(2016)鲁0282民初6497号

时桥本与牛彦林、永诚财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-05
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
时桥本,牛彦林,永诚财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第六十三条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初6497号原告时桥本。被告牛彦林。电话:。被告永诚财产保险股份有限公司青岛分公司(下称永诚保险青岛分公司)。住所地青岛市崂山区海尔路*****号裕龙国际中心*楼。法定代表人陈洪勋,经理。委托代理人张程,该公司员工。

原告时桥本与被告牛彦林、永诚保险青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由

审判员王柏爱适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告时桥本、被告永诚保险青岛分公司委托代理人张程到庭参加诉讼,被告牛彦林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告时桥本诉称,2016年4月18日20时许,被告牛彦林驾驶苏B×××××号轿车沿海尔路由北向南行驶至路口左转掉头时,与于伟敏驾驶鲁U×××××号出租车由南向北直行时相撞,后撞到路边树上,造成两车受损。交警认定,被告牛彦林负事故主要责任。具状诉讼,以维护权益。被告牛彦林未答辩。

被告永诚保险青岛分公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险及第三者责任险500000元,并不计免赔,事故发生在保险期内。我公司在交强险及第三者责任险范围内承担原告的合理损失。但停运损失等间接损失保险公司不承担赔偿责任。诉讼费、鉴定费等程序性费用不予承担。

经审理查明,2016年4月18日20时40分许,被告牛彦林驾驶苏B×××××号轿车沿海尔路由北向南行驶至路口左转掉头时,与于伟敏驾驶鲁U×××××号出租车由南向北直行时相撞,后撞到路边树上,造成两车受损的道路交通事故。该事故经即墨市公安局交通警察大队认定,被告牛彦林负事故全部责任。鲁U×××××号车辆造成车损经即墨市价格认证中心认证为15670元。被告永诚保险青岛分公司认为鉴定价格过高,申请重新鉴定,但无充分证据和理由证明其主张。原告因本次事故支付施救费500元。原告向本院提交由即墨市大众出租汽车有限公司出具的证明一份,证明鲁U×××××号车辆实际车主为原告时桥本,该出租车每天营运纯收入360元,原告向本院提交即墨市君华汽车修理厂出具的证明一份,证明原告车辆因本次事故共停运6天。原告因本次事故支付施救费400元。原告还向本院提交了即墨市大众出租汽车有限公司出具的营运明细一份,辅助证明营运收入情况。现原告诉讼来院,要求被告赔付损失:车损15670元、施救费500元、营运损失2160元(360元/天×6天,仅要求2000元),原告共诉请18500元。另查明,原告时桥本系鲁U×××××号车辆实际车主。苏B×××××号车辆在被告永诚保险青岛分公司投保交强险,交强险额122000元,投有第三者责任险500000元,并不计免赔。

本院认为,于伟敏与被告牛彦林双方所发生的道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故依法进行认定,与

本院查明的事实相符,本院予以确认。原告车损由交警部门依法委托,被告申请重新鉴定,本院不予支持。原告诉请的车损、施救费、营运损失符合法律规定,本院予以支持。原告诉请经本院核定的损失为:车损15670元、施救费500元、营运损失2000元,共计18170元。原告营运损失首先应在交强险范围内赔付,其余部分16170元,已超出交强险财产损失限额,应当由被告牛彦林按本次事故责任划分承担全部赔偿责任,应为16170元。苏B×××××号车辆在被告永诚保险青岛分公司投有第三者责任险500000元,并不计免赔,被告永诚保险青岛分公司应当在第三者责任险范围内承担赔偿责任,应为16170元。被告永诚保险青岛分公司在第三者责任险范围内可足额支付,被告牛彦林不再承担赔偿责任。被告牛彦林经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃庭审质证答辩的权利。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适应法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十三条,

判决如下:

一、被告永诚财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险范围内于判决生效后十日内赔偿原告时桥本损失2000元(由永诚财产保险股份有限公司青岛分公司直接汇入原告时桥本提供的其在中国农业银行卡号)。

二、被告永诚财产保险股份有限公司青岛分公司在第三者责任险范围内于判决生效后十日内赔偿原告时桥本损失16170元(由永诚财产保险股份有限公司青岛分公司直接汇入原告时桥本提供的其在中国农业银行卡号)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告时桥本的其他诉讼请求。案件受理费263元减半收取131.5元,由被告永诚财产保险股份有限公司青岛分公司负担(由永诚财产保险股份有限公司青岛分公司直接汇入原告时桥本提供的其在中国农业银行卡号)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。

审判员  王柏爱

二〇一六年六月二十日

书记员  付 斌