(2016)辽0212民初845号

韩雪与常艳明离婚纠纷一审民事判决书

法院
大连市旅顺口区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韩雪,常艳明
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

大连市旅顺口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0212民初845号

原告:韩雪。

被告:常艳明。

原告韩雪诉被告常艳明离婚纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由

审判员杨知慧适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩雪,被告常艳明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于2008年8月29日登记结婚,婚后育有一女常XX,于2012年3月23日出生,结婚初期感情尚可,近几年双方感情不和,没有共同语言,经常为生活琐事发生争吵。故诉至法院,请求判令:1、要求与被告离婚;2、婚生女常XX随原告一起生活,被告自2016年4月每月承担抚养费1200元;3、分割共同财产200000元;4、诉讼费由被告承担。

被告辩称:不同意离婚,我和原告还有感情,我们之间的事情都属于家庭琐事,感情还没有破裂。

经审理查明:原、被告于2008年8月29日登记结婚,婚生女常XX于2012年3月23日出生。婚后初期双方感情尚好,近年来因家庭琐事偶有争吵,产生矛盾。现原告向法院请求判令双方离婚。本院所确认的上述事实有结婚证、出生证明以及双方当事人陈述在卷为凭,上述证据材料已经双方当事人当庭质证及本院审查,可以采信。

本院认为:原、被告已经结婚8年,且育有一女,说明双方有较牢靠的感情基础。因家庭琐事发生争执,属于情理之中,原告仅因家庭生活中偶尔发生的争吵就要求离婚,显然不符合法律规定,原告亦未主张双方分居,不能证明双方感情已经破裂,原告也再未提供其他证据证明双方感情已经破裂,故对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:不准原告韩雪与被告常艳明离婚。案件受理费300元,减半收取150元,其他诉讼费50元,合计200元,由原告韩雪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  杨知慧

二〇一六年六月二十日

书记员  王玉笛附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第一款男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调节,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实说着反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。