(2016)豫0181民初279号

姚书彬与王建博、王建亚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-06-20
公开日期
2017-04-05
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚书彬,王建博,王建亚,王进周
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初279号原告姚书彬,男,1960年9月27日出生,汉族,住巩义市。委托代理人孟同欣,巩义市法律服务所法律工作者。被告王建博(曾用名王健波),男,1989年8月29日出生,汉族,住巩义市。被告王建亚,男,1991年11月15日出生,汉族,住巩义市。被告王进周,男,1966年5月9日出生,汉族,住巩义市。

原告姚书彬诉被告王建博、王建亚、王进周民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姚书彬委托代理人孟同欣到庭参加诉讼,庭审过程中,原告申请撤回对被告王进周的起诉。本院予以准许。被告王建博、王建亚、王进周经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告姚书彬诉称:三被告系父子关系,因办厂从原告处借款40万元。2011年10月10日,三被告重新给原告出具借款条,之前条子全部作废。经原告多次讨要,三被告拒不偿还。现诉至法院,请求依法判令三被告偿还原告借款40万元并支付自2016年1月5日起至被告实际偿还该借款之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。庭审中,因被告王进周病故,故原告撤回对被告王进周的起诉。被告王建博缺席未答辩。被告王建亚缺席未答辩。

经审理查明:被告王进周、王建亚、王建博因生意经营所需,于2011年10月10日前共计向原告借款40万元。2011年10月10日,被告王进周、王建亚与原告签订借款协议,重新约定该40万元借款期限为2011年10月10日至2012年10月10日。三被告遂为原告出具借条,并约定2011年10月9日前的借条全部作废。后经原告讨要未果,引起诉讼。

本院认为:被告王进周、王建亚、王建博因生意经营所需向原告借款40万元,并给原告出具借据一张,据此,原、被告之间成立合法有效的民间借贷关系。原、被告双方已约定借款期限,三被告拒不按约偿还借款,已构成违约,故对原告要求二被告王建亚、王建博偿还借款40万元,本院予以支持。因原、被告未约定利息,原告现主张利息自起诉之日(2016年1月5日)至被告实际还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王建亚、王建博于本判决生效之日起十日内偿还原告姚书彬借款四十万元及利息(自

二○一六年一月五日起至被告王建亚、王建博实际偿还借款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率标准计算)。如果被告王建亚、王建博未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费七千三百元,由被告王建亚、王建博承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费账户:郑州市财政局收款专户;账号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。

审 判 长  崔东鹏

人民陪审员  赵书旺

人民陪审员  赵会生

二〇一六年六月二十日

书 记 员  位晓芳