(2016)鲁1424民初903号

王富荣与马修燕买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
临邑县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-18
所属地区
临邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王富荣,马修燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初903号原告王富荣。被告马修燕。

原告王富荣与被告马修燕买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日受理后,依法由

代理

审判员王海燕公开开庭进行审理。原告王富荣到庭参加诉讼,被告马修燕经本院依法送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告王富荣起诉称,至2016年2月19日,被告马修燕经营的饭店共欠原告酒水货款31060元,经原告多次催要被告不还。原告为保护合法权益不受侵害,向法院提起诉讼,根据法律相关规定,请求法院判令被告偿还货款31060元及利息,并要求被告承担本案全部诉讼费用。被告马修燕未答辩。

经审理查明,原、被告于2013年因做生意认识,原告经营商店,被告经营饭店,被告从原告处赊欠酒水。2014年欠啤酒货款共计8500元,白酒货款共计12000元,2015年欠啤酒货款共计10560元。被告于2016年2月1日在鲁牛大厦其经营的饭店为原告出具欠条。原告向被告催要欠款,但被告至今未偿还。以上事实,有原告提交的欠条原件、庭审笔录为证,本院依法予以确认。

本院认为:买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。出卖人有向买受人交付标的物之义务,买受人亦应当按照约定的数额支付价款。本案买卖合同基于双方真实意思表示,原告已交付货物,被告已接受货物,理应按约向原告支付货款。原告主张被告欠货款31060元,提交被告出具的欠条为证,事实清楚,证据充分,故对原告要求被告支付货款31060元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张被告应支付所欠货款的利息,自2016年2月1日起计算至还清之日止,按月利息2分计算,未提交证据证明,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条

判决如下:

一、被告马修燕于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告王富荣货款31060元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费576元、保全费320元由被告马修燕负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  王海燕

二〇一六年六月二十日

书 记 员  董 祺注:申请执行的期限为2年。