干丝及棒棒糖后其与李世民共同食用发生呕吐并到医院抢救医治的有关陈述,能够与被告李薇的陈述、医院的住院病历、医疗发票相互佐证,应予采信,对其他陈述,无相关证据加以证实,不予采信;对代震的陈述,能够与李薇的陈述相互印证,应予采信;对李久平有关李世民食用麻辣干丝和棒棒糖、李世民食物中毒后抢救无效死亡的相关陈述,能够与黄立英的陈述、住院病历相互印证,应予采信,对其他陈述,无相关证据佐证,不予采信;对杨同敏、刘权政有关发货到被告李薇家的陈述,能够与被告李薇的陈述相互佐证,应予采信,对其他陈述,无相关证据佐证,不予采信。综合双方当事人的诉辩理由,归纳本案争议的焦点为:原告李久平、熊利之子李世民的死亡和原告黄立英的身体损害与食用被告李薇销售的食品有无法律上的因果关系?
经审理查明,原告黄立英于2014年10月26日带其孙子李世民到兴仁田湾街上被告李薇经营的小卖部购买一包“湘芸味麻辣干丝”及两颗棒棒糖后于当晚18时许食用,2014年10月27日凌晨原告黄立英及李世民发生呕吐,当日上午在兴仁县人民医院检查治疗好转后回家,2014年10月28日凌晨黄立英及李世民再次出现呕吐,当日上午又到兴仁县人民医院进行治疗,李世民因病情恶化经抢救无效于2014年10月28日13时许死亡,原告黄立英经住院治疗痊愈。经贵阳医学院法医司法鉴定中心法医病理鉴定,李世民符合食源性不洁食物中毒致多器官功能衰竭死亡。经黔西南布依族苗族自治州公安司法鉴定中心鉴定,李世民的肝脏组织、胃组织及可疑塑料袋(兴仁县公安局现场勘察时在被告李薇家中提取的“麻辣干丝”)中均未检出毒鼠强、有机磷、有机氯及氨基甲酸酯类农药成分。经贵州省疾病预防控制中心对李薇销售的已由兴仁县工商局扣押的同批次“湘芸味麻辣干丝”进行检验,未检出毒鼠强、氟乙酰胺、有机磷类、有机氯类、菊酯类、亚硝酸盐。另查明:黄立英在兴仁县人民医院检查并住院治疗6天,花去医疗费2678.6元,经城乡居民医疗保险报销1391元;李世民在兴仁县人民医院检查并住院治疗1天,花去医疗费628.5元,经城乡居民医疗保险报销45元。
本院认为,原告李久平、熊利所生子女李世民与原告黄立英于2014年10月26日共同食用被告李薇销售的棒棒糖和过期麻辣食品,李世民与黄立英于同年10月27日、10月28日先后发生呕吐后于同年10月28日入院诊断患××,黄立英经住院治疗痊愈,李世民因急性胃肠炎伴重度脱水酸中毒经抢救无效致多器官功能衰竭死亡,事实清楚。关于李世民的死亡和原告黄立英的身体损害与食用被告李薇销售的过期食品在法律上有无因果关系的问题?李世民经贵阳医学院法医司法鉴定中心鉴定,符合食源性不洁食物中毒致多器官功能衰竭死亡;黄立英经兴仁县人民医院诊断为食物中毒,李世民死亡与黄立英身体受损虽然均系食源性不洁食物中毒导致,但经黔西南布依族苗族自治州公安司法鉴定中心鉴定,李世民的肝脏组织、胃组织及可疑塑料袋中均未检出毒鼠强、有机磷、有机氯及氨基甲酸酯类农药成分;经贵州省疾病预防控制中心对李薇销售的同批次的“湘芸味麻辣干丝”进行检验,亦未检出毒鼠强、氟乙酰胺、有机磷类、有机氯类、菊酯类、亚硝酸盐等有毒有害物质,原告亦未提供任何相关有效证据证实李世民的死亡与黄立英的身体损害系食用被告李薇销售的棒棒糖和过期麻辣食品所致,故本案中无任何证据证明李世民死亡与黄立英身体受损的损害结果与食用被告李薇销售的过期食品存在法律上的因果关系,对原告要求被告赔偿各项经济损失的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条第一款“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。”、第二款“在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。”之规定,原告主张李世民死亡与黄立英身体受损系食用被告李薇销售的过期食品所致,因其未提供相关有效证据加以证实,本案中不能查证属实,对其主张,不予支持。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:驳回原告李久平、熊利、黄立英的诉讼请求。案件受理费2400元,由原告李久平、熊利、黄立英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。
审判长 何厚高
审判员 任XX
审判员 刘文安
二〇一六年六月二十日
书记员 左 宁