(2016)苏0831刑初101号

靖某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-21
所属地区
金湖县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
靖某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0831刑初101号公诉机关金湖县人民检察院。被告人靖某,销售员。2002年8月9日因犯盗窃罪被金湖县人民法院判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币二千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月1日被刑事拘留,2016年6月8日被取保候审,同日转逮捕。现羁押于金湖县看守所。金湖县人民检察院以金检诉刑诉(2016)102号起诉书指控被告人靖某犯盗窃罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。金湖县人民检察院指派检察员王长平出庭支持公诉。被告人靖某到庭参加了诉讼。现已审理终结。金湖县人民检察院起诉指控,2016年5月25日下午1时30分左右,被告人靖某至金湖县建材市场德恒门业店内,窃得张某放在办公桌上的苹果6手机一部。经鉴定,该手机价值人民币3214元。被告人靖某归案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人靖某在侦查阶段有过供述,开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某陈述,监控视听资料,指认现场照片,价格鉴证意见,扣押、发还清单,刑事判决书,发破案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人靖某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控事实和罪名成立,予以支持。被告人靖某归案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人靖某有盗窃犯罪前科,应酌情从重处罚。案发后赃款已经全部退清并发还给被害人,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人靖某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2016年7月31日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  陈来强

二〇一六年六月二十日

书记员  刘胜男附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大,或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……