安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初1081号
原告:韩莉,1974年12月6日出生,汉族,住安徽省郎溪县。
原告:李国顺,1975年6月21日出生,汉族,住安徽省郎溪县。二原告共同
委托代理人(特别授权):李书武,安徽擎义律师事务所律师。
被告:韩薇,1976年8月21日出生,汉族,住安徽省宁国市,公民身份号码不详。
被告:王君,1976年1月1日出生,汉族,住安徽省宁国市。二被告共同
委托代理人(特别授权):许根苗,安徽向群律师事务所律师。
原告韩莉、李国顺与被告韩薇、王君民间借贷纠纷一案,本院2016年4月7日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员施璟独任审判,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告韩莉、李国顺及诉讼代理人李书武,被告王君、韩薇的共同委托代理人许根苗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩莉、李国顺诉称:两原告系夫妻关系,被告韩薇与原告韩莉系亲姐妹,被告王君为韩薇丈夫。自2011年起至2014年5月4日期间,被告以生意需要用钱,共计8次单独或二人共同从两原告处借款共计42万元(其中一次借现金2万元),约定月利率1%。被告于2012年7月6日还款10万元,2013年春节支付利息1万元,2014年1月16日还款及利息25万元,剩余本金与利息至今未付。2016年春节期间两原告请求两被告对账,两被告称钱已经还清,拒绝对账。现原告诉至法院,请求依法判令二被告归还原告借款本金95800元及利息,并承担本案诉讼费用。
被告王君、韩薇辩称:原告诉请没有依据,2014年1月16日,被告打款25万元不是还本付息,是被告涉及其他经济纠纷,为了资金安全转给原告要求原告代管,从原告清单可以看出,原告分3次还了14万元,还有11万作为以前的借款本息原告扣掉了,当时被告只还差9万元,但是原告认为还有11万元。2015年后双方又发生借款,原告借被告10万原告已偿还,被告向原告借款10万元也已经偿还,双方债务已经清结。被告偿还借款大部分以现金方式,凭证没有保留,25万元也是现金存款方式,考虑到双方是亲戚,就没有保存,去银行打印记录,但是交易太多,找不出来具体的取款数额。原告韩莉、李国顺向法庭举证如下:1、韩莉、李国顺身份证、户口本、结婚证复印件一组,拟证明二原告主体资格及夫妻关系;2、电子转账记录、个人业务凭证及客户回单复印件一组,拟证明2011年10月19日借款10万元,2012年6月16日借款7万元,2013年4月1日借款7万元,2013年4月14日借款2万元,2014年3月29日借款3.8万元,2014年5月4日借款3.2万元及7万元;3、手机短信复印件一组,拟证明借款事实及利息约定的事情;4、说明及进账单复印件一组,拟证明2015年双方资金往来。被告王君、韩薇的质证意见为:对证据1无异议;对证据2真实性无异议,但是后面三笔,也就是3.8万、3.2万和7万不是借款,是原告返还被告的款项;证据3,短信可见双方债务已经清结,利息是年息一分,也可以证明2015年双方发生了两笔互相的往来都已经还清,两笔都是10万元;对证据4真实性无异议,正好证明双方在2015年发生两笔借款往来并已经结清。被告韩薇、王君未向法庭举证。本院认证:原告提供的证据1、2、3符合证据的真实性、关联性、合法性,予以认定;原告提供证据4与本案不具有关联性,不予认定。根据上述证据,结合当事人的当庭陈述,
本院查明以下案件事实:原告韩莉与李国顺系夫妻关系。被告韩薇与王君系夫妻关系。韩莉与韩薇系姐妹。2011年10月19日,被告向原告借款10万元。2012年6月16日,被告向原告借款7万元。2012年7月6日,被告偿还原告借款10万元。2013年春节期间,被告支付原告借款利息1万元。2013年4月1日,被告向原告借款7万元。2013年4月14日,被告向原告借款2万元。2014年1月16日,因王君与他人有经济纠纷,为规避资金风险,遂向原告账户上汇入25万元,让原告代为保管。2014年3月29日,原告向被告账户上汇入38000元。2014年5月4日,原告分二次向被告账户上汇入32000元及70000元。现原告诉至本院,要求判如所请。庭审中,原告陈述2014年5月4日向被告账户上汇入32000元后双方之前的借款本金即已清结,被告支付的利息数额为1万元,尚欠利息未付清;同日原告向被告账户上汇入7万元的原因是被告再次向其借款;双方当事人均同意按照年利率10%计算利息。
本院认为:公民之间合法的借贷关系受法律保护。本案中,原、被告之间发生多笔借贷且存在约定不明的情形,现双方对借款本息是否全部清偿产生争议,根据认定的借款及还款情况,本院确认截止2014年1月15日,被告尚欠原告的借款本金为160000元,利息为25508.34元(具体计算过程见附表),扣除已经支付的利息10000元,本息合计175508.34元。被告于2014年1月16日向原告账户汇入250000元,扣除其尚欠的借款本息175508.34元,原告应返还给被告的数额为74491.66元。原告之后分三次向被告账户上汇入款项合计140000元,超出了其应当返还的数额,超出数额为65508.34元。据此本院确认自2014年5月4日起,被告欠原告借款本金数额为65508.34元,故对原告要求被告支付借款本金65508.34元并自2014年5月4日起按年利率10%计付利息的诉请,本院予以支持,超出部分不予支持。原告称被告曾在2011年之前向其借款20000元但未提供证据证实,且被告对此不予认可,故对原告该项事实主张本院不予认定。
被告辩称借款已经清偿,但未举证予以证实,对其该项辩解意见本院不予支持。该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间,该债务应按夫妻共同债务处理,故对原告要求两被告承担共同偿还责任的诉求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告韩薇、王君于本判决生效后十日内共同偿还原告韩莉、李国顺借款本金65508.34元及利息(利息自2014年5月4日起按年利率10%计付至本判决确定的给付之日止);
二、驳回原告韩莉、李国顺的其他诉讼请求。案件受理费2638元,已减半收取1319元,由原告韩莉、李国顺共同负担319元,被告韩薇、王君共同负担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审判员 施 璟
二〇一六年六月二十日
书记员 张琳慧附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附:日期本金(元)期间天数年利率期间利息(元)2011.10.19-2012.6.1510000024010%6666.672012.6.16-2012.7.51700001910%897.222012.7.6-2013.3.317000026810%5211.112013.4.1-2013.4.131400001210%466.672013.4.14-2014.1.1516000027610%12266.67合计160000--25508.34