(2016)渝0229刑初32号

何某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
城口县人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-11
所属地区
城口县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市城口县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0229刑初32号公诉机关重庆市城口县人民检察院。被告人何某某,男,1958年2月24日生于重庆市开县,汉族,文盲,无业。因犯盗窃罪,于2013年12月2日被重庆市开县人民法院判处有期徒刑一年三个月。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月1日被抓获,次日被刑事拘留,同年3月4日被执行逮捕。现羁押于城口县看守所。重庆市城口县人民检察院以城检刑诉[2016]32号起诉书指控被告人何某某犯盗窃罪一案,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。城口县人民检察院检察员刘淑平出庭支持公诉,被告人何某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年1月中旬的一天,张某甲(另案处理)、何某某来到重庆市城口县咸宜镇,二人在张某乙家盗取10只山地鸡,每只重约4斤;在曹某某家盗取5只山地鸡,每只重约4斤;在郭某甲家盗取2只山地鸡(1只公鸡、1只母鸡),每只重约4斤;在王某某家盗取5只山地鸡,每只重约5斤;在蔡某某家盗取3只山地鸡,每只重约4斤。2016年1月30日,张某甲、何某某来到重庆市城口县明通镇,二人在符某某家盗取5只母山地鸡,每只重约4斤;在许某某家盗取3只公山地鸡、2只鸳鸯鸭(俗称“冬蛙”),每只重约4斤;在郭某乙家盗取3只母鸡,每只重约4斤;在李某某家盗取3只母山地鸡,每只重约4斤;在张某丙家盗取13只山地鸡,每只重约4斤;在刘某某家盗取2只公山地鸡,每只重约4斤;在桂某某家盗取7只鸡(其中3只为母鸡),每只重约4斤;在邓某某家盗取5只山地鸡,每只重约4斤。2016年2月25日,经城口县价格认证中心鉴定,被盗鸡鸭共计价值6637元。上述事实,被告人何某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证的户口证明,抓获经过,辨认笔录,指认笔录及照片,在逃人员登记信息表,卡口照片,证明,办案说明,刑事判决书,现场勘验笔录、现场图、现场照片,鉴定意见,被害人曹某某、许某某、李某某、张某丙、郭某甲、王某某、郭某乙、符某某、桂某某、刘某某、张某乙、蔡某某的陈述,被告人何某某的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人何某某以非法占有为目的,伙同张某甲秘密窃取他人财物,价值共计6637元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应受刑罚处罚。

公诉机关指控被告人何某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。公诉机关认为,被告人何某某有盗窃前科,但其到案后如实供述其罪行,建议对其在拘役三至五个月判处刑罚,该量刑建议与其罪责相适应,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人何某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月2日起至2016年6月30日止);

二、被告人何某某违法所得的财物,价值共计6637元,责令向被害人张某乙退赔1000元、向曹某某退赔500元、向郭某甲退赔208元、向王某某退赔625元、向蔡某某退赔300元、向符某某退赔500元、向许某某退赔468元、向郭某乙退赔180元、向李某某退赔300元、向张某丙退赔1300元、向刘某某退赔216元、向桂某某退赔540元、向邓某某退赔500元。上述罚金限被告人何某某于本判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  于 欢

人民陪审员  刘国梅

人民陪审员  陈瑶琴

二〇一六年六月二十日

书 记 员  陈丽莎