(2016)皖1503民初1872号

方娟、袁学友等与贾成路、霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
六安市裕安区人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2016-07-12
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
方娟,袁学友,刘孝芝,方圆,方鹏程,贾成路,霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司,中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1503民初1872号

原告:方娟,女,汉族,1985年10月21日生,住安徽省六安市金安区。

原告:袁学友,女,汉族,1963年10月26日生,住安徽省六安市金安区。

原告:刘孝芝,女,汉族,1939年9月23日生,住址同上。

原告:方圆,女,汉族,1990年8月26日生,住安徽省合肥市蜀山区。

原告:方鹏程,男,汉族,1993年11月13日生,住安徽省合肥市蜀山区。五原告

委托代理人:许大刚。

被告:贾成路,男,汉族,1984年4月16日生,住安徽省六安市霍邱县。

被告:霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司,住所地安徽省六安市霍邱县城关镇霍众路,统一社会信用代码/注册号341522000020542。

法定代表人:张剑,该公司经理。共同

委托代理人:杨道珊,安徽晟成律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司,住所地湖南省长沙市雨花区,统一社会信用代码/注册号:430100000035061。

负责人:廖文常,该公司经理。

委托代理人:董永剑,安徽金六州律师事务所律师。

原告方娟、袁学友、刘孝芝、方圆、方鹏程与被告贾成路、霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司、中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司任公司(人保长沙分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员袁芳芳适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。五原告共同委托代理人许大刚,被告贾成路、霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司共同委托代理人杨道珊、被告人保长沙市分公司委托代理人董永剑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方娟、袁学友、刘孝芝、方圆、方鹏程诉称:2015年10月6日19时45分,被告贾成路驾驶皖N×××××重型特殊结构货车,沿G105线由南向北行驶至110KM+200M处(磨子潭路天盈上城附近),撞上前方受害人驾驶的皖A×××××号轿车尾部,皖A×××××号轿车前部撞上道路中间铁制隔离栏后又撞上路西的绿化带上,造成受害人方章权死亡,两车受损的交通事故。该事故经六安市交警四大队认定被告贾成路负本起事故全部责任。另查,被告贾成路驾驶皖N×××××重型特殊结构货车登记车主为霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司,在被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司投保了交强险和100万元不计免赔商业第三者责任险。因本起事故的受害人近亲属未得到合理赔偿,故请求法院依法1.判令各被告赔偿其各项经济损失计666441.5元(后变更为712574元);2.并承担本案诉讼诉讼费用。

被告贾成路、霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司辩称:对本起事故真实性及责任划分无异议,愿意承担合理合法的损失。肇事车辆投保100万元不计免赔的商业三者险,应由保险公司代为赔付。

被告人保长沙分公司辩称:对交通事故事实无异议,我司在承保限额内承担原告合理损失,原告部分诉请过高,精神抚慰金40000元比较适当,被抚养人生活费应按农村标准,且应按三个抚养人计算。诉讼费不承担。具体意见在质证中阐述。原告为支持其主张向本院提供以下证据:五原告身份证和亲属关系证明及受害人户口簿,证明原告身份情况及诉讼主体资格。(二)被告驾驶证和行驶证,证明被告身份情况及诉讼主体资格。(三)事故认定书,证明本起事故发生的事实,经六安市交警四大队认定被告贾成路负本起事故全部责任。(四)保单,证明被告贾成路驾驶皖N×××××重型特殊结构货车登记车主为霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司,在被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司投保交强险和商业三者险。(五)火化证,证明本起事故被告贾成路造成受害人方章权死亡的后果。(六)亲属关系证明和低保证、房产证、户口簿等证明,证明受害人方章权与方章平、方章玉共同赡养原告刘孝芝,但方章平患病为低保户缺乏赡养能力,只能按照两人计算。同时,原告刘孝芝与方章权共同在城镇居住,按照城镇标准计算。(七)车辆定损单和停车费等,证明本起事故造成的车辆损失13000元和停车费200元,2015年城镇居民可支配收入为26936元。被告贾成路、霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司对原告提供的证据的质证意见:均无异议。被告人保长沙市分公司对原告提供的证据的质证意见:对证据(一)至(五)无异议。对证据(六)《亲属证明》无异议,低保证、房产证应提供原件核实,对户口簿无异议。对第六组的证明目的有异议,方章平是否患病缺乏劳动能力没有证据证明,低保证不能证明其丧失劳动能力,因此,抚养人的人数应按3人计算。刘孝芝系农村居民,应按农村标准。对证据(七)定损单应与公司核实,不承担停车费。被告贾成路同意保险公司的质证意见。被告贾成路、霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司、人保长沙分公司未向本院提供证据。本院对原告提供的证据认证如下:对原告提供的证据(一)至(五)本院予以认定;对证据(六)的真实性予以认定,但对其证明目的不予认定;证据(七)中车辆定损单经人保长沙市分公司核实确认,故本院予以认定,但停车费200元未提供正式发票,本院不予认定。经庭审举证、质证,

本院查明以下事实:皖N×××××重型特殊结构货车登记在被告霍邱县鑫诚汽车运输有限责任公司名下,并以该公司的名义在人保长沙市分公司投保了交强险和100万元商业第三者责任险(投保不计免赔率)。2015年10月6日19时45分,被告贾成路驾驶皖N×××××重型特殊结构货车,沿G105线由南向北行驶至110KM+200M处(磨子潭路天盈上城附近),撞上前方受害人驾驶的皖A×××××号轿车尾部,皖A×××××号轿车前部撞上道路中间铁制隔离栏后又撞上路西的绿化带上,造成受害人方章权死亡,两车受损的交通事故。该事故经六安市交警四大队认定被告贾成路负本起事故全部责任。另查明:刘孝芝系受害人母亲,1939年9月23日生,住安徽省六安市金安区毛坦厂镇球场岭村;刘孝芝有子女三人方章权、方章平、方章玉。

本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告贾成路驾驶的机动车违反相关交通规则,在本次交通事故中负全部责任,五原告作为受害人的近亲属请求被告赔偿相关损失,与法有据。被告人保长沙市分公司作为肇事车辆的保险人,应依法在保险限额内代为承担赔偿责任。方章权在本起交通事故中死亡,给原告精神上造成了极大的伤害,应给予精神抚慰,本院结合案情依法酌定为60000元;受害人系城镇居民,死亡赔偿金应按照城镇标准计算;原告刘孝芝系农村户口,其被扶养人生活费赔偿标准应按照农村居民人均消费性支出8975元计算;原告主张处理丧葬期间人员费用,本院依法酌定为8000元。综上,五原告的各项经济损失为:丧葬费27569元(55138元÷12月×6月)、死亡赔偿金538720元(26936元×20年)、精神抚慰金酌定60000元、被抚养人生活费14958.3元(8975元×5年÷3人)、处理丧葬期间人员费用本院酌定为8000元、车辆损失13000元;上述费用共计662247.3元。被告人保长沙市分公司在交强险财产损失限额内赔偿五原告车损2000元;在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿五原告各项经济损失110000元。超出交强险部分在商业第三者责任险范围内赔偿五原告经济损失550247.3元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告方娟、袁学友、刘孝芝、方圆、方鹏程各项经济损失110000元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司在交强险财产损失限额内赔偿原告方娟、袁学友、刘孝芝、方圆、方鹏程车损2000元;

三、被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司任公司在商业三者险限额内赔偿原告方娟、袁学友、刘孝芝、方圆、方鹏程各项经济损失550247.3元;

四、驳回原告方娟、袁学友、刘孝芝、方圆、方鹏程的其他诉讼请求。上述一、二、三项合计662247.3元,被告中国人民财产保险股份有限公司长沙市分公司于本判决生效之日起十五日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10460元减半收取5230元,由被告贾成路负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  袁芳芳

二〇一六年六月二十日

书记员  韩 洁附本案相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。